Навигация:   Главная Антарктида Морские млекопитающие
Морские млекопитающие

Тюлени

Наравне с пингвинами самыми забавными и привлекательными животными в Антарктике считаются тюлени. Тюлени - млекопитающие, которые большую часть своей жизни проводят в море, но в отличие от китов отдыхают и размножаются на суше или ( большинство полярных тюленей ) на льду.

В Антарктике намного больше тюленей , чем в Арктике. Тюлени –крабоеды самые многочисленные и составляют почти половину всех тюленей в мире. Антарктида наиблагоприятнейшее место для таких животных, питательные рыбой обширные места в Южном океане, дрейфующий паковый лед для нерестилищ и отсутствие наземных хищников, таких как белые медведи и человек. Поэтому поведение антарктических тюленей отличается от поведения северных. Арктические тюлени не испытывают большой страх перед человеком, часто при приближении к ним они не проявляют волнения. Однако за этими животными нужно наблюдать со стороны , так как при приближении человека на места нерестилищ могут вызвать у самки напряженное волнение и она может отказаться от своего щенка.

Киты относятся к числу самых загадочных и увлекательных животных. Голубой кит считается самым крупнейшим животным, когда-либо жившим на земле , его вес составлял до 100 тонн. Даже обычных размеров киты считаются огромными и впечатляющими животными.Киты огромны, что добавляет им тайну и очарование. Это очень умные животные со сложной социальной жизнью.

Киты принадлежат группе млекопитающих под названием Животные из семейства китовых, они - часть этой группы наряду с дельфинами и морскими свинками. Киты – такие же млекопитающие, как и люди, собаки, кошки, слоны и другие. Поэтому их нельзя называть просто рыбами. Дышат они воздухом, поэтому им необходимо подняться на поверхность воды за очередным глотком воздуха. Это живорожденные животные, детеныш которых проводит с матерью почти весь год питаясь ее молоком. Киты делятся на два типа, это киты с зубами или без зубов.

У таких китов нет зубов, они питаются планктоном , крилем или даже стаями мелкой рыбы. Они тогда держат язык за зубами и используют его, чтобы вытолкнуть всю воду через фильтры китового уса, благодаря которым мелкая добыча остается внутри, а уже после они ее глотают.

Замораживающиеся температуры препятствуют биологическим функциям метаболизма в Антарктиде. Заключенная во льды влага, делает из континента самую большую пустыню на всей планете. По этим причинам Антарктида оценивается как лаборатория из самых неприветливых условий в солнечной системе. Иногда нашу Антарктиду сравнивают с местом, по сходству , напоминающее планету Марс.