Навигация:   Главная Арктика Баффинова Земля
Баффинова Земля

Баффинова Земля — северный канадский остров провинции Нунавут (Канадский Арктический архипелаг). Баффиновая Земля — крупнейший остров Канады и пятый в мире по площади (507 451 км²), но из-за суровых условий на нём проживает чуть больше 11 тыс. человек (2004).

История

Остров назван в честь британского путешественника Уильяма Баффина. Он первым описал остров, и считается, что он первым из европейцев открыл его. Однако, практически с момента открытия Гренландии, западнее её на картах почти всегда изображался остров разных размеров и под разными названиями. Был ли это «мифический» остров или всё же кто-то открыл Баффинову Землю ранее — пока неизвестно.

География

Крупнейший населённый пункт острова — Икалуит, столица провинции Нунавут (5,3 тыс. человек, 2003 год). К востоку и северо-востоку от Баффиновой Земли расположен крупнейший остров планеты — Гренландия. Два острова разделены проливом Девиса и Баффиновым заливом. К югу расположен Гудзонов пролив, разделяющий остров и провинцию Квебек, а к юго-западу — Гудзонов залив и континентальная часть Нунавута. К западу и северу Баффинова Земля разделена узкими проливами с прочими островами Канадского арктического архипелага.

Высшая точка острова — гора Монт-Один (2147 м), чуть ниже — гора Монт-Асгард (2015 м). Центральная часть острова пустынна, гориста и сурова. Практически всё население живёт на побережье, за исключением нескольких научных экспедиций, которых привлекает нетронутость природы и возможность изучения мест, где влияние человека минимально.

Природа

На острове обитают северный олень, белый медведь, песец, зайцы, лемминги и белый волк. Из птиц широко распространена белая сова. На побережье живёт много тюленей, крачек и чаек. В прибрежных водах живут нарвалы и киты.

Климат

Большая часть Баффиновой Земли находится за полярным кругом, поэтому на большинстве территории острова есть полярные день и ночь. Восточное и южное побережье теплее других областей. В центре острова в горах расположены ледники. Лето холодное и короткое, даже в июле-августе возможны заморозки.