Навигация:   Главная Антарктида Снег на материке
Снег на материке

Снег в центральных районах материка выпадает при ясном небе, так как сильнейшие морозы, как мощный пресс, Выжимают из атмосферы то небольшое количество влаги, которую доносят сюда воздушные потоки. Мельчайшие ледяные иголочки образуют слои очень рыхлого снега, который крайне медленно твердеет при столь низкой температуре. Еще Амундсен отмечал, что у Южного полюса лыжная палка очень легко полностью погружается в снег. Передвигаться по такому снегу чрезвычайно трудно — вездеходы увязают в снегу на полметра, а при стоянках снег под ними сильно оседает.

Непрочные структуры снега, формирующиеся в условиях очень низкой температуры, время от времени проседают на несколько десятков сантиметров на обширных, в сотни квадратных километров, площадях — возникают так называемые фирнотрясения, которые регистрируются сейсмическими станциями на ледниковом покрове. На шельфовом леднике Росса во время такого фирнотрясения наблюдались снежные гейзеры высотой до 15—20 м — выбросы снежной пыли, выжатой вместе с воздухом из-под осевшего снежного пласта.

Снег — хороший теплоизолирующий материал, эскимосы это хорошо знают и строят из снега хижины — иглу. Если в средней полосе России при многоснежной зиме в самый сильный мороз выкопать шурф до земли, то, как правило, под снежным одеялом можно найти талую землю — снег сохраняет почву талой или слабо промерзшей, хотя его верхний слой имеет температуру, равную температуре воздуха.