Навигация:   Главная Антарктида Количество осадков на материке
Количество осадков на материке

Длительность процесса перехода снежного покрова в фирн и фирна в лед приводит к тому, что ледниковый покров Антарктиды оказывается прикрытым, как одеялом, толстым слоем фирна и снега. Толщина этого слоя меняется от 100 м в центральных районах (на станции Восток) до 40—60 м на шельфовых ледниках. С поверхности этот слой ежегодно нарастает, а в основании слоя фирн переходит в лед. Прирост массы ледника, образованный отложившимся на поверхности снегом, гляциологи называют накоплением, или аккумуляцией.

На горных ледниках сумма выпадающих за год на поверхность льда осадков далеко не всегда равна аккумуляции. Такое равенство наблюдается лишь там, где нет значительного переноса снега ветром, а также перемещения его лавинами — снежными обвалами. В Антарктиде такие безметелевые и безлавинные условия наблюдаются в основном в центральных районах. Учитывая, что внутри материка и на шельфовых ледниках испарение с поверхности снежного покрова уравновешивается конденсацией влаги в толще снега, обычно принимают, что в этих районах аккумуляция за год равна сумме осадков за тот же период.

Иные условия отмечаются в узкой прибрежной полосе Антарктиды: снег здесь интенсивно переносится ветром. Поэтому в прибрежной полосе есть участки, где сумма годовых осадков может быть и больше и меньше годовой аккумуляции. Кроме того, в среднем в 100 км от берега в снежном покрове обнаруживаются первые следы таяния в период долгого летнего антарктического дня — тонкие ледяные корочки, толщина которых и число растет при приближении к берегу.