Навигация:   Главная Австралия Остров Фрейзер
Остров Фрейзер

Остров Фрейзер (он же Большой Песчаный Остров) - остров у восточного побережья Австралии в штате Квинсленд.

В основном остров покрыт песками, с дюнами высотой до 260 метров. Помимо песков есть более 40 пресных озер, а также мангровые леса и болота.

Остров Фрейзер
Фрейзер вытянут вдоль побережья на 110 км, ширина составляет не более 23 км. Площадь его 1,840 kм², поэтому он считается самым большим песчаным островом в мире. Население острова всего 360 человек, большинство которых составляют белые австралийцы. До прихода европейцев на острове проживали аборигены.

Название остров получил от фамилии капитана Джеймса Фрейзера и его жены Элизы Фрейзер, которые потерпели крушение близ острова на своем корабле "Stirling Castle" в 1836 году. Ранее остров именовался K'gari, что на языке батчулла означает "рай".

Остров Фрейзер
Фрейзер является важным туристическим местом Австралии. Помимо 120 км великолепных песчаных пляжей, здесь можно увидеть многих представителей фауны - динго, кенгуру, валлаби, ехидны, опоссумов, дельфинов, дюгоней, змей, лягушек, ящериц, птиц (пеликаны, кингфишерс, кукабарра, морские орлы и др.). В 1992 году остров Фрейзер был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.