Навигация:   Главная Арктика Медвежий остров
Медвежий остров

Медвежий остров - остров в западной части Баренцева моря, к югу от острова Западный Шпицберген. Принадлежит Норвегии, но, как и архипелаг Шпицберген, чьей южной частью является остров Медвежий, имеет особый статус внутри королевства.

Остров Медвежий был открыт 10 июня 1596 года голландскими мореплавателями Виллемом Баренцем и Якобом фон Геемскерком. Китобойный промысел в окрестных водах вела Северная Гренландская компания. Своё название остров получил благодаря тому, что первооткрыватели увидели у его берегов плавающего белого медведя, который попытался залезть на корабль. До этого голландцам белые медведи были незнакомы.

Остров Медвежий расположен на полпути между южной оконечностью Западного Шпицбергена и мысом Нордкап. Его координаты: 74’31 северной широты и 19’01 восточной долготы. Площадь острова около 180 км2.

На севере — равнина с многочисленными озёрами, на юге — возвышенное плато (высота до 536 м). Преобладает тундра и тундровая растительность. 16 февраля 1924 года полномочный представитель СССР в Норвегии в ноте министру иностранных дел Норвегии Мишле сообщил, что СССР признает суверенитет Норвегии над островом Медвежий.

12 ноября 1944 г. на переговорах между наркомом СССР Молотовым и норвежским министром иностранных дел Трюгве Ли советская сторона потребовала пересмотреть Парижский договор 1920 г. о Шпицбергене и установить кондоминиум над Шпицбергеном, а остров Медвежий передать под суверенитет СССР. Норвегия 9 апреля 1945 г. предложила компромисс: заключить соглашение о совместной ответственности Норвегии и СССР за оборону Шпицбергена. Советское руководство на предложение не ответило и дальнейшие переговоры по этому вопросу не велись.