Навигация:   Главная Австралия Рельеф Австралии
Рельеф Австралии

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.

Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.

В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - -12 м). 100 млн. лет назад Центральная низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя в даунсы (предгорья).

Восточная часть материка от п-ова Кейп-Йорк на севере до Тасмании на юге занята Восточно-Австралийской складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Южный Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами (базальтами альпийского возраста). Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы. Голубые горы невысоки (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. В западной части гор обнаружены глубокие карстовые пещеры, называемые Дженоленскими. Долгое время Голубые горы были неприступными. Первый удобный проход был найден только в 1813 году. Сейчас Голубые горы не представляют труднопроходимого препятствия: они пересечены шоссе и железными дорогами. Голубые горы - это одно из популярнейших мест в Австралии. Ежегодно их посещают более 800 тысяч человек. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. В 64 км к востоку от Мельбурна, за местечком Хилсввилл начинается популярная зона горных курортов с кристально чистыми реками и озерами, водопадами, лесами из гигантских эвкалиптов.

Наибольшей высоты Большой Водораздельный хребет достигает в Австралийских Альпах (Снежные горы). Здесь расположена и наивысшая точка Австралии гора Косцюшко (1228 м). Австралийские Альпы - горст, сложенный палеозойскими породами и рассеченный глубокими долинами рек. Только отдельные массивы поднимаются над общей поверхностью горста. Их вершины изъедены каровыми воронками и имеют следы четвертичного оледенения. Они имеют настоящий горный облик. Снежные горы можно разбить на три хребта: горы Гурок на востоке, горы Монаро в центре и на северо-западе и горы Мунионг (Сноуи) на юго-западе. Здесь расположена гора Косцюшко (2228 м) - наивысшая точка континента. Это единственное место в Австралии, где в течение всего года в затемненных ущельях и ледниковых цирках сохраняется снег, правда, не в виде сплошного покрова, а отдельными пятнами.

Цепь Восточно-Австралийских гор на юге разрывается проливом Басса шириной 224 км, отделяющим от материка остров Тасмания. Последний, по сути - ее продолжение. Площадь Тасмании - 67,9 тыс. км 2. Это плато с приподнятыми краями. Везде плато круто обрываются к берегу, расчлененному на множество лопастных бухт и полуостровов. Центральную и юго-западную часть Тасмании занимают горы. Эта область по пейзажу и климату очень напоминает горные районы острова Южный в Новой Зеландии. Здесь рай для туристов, альпинистов, рыбаков и охотников. Реки богаты форелью. Наивысшая точка Тасмании - г. Осса (1617 м).

Неповторимые пейзажи Австралии

В Австралии много невероятных по красоте памятников природы и красивых пейзажи, само по себе появление которых уже можно назвать чудом природы. Крик - пересохшая река Даже пустынные районы обладают обладают красивыми пейзажами. Крайний север Южной Австралии называют областью огромных бессточных озер. Лишь изредка после дождей они наполняются водой, которая быстро испаряется. В остальное время озера представляют собой солончаки. Местные реки - крики (временные водотоки) - большее время имеют только пересохшее русло, а многие постоянного русла и не имеют. Однако в отдельных местах вода скапливается в огромных подземных полостях - "водяных дырах". Здесь есть растительность и животные. "Водяные дыры" - одна из достопримечательностей Австралии.

Еще один интересный район - область хребтов Макдоннелл и Масгрейв. Расположенный посреди пустынь, в самом центре материка, город Алис-Спрингс стал важным туристическим центром. В 370 км к юго-западу от Алис-Спрингс находится удивительное творение природы - крупнейший в мире монолит Айерс-Рок. Этот массив поднимется над плоской равниной, представляет собой останцевую гору и обладает исключительной красотой. Процессы выветривания создали самые причудливые скалы. Айерс-Рок - мощный крутосклонный кварцитовый монолит. Его высота 335 м, а периметр 9 км (2,5 км в длину и 1,5 км в ширину). В зависимости от времени суток и влажности воздуха цвет скалы меняется: голубовато-сиреневый утром, кирпичный днем, кроваво-красный на закате. Местные аборигены называют монолит Улуру. В его бесчисленных расщелинах и пещерах сохранилось множество наскальных рисунков, ранее он был священным местом поклонения австралийских аборигенов. В 32 км от Айерс-Рок возвышается другой скальный массив - Олгас, который многие считают даже более интересным творением природы. Айерс-Рок и Олгас часто называют "стражами пустыни".

Помимо этого, в горах Макдоннелл есть еще несколько интересных достопримечательностей. Это "колонна Чемберса" - песчаниковый столб высотой 61 м, и очень красивое ущелье реки Финк. Красивыми пейзажами обладают также горы Масгрейв. Под влиянием выветривания горы приобрели причудливые острые формы рельефа с отвесными склонами, башнеобразными вершинами и глубокими ущельями криков. От гор отчленились останцы разнообразной формы: в виде башен, пиков или огромных шаровидных глыб. У подножия и на плоских поверхностях массива - щебнистый материал и песок.

Невероятно причудливую форму приняли скалы в сухой местности близ Хайдена, в 400 км на восток от Перта. Создается впечатление, что это застывшая высокая волна, готовая сорваться. Кроме того, в штате Виктория весьма интересны останцевые скалы, называемые "12 апостолов". Недалеко от отвесной куэсты, хаотично разбросаны башнеобразные (иногда островершинные) невысокие скалы. Словно спланировано их расположение - расстояние между соседними скалами примерно одинаково. Выделяется также гигантский каменный водопад на восточном побережье п-ова Кейп-Йорк на севере Австралии. Скала имеет такой вид, будто это не скала, а поток воды. Весьма интересен также известняковый массив "Три сестры", находящийся в Голубых горах. Он представляет собой три рядом стоящие известковые башни.

Также нельзя не упомянуть о Долине Кающихся Грешников, находящейся в национальном парке Намбург в Центральной Австралии. Остатки разрушенных гор образовали чудные каменные глыбы в виде гномиков, конусов и других фигур.