Навигация:   Главная Арктика Экономические и социальные условия Гренландии
Экономические и социальные условия Гренландии

Гренландия имеет ограниченные природные ресурсы, и Дания ежегодно выделяет ей большие субсидии (427,2 млн. долл. в 1995). Большинство жителей занимается промыслом тюленей, ловом креветок и трески. Овцеводство, организованное по инициативе датского правительства в 1913, получило развитие в районах более мягкого климата на юге и юго-западе Гренландии. В небольших поселениях аборигены живут в хижинах, обложенных дерном или камнем, а в более крупных поселках и городах возведены стандартные каркасные дома.

По законам, принятым в 1950–1951, Гренландия стала открытой для иностранцев, получивших разрешение датского правительства, а гренландцы приобрели право на эмиграцию. В Гренландии созданы рыбоконсервные фабрики, холодильники, судостроительные мастерские и другие промышленные предприятия. В школах налажено техническое обучение аборигенов. Государственная монополия ликвидирована, хотя одновременно введены новые ограничения для датских граждан на предпринимательскую деятельность и торговлю. По датским законам все лица, живущие в Гренландии, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием. Работа врачей оплачивается государством. Образование обязательное для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Обучение ведется в основном на гренландском языке. На острове выпускается несколько еженедельных и ежемесячных периодических изданий на датском и гренландском языках.

Экономическую основу жизни населения составляет морской промысел. В прибрежных водах некогда в изобилии встречались крупные киты, однако их поголовье оказалось на грани вымирания в результате хищнической деятельности голландских, английских, американских и скандинавских китобоев. В настоящее время промысел морских млекопитающих является основным источником доходов только для 2,5 тыс. жителей Гренландии. Наиболее важное значение имеет промысел тюленей, шкуры которых после обработки поставляются на внутренний рынок и экспортируются. В северной и восточной Гренландии сохраняется значение морского промысла и наземной охоты как основы питания аборигенов. В некоторых районах на крайнем юге развиты овцеводство и овощеводство.

В экспорте Гренландии 85% (по стоимости) приходится на долю креветок и рыбы (в том числе соленой трески), причем первые преобладают в составе экспорта. Кроме того, экспортируется шерсть. Основные рынки сбыта – страны Европейского союза и Япония.

Гренландия обладает немалыми запасами полезных ископаемых. В прошлом добывались графит, уголь, свинец, цинк, криолит и мрамор, однако в настоящее время разработка месторождений свернута, главным образом по причине нерентабельности. В горах Гренландии встречаются драгоценные камни: гранаты, рубины, лунный камень, а также очень редкий туттупит.

В Гренландии большое значение приобретает международный туризм. Однако пока число туристов не превышает 5000 человек в год.