Навигация:   Главная Антарктида Навигация во льдах
Навигация во льдах

Гляциологи по звездам определяли свое местоположение на поверхности движущегося ледяного „корабля", через какой-то промежуток времени они повторяли определение своих координат и по разнице в местоположении рассчитывали скорость. Таким путем, например, исследователи из Германской Демократической Республики определили, что советская станция Восток вместе со льдом перемещается к побережью шестого континента со скоростью 3,7 + 0,7 м/год. Чтобы определить эту скорость, понадобилось несколько лет, так как точность астрономического метода невелика.

Сейчас для определения координат на поверхности ледникового покрова стали использовать спутниковые навигационные системы, созданные для судовождения и авиации. Но все же многие привязки в Антарктиде еще не очень точны.

Советские гляциологи предложили использовать радиолокационную съемку для определения скорости движения льда. Во время 17-й Советской антарктической экспедиции на специально размеченном полигоне размером 5X5 км они провели съемку подледного рельефа методом радиолокационного зондирования и построили весьма точную карту, на которой выявились его характерные особенности. Через некоторое время съемку на том же полигоне повторили и, сравнив новую карту со старой, определили смещение полигона и его отдельных участков по отношению к ложу, так как характерные черты рельефа подледного ложа послужили в этом случае реперами.