Навигация:   Главная Антарктида Кайнозойское оледенение
Кайнозойское оледенение

Все факты нашли свое подтверждение и при изучении современного кайнозойского оледенения. Во всяком случае Антарктическое оледенение им не противоречит. Действительно,современное оледенение продолжается уже десятки миллионов лет, привязано оно к высоким широтам, а точнее к околополюсным пространствам, только на Южном полюсе это материковый лед с прилегающими к нему сравнительно небольшими полями морского льда, а на Северном полюсе это постоянный морской лед, по площади соизмеримый с южнополярным материковым, так как занимает до 10 млн. км2 акватории Северного Ледовитого океана и примыкающие к нему или вкрапленные в него ледники на суше: Гренландский ледник и ледники на островах Евразийского и Американского секторов Арктики. Современное оледенение тоже нестабильная система — хорошо известно о периодических разрастаниях ледниковых покровов в северном и южном полушариях.

Кайнозойское оледенение наступило после длительного периода безледного состояния планеты. Здесь следует внести одно уточнение. Когда говорят о безледном состоянии планеты, то имеется в виду отсутствие крупных ледниковых покровов, но совершенно не исключается существование в это время горных ледников в высоко поднятых горных системах или ледяных шапок на островах за полярным кругом.

Наконец, сейчас определена разность между средней температурой последнего безледного периода и современной средней температурой у поверхности Земли — она составляет не менее 5— 10°С.

Нам известно состояние лика Земли в период современного нам кайнозойского оледенения. Если теперь восстановить лик планеты в предшествующий безледный период, можно было бы провести сравнение и сделать вывод о причинах оледенений. А если затем восстановить лик Земли во время предпоследнего оледенения и предпоследнего безледного периода, то можно получить уже закономерность, если первые выводы подтвердятся. Способ такого восстановления лика планеты, который опирается, в частности, на исследования оледенений, уже найден.