Навигация:   Главная Арктика Самоуправление в Гренландии
Самоуправление в Гренландии

Колониальный статус Гренландии был упразднён в 1953 году, когда она стала неотъемлемой частью Датского королевства и получила представительство в Фолькетинге — датском парламенте. Дания также начала программу распространения медицинской помощи и образования среди гренландцев. С целью облегчения этого население начало всё больше концентрироваться в крупных населённых пунктах. Поскольку подавляющее большинство местных жителей были рыбаками и охотниками, которые имели трудности с поиском работы в городе, концентрация населения привела к росту безработицы и другим социальным проблемам, которые Гренландия до сих пор пытается преодолеть.

Когда позже Дания начала сотрудничество в рамках будущего Европейского союза, разногласия между прежними метрополией и колонией ещё больше выросли. Гренландцы считали, что европейский таможенный союз помешает их торговле, которая велась преимущественно с неевропейскими странами — США и Канадой. Когда Дания, вместе с Гренландией, вошла в союз (невзирая на то, что на референдуме 70,3 % гренландцев высказались против), многие из местных жителей начали чувствовать, что представительства в Копенгагене недостаточно, и местные партии начали компанию за внутреннее самоуправление. Автономия Гренландии была ратифицирована Фолькетингом в 1978 году и вступила в силу в следующем году. 23 февраля 1982 года 53 % гренландцев проголосовали за выход из состава Европейского Содружества, который состоялся в 1985 году.

Автономная Гренландия провозгласила себя государством народа инуитов. Датские географические названия были изменены на местные. Страна стала называться Калааллит Нунаат. Административный центр острова, Готхоб, стал Нууком, столицей почти суверенной страны, а в 1985 году был принят гренландский флаг. Впрочем, движение за независимость острова пока ещё остается слабым.

Внешние отношения, которые на протяжении длительного времени были прерогативой Дании, сейчас преимущественно находятся в ведении правительства автономии. После выхода из Европейского союза, гренландское правительство подписало с ним специальное соглашение, а также вступило в ряд меньших региональных организаций, установило тесные отношения с Исландией, Фарерскими островами, а также с эскимосским населением Канады и России. Гренландия была также одним из государств-основателей Арктического Совета в 1996 году. На повестке дня — пересмотр положений датско-американского соглашения 1951 года с привлечением к нему автономной Гренландии как равноправной стороны. Гренландия считает целесообразным превратить авиабазу Туле в международную станцию наблюдения и спутниковой связи под контролем Организации Объединённых Наций.

Благодаря прогрессу новейших технологий, особенно развитию авиации, Гренландия в настоящее время стала значительно более доступной для внешнего мира. В 1982 году начались трансляции местного телевидения.

В 2008 году в Гренландии был проведён референдум по вопросу самоуправления, по итогам которого 20 мая 2009 года парламент Дании принял закон о расширенной автономии Гренландии. Расширенная автономия Гренландии провозглашена 21 июня того же года. Как внутри Гренландии, так и вне её, есть люди, которые рассматривают расширение автономии как шаг к независимости Гренландии от Дании.