Навигация:   Главная Антарктида Айсберги
Айсберги

Пока шли споры о роли метелей в балансе ледяного вещества, или балансе массы Антарктиды, основная статья расхода льда проплывала перед носом… судов, которые доставляли исследователей на шестой континент.

Ночью 14 апреля 1912 года на пути в Соединенные Штаты из Европы громадный по тем временам и, как утверждалось в прессе, непотопляемый пароход „Титаник" столкнулся с айсбергом и получил пробоину диаметром 90 м. Через четыре часа после столкновения судно пошло ко дну. Погибло полторы тысячи человек. Эта страшная весть облетела весь мир, и все узнали о существовании на оживленном морском пути между Европой и Северной Америкой коварных полярных пришельцев — айсбергов, гигантских обломков гренландского материкового льда. В Северной Атлантике 14 государств учредили Службу патрулирования, которая ведет непрерывную разведку айсбергов и дает предупреждения судам о них. Большинство гренландских айсбергов, достигая теплых вод Гольфстрима, быстро разрушаются и тают, но отдельные обломки льда достигают Бермудских и Азорских островов.

Антарктические айсберги, как и гренландские, бороздят океан не только вокруг места своего рождения. Они углубляются далеко на север от шестого континента в Тихий, Индийский и особенно Атлантический океан, где они пересекают широту Буэнос-Айреса. Отдельные антарктические айсберги достигают 24° южной широты. Летом 1978 года огромный обломок ледника длиной более 50 км приблизился к берегам Африки в южной Атлантике, создав угрозу судоходству на оживленных морских трассах.