Навигация:   Главная Австралия Животный мир Австралии
Животный мир Австралии

Глубокой древностью отличается и животный мир Австралии. Около 9/10 животных эндемики. До наших дней сохранились мезозойские реликты. Из плацентарных (более 100 видов) присутствуют только мелкие и летающие формы – грызуны и летучие мыши. Единственное крупное млекопитающее – дикая собака динго, появившаяся на континенте около 12000 лет назад.

КенгуруНаиболее многочисленны сумчатые – 125 видов. Они преобладают среди всех млекопитающих, число которых невелико – всего 235 видов. Процветанию сумчатых способствовало отсутствие на материке хищников. Наиболее характерные сумчатые – кенгуру, сумчатый волк, сумчатый крот, сумчатая белка, коала, вомбат.

Наиболее известное животное Австралии – конечно, кенгуру. Оно изображено даже на гербе страны. В семейство кенгуру входит 17 родов, 52 вида и множество подвидов. Самые маленькие из них ростом всего 23 см, а самые крупные достигают 160 см. В Австралии кенгуру занимают экологическую нишу, которую на других континентах природа отвела для копытных животных. Кенгуру – травоядные животные, они пасутся в местах, где растет жесткий спинифекс, который овцы и крупный рогатый скот потребляют только в самом крайнем случае.

Наибольший интерес для туристов представляют эндемичные виды животных. Это, прежде всего сумчатый медведь коала, сумчатый вомбат, сумчатый крот, сумчатая крыса, барсук, муравьед и кускус, кузу, сахарная белка и древесный кенгуру. Есть среди сумчатых и хищники – это тасманийский дьявол, небольшое, ростом с барсука животное. Типичны для Австралии также опоссумы и летающие сумчатые мыши.

Зеленая черепахаИз высших млекопитающих единственным крупным представителем до прихода европейцев была дикая собака динго. По строению зубов и костей динго невозможно отличить от домашних собак. Видимо, это одичавшие потомки домашних собак. Врываясь в стадо овец, динго убивает всех подряд из-за своей кровожадности. Это очень выносливое животное, способное долго и быстро (много часов подряд) бежать без пищи и воды. Бороться с ними трудно. В Квинсленде был воздвигнут специальный противодинговый забор длиной 4800 км и высотой 1,8 м. Тем не менее, динго, по-прежнему, наносят урон сельскому хозяйству и отпугивают туристов из центральных районов.

Тигровая акулаНо, наверно, самые удивительные животные Австралии – ехидна и утконос. Это примитивно устроенные однопроходные яйцекладущие млепитающие. Тело ехидны покрыто иголками. Живет она в норах. Утконос живет в реках и имеет весьма необычный вид - густая темная шерсть, утиный клюв, плоский хвост, плавники. Малыши утконоса появляются на свет из яиц, но питается молоком, однако дальнейшее их развитие происходит в сумке, то есть утконос является также сумчатым млекопитащим!

Разнообразен состав орнитофауны: от всюду распространенного страуса эму до казуара, попугаев, лирохвостов, райских птиц и черных лебедей. Из 720 видов птиц, обитающих в Австралии, 360 больше нигде в мире не встречаются. Самая известная птица страны – страус эму. Встречается эму в основном в пустынных районах и саваннах. Среди других пернатых Австралии особенно примечательны черные лебеди, лирохвосты, зимородок кукабарра, райские птицы, беседковые птицы, сорные куры, казуары, венценосные голуби, медоносы, куриные гуси.

Тасманийский дьяволОсобой строкой следует выделить австралийских попугаев. Из 55 видов попугаев Австралии 48 – эндемики. В их числе австралийский какаду, земляные попугаи, гнездящиеся не в дуплах, а в норах, волнистые попугайчики и многие другие.

Австралия – материк пресмыкающихся. На севре водятся два вида крокодилов – пресноводный, длиной до 3 м, и поросус, обитающий преимущественно в эстуариях рек. Поросус достигает длины 10 м и очень опасен. Особенно много в Австралии ящериц, от небольших десятисантиметровых гекконов до трехметровых варанов. Среди них плащеносная ящерица, названная так из-за огромной складки кожи в виде пелерины и способная очень быстро бегать на задних лапках, и ящерица-молох, вся покрытая крупными шипами.

Среди представителей морской фауны – самые крупные млекопитающие Земли – киты. На севере водятся дюгони, на юге встречаются тюлени и пингвины. Но наиболее одиозную славу имеют акулы. Наиболее опасна белая акула весом 2 тонны и длиной 7-8 м. Хищница очень подвижна и способна срываться с места, атакуя свою жертву. Всего в водах Австралии обитает 70 видов акул. Однако за 150 лет наблюдений от акул погибли немногим более 100 человек