Навигация:   Главная Арктика География Гренландии
География Гренландии

Примерно 83% площади Гренландии занимает ледниковый покров. Для поселений пригодны только прибрежные районы. Общая площадь свободных от льда земель оценивается в 410,4 тыс. кв. км. Прерывистая полоса таких земель окаймляет остров; ее средняя ширина 80 км, а наибольшая – на юго-западе и севере Гренландии (до 200–259 км). Во многих местах она изрезана фьордами. Самая высокая поверхность ледникового покрова – 3230 м над у.м. (на 73° с.ш.), а его максимальная мощность – 3400 м (на 72° с.ш.). Ледниковый покров постепенно понижается по направлению к побережьям, где у концов выводных ледников происходит отел айсбергов. Столкновение с одним из таких гигантских айсбергов в 1912 привело к трагической гибели парохода «Титаник». Берег залива Мелвилл в западной Гренландии представляет собой почти непрерывный высокий ледяной обрыв.

Горы простираются вдоль восточного и западного побережий острова и являются барьером, подпруживающим ледниковый покров. Наиболее высокие горы находятся у восточного берега. Гора Форель к северу от Ангмагссалика в юго-восточной Гренландии достигает 3360 м. Наивысшая точка гора Гуннбьёрн (3700 м) расположена несколько севернее. Восточное побережье, как и западное, сильно расчленено, участки низменностей тянутся вдоль побережья и приурочены в основном к вершинам фьордов. Свободные от льда земли в северной Гренландии невысоки и отличаются пересеченным рельефом. В некоторых местах к берегу Северного Ледовитого океана подходят шельфовые ледники, имеющие связь с ледниковым покровом.

Климат прибрежных районов Гренландии изменчив. Он наиболее мягкий на юго-западном побережье. Средние температуры июля в Какортоке 9,6° С, в Нууке 8,3° С, а января соответственно –7,8° С и –10,7° С. Летом иногда температура бывает чуть выше 21° С, но нередко даже в разгар лета температуры держатся около 0° С. Самые низкие температуры на восточном побережье. В Питуффике средняя температура января –27° С. Здесь с поверхности ледникового покрова со скоростью до 70 м/ч часто дуют сильные стоковые ветры. Зимой бухты и фьорды даже на западном побережье севернее о.Диско замерзают. На юго-западном побережье Гренландии выпадает довольно много осадков. Средняя годовая сумма осадков в Какортоке 1080 мм, в Нууке – 660 мм, на крайнем севере – всего 100–200 мм. Летом на побережье часто бывают туманы.

На крайнем юге Гренландии – березовое криволесье (лесотундра). В этих районах можно выращивать некоторые овощные культуры и пасти овец. На западном побережье распространена тундровая растительность, местами встречаются заросли кустарниковой ивы. Бóльшая часть побережья северной и восточной Гренландии – полярная пустыня.

Животный мир самой Гренландии небогат. Здесь обитают северный олень, белый медведь, песец, горностай, заяц и лемминг. Иногда встречаются волки. Популяция мускусных быков в настоящее время сильно сократилась. На прибрежных скалах – птичьи базары.

В водах Гренландии распространены чернокорый палтус, зубатка полосатая, треска, морской окунь, камбала и другие виды рыб. Обильны креветки. Кроме того, водятся несколько видов тюленей, белухи, нарвалы и моржи. Население. В Гренландии в 1998 проживало 59,3 тыс. человек. Бóльшая часть населения сосредоточена на западном побережье. Лишь 8% населения – европейцы, преимущественно датчане, остальные – гренландские эскимосы (самоназвание – инуиты). 38,2% гренландцев – лютеране.

Официальные языки – гренландский и датский. В гренландском языке существуют три сильно различающихся между собой диалекта – западно-, восточно- и северогренландский. В основу литературной нормы положен западногренландский диалект. В восточной Гренландии население немногочисленно и сконцентрировано в районах факторий Ангмагссалик и Итокортормиит (Скорсбисунн). Вдоль юго-западного берега поселения встречаются от южной оконечности Гренландии (мыса Фарвель) до Упернавика на восточном побережье Баффинова залива. В административном центре Гренландии городе Нууке проживает 13,3 тыс. человек (1996). В северо-западной Гренландии живут полярные эскимосы, испытавшие меньшее влияние цивилизации по сравнению с другими аборигенами. В этом районе находятся небольшие фактории Канак (Туле) и Эта.