Навигация:   Главная Арктика Море Баффина
Море Баффина

Море Баффина - иногда залив Баффина — большой залив Северного Ледовитого океана, граничащий с Лабрадорским морем Атлантического океана и омывающее восточную часть Канадского Арктического архипелага и западный берег Гренландии. Протяженность бассейна с севера на юг составляет 1130 км. Большую часть года навигация невозможна из-за большого количества айсбергов, что объясняется воздействием вод Восточно-Гренландского течения на западное побережье Гренландского ледникого щита и наличием Гренландско-канадского подводного порога в Девисовом проливе, который блокирует потоки теплой воды из Атлантики.

История

В 1585 английский исследователь Джон Дэвис стал первым европейцем, зашедшим в воды моря Баффина. Уильям Баффин совершил пять экспедиций в Арктику и описал море Баффина в 1616 г. В течение этих экспедиций Уильям Баффин доказал, что Северо-западный проход не может проходить через Гудзонов залив.

География

Море Баффина — часть Северного Ледовитого океана, ограниченная островами Баффинова Земля на западе, Гренландия на востоке и Эллесмер на севере. Соединяется с Атлантическим океаном проливом Дэвиса и с Северным Ледовитым океаном группой проливов, называемой проливом Нарес. Также море Баффина является северо-западным продолжением Атлантического океана и Лабрадорского моря.

Природа

В море Баффина живет около 21 000 китов-белух, которые питаются мелкой рыбой и ракообразными. Они постоянно рискуют оказаться в ледовой ловушке, сталкиваются с другими трудностями.