Навигация:   Главная Арктика История освоения Новой Земли II
История освоения Новой Земли II

В 1760-1761 гг. Савва Лошкин впервые проходит на лодье с юга на север вдоль восточного берега Новой Земли, потратив на это два года. Одно из его знмовий, видимо, было построено в устье реки Савиной. Лошкин обогнул северное побережье и вдоль западного берега спустился на юг.

В 1766 г. кормщик Яков Чиракин совершает плавание на судне архангельского купца А. Бармина из Баренцева моря в Карское проливом Маточкин Шар. Узнав об этом, архангельский губернатор А.Е.Головцын договорился с Барминым об отправке судна с экспедицией. В июле 1768 г. экспедиция под начальством Ф.Ф.Розмыслова отправилась на трехмачтовой кочмаре к западному устью пролива Маточкин Шар, чтобы составить карту пролива и измерить его глубину. В задачи экспедиции входило: пройти, если будет возможность, через Маточкин Шар и Карское море до устья реки Оби и изучить возможность открытия пути из Карского моря к Северной Америке. В экспедиции участвовал кормщик Яков Чиракин, подштурман М.Губин, два матроса 1-й статьи и девать работников.

С 15 августа l768 г. экспедиция проводила промеры и исследования Маточкина Шара. В восточном устье пролива - бухте Тюленьей и на мысе Дровяном были построены две избы, где, разделившись на две группы, экспедиция зимовала. Во время зимовки умер Яков Чиракин. Из 14 человек экспедиции скончались 7. Весной Розмыслов продолжил геодезические работы. В начале августа на кочмаре с прогнившей обшивкой экспедиция вышла в Карское море, но через сутки была остановлена сплоченным льдом.

В тумане судно было оттеснено севернее восточного входа в пролив. Так был открыт Незнаемый залив. Вернувшись в западное устье Маточкина Шара, экспедиция встретила поморское промысловое судно. Прогнившую кочмару пришлось оставить в устье реки Чиракина и вернуться 9 сентября 1769 г. в Архангельск на судне поморов. До конца 1769 г. Розмыслов составлял карту пролива Маточкин Шар, закончил редактирование журнала экспедиции. Губернатор Головцын направил рапорт с копиями научных результатов экспедиции Розмыслова императрице Екатерине II.

Безусловно, имя Розмыслова должно занять одно из первых мест в ряду выдающихся русских мореходов и исследователей Арктики. Он не только впервые измерил и положил на карту полулегендарный пролив Маточкин Шар. Розмыслов дал первое описание природной среды пролива: окружающих гор, озер, некоторых представителей растительного и животного мира. Более того, он проводил регулярные наблюдения за погодой, зафиксировал время замерзания и вскрытия льда в проливе. Выполняя данное ему поручение, Розмыслов построил первое зимовье в восточной части пролива Маточкин Шар. Это зимовье в дальнейшем использовалось промышленниками и исследователями архипелага.

В 1806 г. канцлер Н.П.Румянцев выделил средства для поиска серебряной руды на Новой Земле. Экспедицию возглавил горный чиновник В.Лудлов. С ним в июне 1807 г. на одномачтовом шлюпе "Пчела" к архипелагу отправились два горных мастера и одиннадцать членов команды судна. Экспедиция побывала на острове Междушарском, посетив известное поморское становище Валькова. Изучая острова в проливе Костин Шар, Лудлов обнаружил залежи гипса. Во время экспедиции Поспелов впервые произвел съемку побережья архипелага от Костина Шара до Маточкина Шара и проверил "широту по обсервации" последнего. Не обнаружив серебряной руды в губе Серебрянке, Лудлов в середине августа направился на судне в Архангельск.

В 1821-1824 гг. лейтенант Ф.П.Литке возглавил четыре экспедиции на военном бриге "Новая Земля". Экспедиции под руководством Литке сделали опись западного берега Новой Земли от пролива Карские ворота до мыса Нассау. Пробиться дальше на Север не дали сплоченные льды. Исследовав Маточкин Шар, Литке подтвердил высокую точность съемки Розмысловым пролива. Впервые был проведен целый комплекс научных наблюдений: метеорологических, геомагнитных и астрономических. В 1823 г. Ф.П.Литке нанес на карту в районе пролива Костин Шар "Белужью губу". Он использовал название, которое было дано губе в старину промышленниками-поморами за то, что здесь часто велся промысел белух.