Навигация:   Главная Арктика Острова Королевы Елизаветы
Острова Королевы Елизаветы

Острова Королевы Елизаветы - ранее известны как Острова Пэрри или Архипелаг Парри) — самый северный сегмент Канадского Арктического архипелага, поделены между Нунавутом и Северо-Западными территориями на севере Канады. Острова лежат в бассейне Северного Ледовитого океана.

Общая площадь островов составляет 418 961 км². Многие из островов входят в число крупнейших на Земном шаре, самый большой из них — Элсмир. Другие крупные острова: Амунд-Рингнес, Аксель-Хейберг, Батурст, Борден, Корнуолл, Корнуоллис, Девон, Эглинтон, Эллеф-Рингнес, Остров Короля Маккензи, Мелвилл и Принс-Патрик.

Впервые европейцы открыли острова в 1616 году. Название дано Британским адмиралтейством в честь английского исследователя Арктики У. Э. Парри, который открыл архипелаг в 1819—1820 годах. Затем острова названы в честь Елизаветы II после ее коронации в качестве королевы Канады в 1953 году.

Большинство островов не населены, основная хозяйственная деятельность — бурение на нефть. Наиболее значительные населенные пункты — поселок Резольют на острове Корнуоллис и Грайс-Фьорд на Элсмире. На Элсмире также расположен Алерт — самый северный населённый пункт в мире. Практически все острова имеют низменный рельеф, на южных островах горные хребты высотой до 1067 м. Климат островов — крайне суровый, арктический. Острова покрыты полярными пустынями.