Навигация:   Главная Арктика Новая Земля (Муниципальный район)
Новая Земля (Муниципальный район)

В 1931 г. на мысе Желания построена экспедицией Главного гидрографического управления полярная станция. В этом же году состоялся полет дирижабля "Граф Цеппелин" по программе Международного общества Аэроарктик от мыса Желания до Костина Шара. В Белушьей Губе с 1920 по 1931 гг. родилось два человека, умер один. Всего по четырем становищам родилось пять человек, умерло четыре. В 1932 г. построена полярная станция и Русской Гавани для проведения работ по программе Второго Международного Полярного года.

Созданы становища: Лагерное (пролив Маточкин Шар), русская Гавань и Архангельская Губа. В 1932 г. на птичьих базарах губы Безымянная, в заливе Вилькицкого и в Белушьей губе собрано 200 000 яиц кайры. В 1933 г. создается становище на острове Пахтусова (у восточного берега Северного острова). Экспедициями Геологического отдела ВАИ была начата среднемасштабная геологическая съемка Новой Земли. Этими экспедициями руководили в l933 г.: Б.А.Алферов, Б.В.Милорадович, Г.В.Горбацкий, И.Ф.Пустовалов. С 1 сентября 1934 г. промыслово-хозяйственное обслуживание островов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа и Колгуева переходит в систему Архангельского управления Главсевморпути.

В 1935 г. построена полярная станция па мысе Столбовой (южное побережье западного устья Маточкина Шара). Создано становище на мысе Желания. 28 декабря 1935 г. на заседании президиума Севкрайисполкома заслушивался вопрос "О ликвидации Совета по управлению островами Северного Ледовитого океана". Президиум принял решение: "Принимая во внимание постановление президиума ВЦИК от 20 июля 1935 года "О ликвидации Комитета содействия народностям северных окраин" и от 20 августа 1935 года "О передаче ГУСМП средств, ассигнованных по смете ВЦИК на содержание Совета по управлению островами CЛO" ликвидировать Совет но управлению островами Северного Ледовитого океана, существующий на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1929 г., с передачей его функций в части руководства островными Советами орготделу КИК (крайисполкома)". На основании этого решения был подписан 13 января 1936 г. Акт ликвидационной комиссии о передаче всех дел и имеющихся средств различным организациям Архсевморпути, островным Советам и др.

В 1935 г. население десяти становищ на Новой Земле составляло 390 человек. В становище Лагерное проживало 87 человек, а в Белушьей Губе - 83 человека. 12 промысловых изб и домов стояли по восточному побережью архипелага (устья рек Кумжа, Казакова, Савина, Абросимова, заливы Литке, Шуберт”, Брандта, Чекина, Медвежий, Фон-Флотта; острова Пахтусова).По постановлению Крайисполкома Северного края в 1935 г. административно-хозяйственный центр Новой Земли был перенесен из Белушьей Губы в становище Лагерное. За зиму 1935-1936 гг. на Новой Земле добыто 4768 песцов. В трех становищах (Белушья Губа, Малые Кармакулы и Лагерное) выловлено на поддев трески: в 1935 - 120 тонн, в 1936 г. - 255 тонн. В 1935 г. в районе от губы Белушьей до пролива Маточкин Шар работала промыслово-биологическая экспедиция Г.Н.Топоркова на боте "Кайра".

В 1936 г. строятся полярные станции в заливе Благополучия (северо-восточное побережье Северного острова) и на мысе Выходной (северное побережье восточного устья Маточкина Шара). Организовано становище Литке (восточное побережьe Южного острова). В 1937 г. 28 участников (17 иностранных и 9 советских) 17-го Международного геологического конгресса проводят геологические экскурсии на пароходе "Вологда". Они посетили губы Черная, Белушья, Малые Кармакулы, Архангельская, Митюшиха; пролив Маточкин Шар; мыс Желания; заливы Благополучия и Русская Гавань.

К лету 1941 г поселок Белушья Губа вырос и обустроился. Не считая шести складских помещении, на побережье губы стояли четырнадцать домов три жилых дома, помещение Островного совета, школа-интернат, лазарет, фактория, столовая с хлебопекарней, два дома приемной и передающей радиостанции, баня фактории, магазин со складом, свинарник. Новые постройки появились и в других становищах. Так, например в становище Лагерное (пролив Маточкин Шар) стояли девять рубленных деревянных домов и больница на 15 коек.

Командование Германии, планируя войну с СССР, учитывало возможность военных действий в Баренцевом море и в других морях Северного Ледовитого океана. Немецкие yченые до воины участвовали в совместных с советскими специалистами исследованиях, в работе Международного полярного года (1932-1933 г)., в зимовке на Новой Земле, в плавании Северным морским путем. Есть сведения о том, что еще во время Первой Мировой войны немецкие подводные лодки заходили в отдаленные от жилья губы и заливы Новой Земли Первые месяцы Второй Мировой войны мало отразились на сложившуюся промысловую деятельность, на быт новоземельцев. Осенью 194l г. на судне прибывает в Белушью Губу новая заведующая Красным Чумом, пинежанка Шура Дородная.

На собачьей упряжке она объезжала зимой все становиша, обслуживая 18 промысловых участков. Отремонтировав киноустановку, она знакомила жителей факторий и становищ с новыми советскими фильмами, обменивая библиотечные книги, рассказывала о последних событиях в стране и за рубежом. В Белушьей Губе Ш.Дородная наладила выпуск стенгазеты, которая вывешивалась в здании Островного Совета, организовала самодеятельность. Начала сбор различных материалов для будущего островного краеведческого музея.