Навигация:   Главная Арктика Остров Рудольфа
Остров Рудольфа

Остров Рудольфа — самый северный из островов Земли Франца-Иосифа. Мыс Флигели на острове — самая северная точка суши, принадлежащая Российской Федерации, одновременно самая северная точка Европы. Остров административно принадлежит Архангельской области. Площадь 297 км². Почти полностью покрыт ледником.

История

Остров, как и весь архипелаг Франца-Иосифа, открыт в 1873 австро-венгерской экспедицией исследователя Юлиуса Пайера, был назван по имени Рудольфа, кронпринца Австрии, (нем. Kronprinz Rudolf). В 1900 году экспедиция капитана Каньи выяснила, что к северу и северо-западу от острова Рудольфа нет предсказанной Земли Петермана и Земли Короля Оскара.

В 1936 году на острове была создана база первой советской воздушной экспедиции на Северный полюс. Оттуда в мае 1937 года четыре тяжелых четырёхмоторных самолета АНТ-6 доставили папанинцев на вершину мира. В 1932 году на острове стала действовать полярная станция, которая в 1995 году была законсервирована.

География

Остров со всех сторон омывается водами Северного Ледовитого океана. С юга пролив Неймайера отделяет его от островов Октябрята и острова Гогенлоэ. Наивысшая точка (461 м) находится в центре острова, в южной оконечности ледник Миддендорфа. На западе рядом с бухтой Теплиц расположена полярная станция Рудольфа.