Навигация:   Главная Антарктида Бурение скважин
Бурение скважин

Скважину на шельфовом леднике сохранить трудно, так как в нее под большим давлением врывается морская вода; достигая уровня, равного уровню моря, вода начинает замерзать, ведь ее окружает очень холодный лед. Замерзание воды в верхней части скважины продолжается не более 10 дней — вот это время и можно использовать для разных наблюдений на нижней поверхности шельфовых ледников.

Итак, датчик был опущен в скважину и вморожен в лед на нижней поверхности шельфового ледника Росса. Показания датчика оказались удивительными — за 24 дня наблюдений намерзло 19 см воды. Однако анализ показал, что виновата в этом сама скважина: ее заполнили пресной водой, и, начав замерзать сверху (так как чем ближе к поверхности ледника, тем холоднее лед), эта вода обращалась в лед, часть ее выталкивалась из нижнего конца скважины, поскольку лед занимает объем больший, чем вода, попадая в холодную морскую воду отрицательной температуры, пресная вода замерзала на нижней поверхности шельфового ледника вблизи скважины, что и зафиксировал датчик.

Рядом с первой скважиной пробурили вторую и снова опустили в нее ультразвуковой датчик. Скважину на сей раз заполнили морской водой. Ряд наблюдений был непродолжительным, но новые данные показали видимое отсутствие намерзания. Это были первые и единственные прямые наблюдения за процессами таяния — намерзания на нижней поверхности шельфовых ледников, которые еще не дали окончательного ответа, но доказали, что пресная вода, попадая под ледяную крышу, быстро замерзает в очень холодной соленой морской воде, температура замерзания которой при солености 3,3% равняется —1,8 °С.