Навигация:   Главная Арктика Информация: Земля Франца-Иосифа
Информация: Земля Франца-Иосифа

Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова, общая площадь 16.134 км².

Существование этих островов к востоку от Шпицбергена предсказывал ещё Ломоносов, позднее — Шиллинг и Кропоткин. Последний даже представил в Русском Географическом обществе в 1871 году свой проект экспедиции для их исследования, однако правительство отказало ему в средствах.

Открыт совершенно случайно: австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетгофф», отправившаяся в 1872 г. для открытия Северо-восточного прохода, была затёрта льдами к северо-западу от Новой Земли и затем, постепенно уносимая ими к западу, 30 августа 1873 года принесена была к берегам неизвестной земли, которая и была тогда же Вейпрехтом и Пайером обследована, насколько было возможно к северу и вдоль южной её окраины. Пайеру удалось достигнуть 82°5' с.ш. (в апреле 1874 г.) и составить карту этого обширного архипелага, казавшегося первым исследователям состоящим из ряда обширных островов. Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австрийского императора Франца Иосифа I. Вейпрехт и Пайер в 1873 году исследовали южную часть архипелага, а весной 1874-го пересекли его весь с юга на север на санях. Была составлена первая карта.

В 1881—82 гг. архипелаг посетил шотландец Бенджамен Ли Смит (англ. Benjamin Leigh Smith) на яхте «Эйра». Англичанин Фредерик Джексон в 1895—97 годах произвёл ряд важных обследований южной, средней и юго-западной частей архипелага, оказавшегося состоящим из гораздо более значительного числа островов, нежели предполагали раньше, но меньших размеров сравнительно с обозначенными на карте Пайера.

В течение этого же времени северо-восточная и средняя часть архипелага была посещена ещё Нансеном и Йохансеном, которые во время своего знаменитого санного путешествия вынуждены были, в середине августа 1895 года, зазимовать на берегу острова Джексона — одного из северных островов архипелага. На пути к этому месту Нансен убедился, что архипелаг не имеет продолжения к северо-востоку, кроме небольших островков. В июне 1896 года Нансен наткнулся на зимовку Ф. Джексона на острове Нортбрук и таким образом связал свои работы с его трудами.

В 1898 году американский журналист Уолтер Уэллман (англ. Walter Wellman) зимой отправился на Землю Франца-Иосифа с целью достигнуть полюса. Основная база экспедиции располагалась на острове Галля. На о. Вильчека зиму провели 2-е норвежцев-участников этой американо-норвежской экспедиции. Один из них умер в период зимовки. Весной 1899 году, по льду, ему удалось добраться только до 82° с.ш., по восточной стороне острова Земли Рудольфа, на которой бывал и Пайер. Другая часть экспедиции, под руководством Бальдвина (англ. Evelyn Briggs Baldwin), обследовала неизвестные части юго-восточной окраины архипелага, который, как оказалось, не идет далеко на Восток; наконец, летом удалось посетить среднюю часть архипелага. На обратном пути экспедиция встретила другую, итальянскую, герцога Абруццкого, которой удалось очень легко пройти в конце июля 1898 году, на судне, до острова Рудольфа и даже побывать на его северном берегу, причём он оказался гораздо менее обширным, нежели предполагал Пайер. Зимовали приблизительно около места, до которого в 1874 году Пайер добрался на санях. Отсюда была предпринята весной 1900 г. поездка на санях с собаками по льдам к северу, под начальством капитана Каньи. Ему удалось пройти до 86°33' с.ш.; эта поездка окончательно выяснила, что земли Петермана к северу от острова Рудольфа и земли Короля Оскара к северо-западу, значившихся на карте Пайера, не существует, и вообще дальше к полюсу нет никакой сколько-нибудь значительной земли.

Летом 1901 года южные и юго-западные берега архипелага были посещены и обследованы вице-адмиралом С. О. Макаровым. Все эти работы установили, в общих чертах, размеры архипелага. В 1901—1902 годах на Земле Франца-Иосифа зимовала американская экспедиция Болдуина, имеющая целью попытаться дойти по льдам до полюса. В 1913—1914 годах в бухте у острова Гукера зимовала экспедиция Г. Я. Седова. Шхуна экспедиции «Святой Фока» за зимовку не испытала давления льдов и бухту назвали Тихая.

Летом 1914 года до старой базы Джексона на мысе Флора на острове Нортбрук удалось дойти штурману Альбанову и матросу Конраду, последним оставшимся в живых членам экспедиции Брусилова. Затем они были спасены шхуной «Святой Фока», зашедшей на мыс Флора из-за нехватки топлива. В 1929 году в бухте Тихой острова Гукера открылась первая советская научно-исследовательская станция. С тех пор архипелаг ежегодно посещали советские полярные экспедиции. В 1936 году на острове Рудольфа была создана база первой советской воздушной экспедиции на Северный полюс. Оттуда в мае 1937 года четыре тяжелых четырёхмоторных самолета АНТ-6 доставили папанинцев на вершину мира. А на острове стала действовать полярная станция.

В 2008 году в ходе экспедиции на атомном ледоколе «Ямал», был открыт новый остров в юго-западнее острова Нортбрук. Новому географическому объекту присвоено название «остров Кучиева», в память об арктическом капитане Ю. С. Кучиеве.