Навигация:   Главная Австралия География Австралии
География Австралии

Австралия – это обширный остров-континент, расположенный к югу от Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи и омываемый водами Тихого и Индийского океанов. Протяженность Австралии составляет около 4 тыс. км с востока на запад и 3200 км с севера на юг, что делает ее шестой страной в мире по территории. Внутренние районы страны представляют собой преимущественно бесплодные, малозаселенные земли. Основная часть населения живет на узкой плодородной равнине на восточном побережье, а также на юго-восточном побережье. Размеры страны определяют разнообразие ее климата; это значит, что в любое время года в какой-нибудь точке Австралии обязательно будет хорошая погода.

Австралия из космосаВ Австралии - уникальная флора и фауна. Одним из местных растений является эвкалипт, который насчитывает здесь около 700 видов. Другими растениями являются: австралийская акация, банксия, телопея, хвощ полевой и чайное дерево. Эндемичными животными Австралии являются: кенгуру, коала, эму, утконос, опоссум, ехидна, вомбат и динго. Здесь также много интересных видов птиц, таких как попугай, какаду, кукабарра, и местных рептилий и насекомых. Фауна варьируется от австралийских пауков, змей (тигровой, медноголовой, смертельной и краснобрюхой) до морского и речного крокодилов. В стране более 500 национальных парков, в разнообразных районах страны: тропических лесах, пустынях, горах и на побережьях.

Австралийские времена года противоположны Европейским и Североамериканским: лето начинается в декабре, осень в марте, зима в июне, а весна в сентябре. Температурные колебания не настолько сильны, за исключением пустынь, где дневная жара сменяется резким холодом ночью. Температура на большей части территории страны, за исключением горных районов, редко опускается ниже нуля. Чем дальше вы двигаетесь на север, тем меньше становиться разница между временами года, но летом более тепло и влажно, чем зимой. Дарвин, на далеком севере страны, находится в поясе муссонов, и поэтому здесь два сезона: жаркий и влажный (когда часто случаются наводнения) и жаркий и сухой.

В южные штаты туристы часто приезжают в летние месяцы, но самое лучшее время для приезда это начало сезона конец весны-начало лета и конец сезона конец лета-начало осени, так как погода на юге в это время мягкая. В Квинсленде в это время еще тепло, на севере не так влажно, а в буше мало насекомых. Весной, если много дождей, в стране необычайно красиво, так как распускается много диких цветов.

Австралия - это единственное в мире государство, занимающее целый континент. Это самый сухой континент на земле, треть всей территории составляет пустыня. Длина (с севера на юг) составляет примерно 3700 км, ширина - 4000 км.

На востоке материк разделен Большим Водораздельным Хребтом, который простирается от восточного побережья, полуострова Кейп Йорк (Cape York Peninsula) штата Квинсленд до Мельбурна, штат Виктория. Самой высокой точкой Австралии является гора Костюшко (Mount Kosciusko) высотой 2229 метров, которая расположена рядом с границей штатов Новый Южный Уэльс и Виктория в покрытом снегом альпийском регионе Большого Водораздельного Хребта.

К западу от водораздельного хребта лежит, в основном, равнинная местность с несколькими низкими горными грядами, как Флиндерс (Flinders) в Южной Австралии и МакДонелл (MacDonnell) рядом с Алис-Спрингс (Alice Springs). Австралия - сравнительно малонаселенный континент (всего 18 млн. чел.). Но парадоксально то, что при этом Австралия является одной из самых урбанизированных стран мира. Две трети населения проживают в административных центрах, штатах и на побережье. Обширные центральные районы, некогда находившиеся в почти полной изоляции, с которой удалось покончить благодаря радио и авиации, почти не заселены людьми. Австралия является самым большим островом и самым маленьким континентом на планете. На основном континенте расположено 5 штатов и 2 территории. Шестой штат, Тасмания, расположен в 200 км к югу от штата Виктория, и отделен от большой земли проливом Басса (Bass Strait). На востоке расположены острова Норфолк (Norfolk Island) и Лорд-Хау (Lord Howe Island) управляемые Австралией, как и участок Антарктики вокруг станции Моусон (Mawson). Это самый сухой континент на земле, треть всей территории составляет пустыня. Длина (с севера на юг) составляет примерно 3700 км, ширина - 4000 км.

В Голубых горах
На востоке материк разделен Большим Водораздельным Хребтом, который простирается от восточного побережья, полуострова Кейп Йорк (Cape York Peninsula) штата Квинсленд до Мельбурна, штат Виктория. Самой высокой точкой Австралии является гора Костюшко (Mount Kosciusko) высотой 2229 метров, которая расположена рядом с границей штатов Новый Южный Уэльс и Виктория в покрытом снегом альпийском регионе Большого Водораздельного Хребта.

К западу от водораздельного хребта лежит, в основном, равнинная местность с несколькими низкими горными грядами, как Флиндерс (Flinders) в Южной Австралии и МакДонелл (MacDonnell) рядом с Алис-Спрингс (Alice Springs). Центр континента в основном составляет малонаселенная пустыня. Около 80% всего населения Австралии проживает на восточном побережье или вдоль береговой полосы.

Обширная система рек питает несет свои воды за сотни километров, чтобы наполнить соляные озера, расположенные на севере штата Южная Австралия. Эти озера часто надолго высыхают: самое большое из них, озеро Айре (Lake Eyre), площадью 9475 кв. км, наполнилось в 1994 году впервые за предыдущую декаду. Вода из этих озер, кроме той, которая испаряется, питает Центральный Австралийский Артезианский Бассейн (Central Australian Artesian Basin), громадную природную подземную водоносную систему. Эта вода дает жизнь множеству источников в наиболее отдаленных областях пустыни (эти источники на протяжении столетий позволяют выживать человеку в самых "мертвых" областях пустыни); эта же система обеспечивает водой Алис-Спрингс.