Навигация:   Главная Арктика Культура в Гренландии
Культура в Гренландии

Вполне вероятно, когда викинги прибыли в Гренландию, они были не единственными жителями острова; новая миграция эскимосов, представителей поздней дорсетской культуры, возможно, состоялась незадолго до их прибытия.

Однако эта культура эскимосов ограничивалась далеким северо-западом острова, на большом расстоянии от норвежских поселений в южной Гренландии. Некоторые археологические свидетельства позволяют допустить, что представители этого народа появились на острове незадолго до викингов. Археологи нашли остатки стоянок, где во время путешествий могли время от времени собираться от четырёх до тридцати семейных групп. Эта культура полностью исчезла где-то в 1300-х годах, приблизительно в то же время, когда было оставлено Западное поселение викингов.

Начиная приблизительно с 1200 года, в Гренландию начинают прибывать представители совсем другого народа — носители культуры туле, которая возникла за 200 лет до того где-то на западе Аляски и распространилась по всему арктическому побережью Северной Америки. Тулийские эскимосы, предки современных гренландских инуитов, поселились к югу от области расселения поздне-дорсетской культуры и отсюда распространились по большим территориям западной и восточной Гренландии. Этот народ обнаружил высокую степень адаптивности и хорошо приспосабливался к местным условиям, питаясь охотой на практически любых животных, которые встречались как на суше, так и в море.

Тулийцы жили преимущественно оседло, создавая большие запасы пищи, которая помогала им пережить голодные зимние месяцы. Сначала они избегали местностей в высоких широтах крайнего севера Гренландии. Природа контактов между местными культурами туле, дорсет и норвежцами остается неясной. В раскопках стоянок культуры дорсет предметы норвежского производства полностью отсутствуют, но существуют непрямые свидетельства контактов, так называемые «экзотичные элементы», не характерные для культуры в целом: винтовая резьба на костяных орудиях труда и резные фигурки людей с бородой. В то же время на раскопках стоянок Туле находят много предметов норвежской работы.

Возможно, между эскимосами и викингами существовал какой-то обмен объектами материальной культуры, но относительно форм этого обмена среди специалистов нет согласия; существуют как теории, которые допускают морскую торговлю викингов с эскимосами Канады, так и такие, которые объясняют появление среди эскимосов норвежских предметов грабежом оставленных викингами поселений.

В фольклоре инуитов и в исландских письменных источниках вспоминаются вооруженные конфликты и похищения людей как с одной, так и с другой стороны. Вероятно, инуиты, изобретательные и умелые охотники, сокращали пищевую базу викингов, вытесняя их из охотничьих территорий центральной части западного побережья. Это могло быть одним из факторов, которые привели к исчезновению как дорсетской, так и норвежской культуры, однако немногие из исследователей считают этот фактор решающим. Какие бы трудности ни постигли тогда гренландцев, эскимосы культуры туле оказались наиболее изобретательными в их преодолении, о чём свидетельствует уже то, что они выжили и дали начало современному населению острова.