Навигация:   Главная Австралия Город Мельбурн
Город Мельбурн

Мельбурн – столица штата Виктория и второй по величине город Австралии. Это культурный центр страны, здесь кипит модная, музыкальная и ночная жизнь. В Мельбурне – по утверждению самих австралийцев – самый лучший шопинг в Австралии. Часто именно тут проходят все самые главные международные концерты, выставки и спортивные события, такие как, например, Гран При Формулы Один.

Мельбурн с самого его основания в 1850 году был очень богатым городом – неподалеку отсюда было найдено золото. Здесь поселились свободные поселенцы из Британии, которые превратили его в консервативный оплот Австралии и Мельбурн оставался таковым вплоть до Второй мировой войны. После – другая волна иммиграции, на сей раз главным образом из Южной Европы, сделала его более демократичным местом. Сейчас в Мельбурне живет много греков – больше, чем в любом другом городе, за исключением Афин. Китайские, итальянские, вьетнамские и ливанские иммигранты – все оставили здесь свой след в Мельбурне. Почти треть мельбурнцев либо сами родились за границей либо оттуда родом их родители.

В городе помимо Музея Виктории, находятся Музей золота, «Чайнатаун» — галерея спорта и олимпийских игр, старые городские кварталы XIX века, казино. Есть здесь и зоопарк. Излюбленный район горных курортов с кристально чистыми реками и озерами находится в 64 км к северу от города, за Хилсвиллом.

Мельбурн был основан в 1835 году фермером Джоном Бэтманом, купившим у аборигенов буквально за безделушки 243 000 акров земли в устье реки Ярра. Мельбурн стал первым австралийским поселением, основанным свободными людьми. Через два года, в 1837 году, поселок насчитывал 500 человек и 100 тысяч овец. В это же время началось повальное переселение фермеров в Викторию на плодородные земли. В 1847 году Мельбурн получил статус города.

Мельбурн на карта Австралии
Поворотным событием в истории Виктории и Мельбурна стала Золотая Лихорадка середины 19 века. В 1851 году здесь было обнаружено золото и в Викторию хлынули искатели приключений со всего света. За три года население штата достигло 300.000 человек, а к 1885 году оно уже превысило 1 миллион. Здесь был найден самый крупный в мире самородок золота весом 87 кг, получивший имя “Гостеприимный странник“, а всего в Виктории было добыто золота больше, чем во время знаменитой Калифорнийской лихорадки.

Золото и богатство способствовали бурному развитию Мельбурна и его статусу главного города Австралии. К 1855 году были построены величественные здания Музея Виктории, Государственной Библиотеки, Национальной Галереи, открылся Мельбурнский Университет. В 1880 году в Мельбурне состоялась одна из первых Всемирных выставок, привлекшая тысячи зарубежных участников и посетителей. С 1901 по 1927 год, когда столица была перенесена в Канберру, здесь заседал австралийский Парламент. Город превратился в основной торговый и промышленный центр. В 1992 году по решению Вашингтонского центра по проблемам населения Мельбурну был присвоен титул «The most livable city in the world» - «Самый удобный для жизни город на земле».

И хотя сейчас многие жители Мельбурна с неохотой признают, что пальма первенства переместилась в Сидней, поскольку именно там сосредоточились финансовые и деловые структуры, Мельбурн по-прежнему во многом остается «главным». В Мельбурне проводится множество важных cпортивных состязаний: знаменитые скачки на Кубок Мельбурна, в которых принимают участие лучшие скакуны мира, международные гонки Формула-1, Открытый чемпионат Австралии по теннису и многие другие.

Сегодня в Мельбурне проживает около 3.5 миллиона человек, из которых чуть не половину составляют выходцы из Греции и Италии – Мельбурн третий по величине греческий город в мире и самый большой итальянский город за пределами Италии. Со времен золотой лихорадки здесь также сохранилась большая китайская община. Мельбурн это быстро растуший город. За последние несколько лет здесь появилось много достопримечательностей, например:

  • Плошадь Федерации Federation Square
  • Новое постройки на Southbank включая 300 метровую Башню Эврика
  • Мост Sandridge на Southbank
  • Район элитной застройки Docklands
  • Станция Южный Крест
  • Деловой, жилой и торговый квартал QV

Австралийский Мельбурн, как впрочем и Сидней очень непохож на европейские Париж, Лондон как и на российские Москву и Питер.

Мы привыкли представлять себе город как большое количество зданий в основном от 5 до 12 этажей. В центре есть несколько высотных зданий, а одно-двух этажные особняки в черте города для нас скорее редкость.

Мельбурн совсем другой. Небольшой по размерам деловой центр состоит сплошь из небоскребов, между которыми ютятся памятники архитектуры. Непосредственно к сити прилегает красивейший район Southgate, являющийся своего рода визитной карточкой Мельбурна.

Орманд КолледжПочти вся остальная часть города - Greater Melbourne - это одно-двух этажные частные дома. Можно полчаса ехать на машине и не увидеть ни одного здания выше чем 2 этажа! Из-за этого порой можно услышать - Мельбурн и Сидней это две большие деревни. Да, здесь почти нет крупнопанельных жилых многоэтажек. Жить в таких домах большинство австралийцев брезгует, в Австралии это удел малоимущих. Исключение - роскошные апартаменты расположенные в сити или на берегу моря, с прекрасным видом из окон.

При первом знакомстве с Мельбурном нельзя не заметить еще одну особенность, а именно - отвратительную погоду, которая является поводом для множества шуток и колкостей.

Климат здесь действительно разрушает мифы о теплой и солнечной Австралии - небо очень часто затянуто тучами, температура зимой хотя и не опускается ниже нуля но благодаря пронизывающему ветру и плохой теплоизоляции квартир даже жители Сибири говорят что нигде не мерзли так как в Мельбурне. Другая особенность погоды - ее переменчивость, как говорят Мельбурнцы - у нас бывает 4 времени года в течении одного дня. То есть утром может быть холодно и пасмурно (без куртки можно замерзнуть), днем - такая жара что в пиджаке будет жарко, а в обеденный перерыв ни с того ни с сего налетят тучи и хлынет ливень. Так что говорится - если вам не нравится погода в Мельбурне - подождите полчаса, она обязательно изменится.