Навигация:   Главная Австралия Межвоенный период в Австралии
Межвоенный период в Австралии

После войны страна переживала экономический бум. В 1923 открытие предприятия «Холден» положило начало австралийскому автомобилестроению. В 1925 «Форд» открыл на материке свой филиал. Развитие получили и другие новые отрасли промышленности, в том числе электроэнергетика. В 1927 профсоюзы объединились в Австралийский совет профсоюзов.

Во время послевоенного бума усилился приток эмигрантов в страну. К началу 30-х население страны достигло 6,5 миллионов человек. В 1919 сформировалась Аграрная партия во главе с Э.Пейджем, которая быстро завоевала голоса сельских избирателей.

В начале 20-х произошла радикализация Австралийской лейбористской партии (АЛП), которая стала выступать за социализацию экономики, государственный контроль и передачу предприятий коллективам работников. Эти требования поддерживали и профсоюзы. В 1920–1922 Австралийская социалистическая партия преобразовалась в Коммунистическую партию Австралии (КПА). В 1932–1943 ее деятельность была запрещена.

В 1923 под давлением аграриев У.Хьюз ушел в отставку. Власть перешла к коалиционному правительству националистов и аграриев во главе с С.Брусом (1923–1929). Накануне Великой депрессии к власти вернулись лейбористы. Но правительство Д.Скеллина не решилось на радикальные методы борьбы с экономическим кризисом, отказавшись от выполнения программы партии. Арбитражный суд понизил зарплату на 10% даже в условиях обесценивания валюты. В то же время расширились общественные работы, а фермеры получили кредиты Союзного банка. В 1931 АЛП снова раскололась, и на выборах победила Объединенная лейбористская партия (ОЛП) во главе с Д.Лайсом, остававшимся у власти до своей смерти в апреле 1939, когда его сменил новый лидер ОЛП Р.Мезис.

Во время Великой депрессии экспортная ориентация экономики привела к тяжелым потерям. Экспорт снизился вдвое. Миллионы людей разорялись, треть работоспособного населения оказалась без работы, заработная плата упала на пятую часть. В 1934 острый кризис закончился, но рост экономики шел очень медленно. На фоне падения экспортного животноводства происходил медленный рост промышленности. Социальная обстановка во время Великой депрессии снова обострилась. Система арбитража дала сбои. В 1929 столкновения между шахтерами и штрейкбрехерами в Ротберри привели к расстрелу рабочих полицейскими. 40 человек было ранено, один убит.

Жизненный уровень постепенно стабилизировался лишь в середине 30-х, а Вторая мировая война даже вызвала некоторое его повышение из-за роста военных заказов. Тем не менее значительная часть городского населения продолжала жить в постройках из жести, что объяснялось дефицитом иных стройматериалов и бедностью.

Лейбористское правительство. Будучи важным производителем первичного сырья, Австралия быстро ощутила влияние падения цен на мировом рынке в 1929–1931. Чтобы преодолеть трудную ситуацию, федеральное правительство снизило заработную плату в бюджетной сфере, пенсии и проценты по облигациям. Арбитражный суд постановил уменьшить на 10% реальные заработные платы. Курс национальной валюты стабилизировался на обесцененном уровне. Союзный банк согласился предоставить кредиты для проведения общественных работ безработными и на помощь сельскому хозяйству, чтобы покрыть государственный дефицит. В декабре 1931 Объединенная партия Австралии абсолютным большинством голосов избрала 75 депутатов в палату представителей и сформировала антилейбористское правительство.

Международные отношения

После Первой мировой войны Австралия вступила в Лигу наций. Военно-морские силы Австралии были сокращены. Во время депрессии была отменена обязательная военная служба. В начале 1930-х годов расходы на оборону были крайне низкими и несколько повысились после 1935, однако реальная обороноспособность страны вплоть до Мюнхенского кризиса 1938 находилась на низком уровне. В первые два года Второй мировой войны австралийское правительство продолжало поддерживать отношения с Японией.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны Австралия выступила на стороне Великобритании. Австралийцы участвовали в обороне Африки и в воздушной «Битве за Англию». После поражения британско-австралийско-новозеланских войск в Греции и на Крите в 1941 австралийцы стали требовать большей самостоятельности своего контингента и уклонялись от участия в рискованных операциях. Так, в критический момент обороны Тобрука австралийские войска эвакуировались из города. После вступления Японии в войну и капитуляции британско-австралийских войск в Сингапуре положение Австралии стало критическим. Великобритания не могла оказать ей поддержки.

Австралийские войска были отозваны на родину, отказавшись по дороге помочь британцам в Бирме. Японцы не высадились в Австралии и ограничились бомбардировками северных городов Дарвин, Брум, Таунсвилл и вторжением в новую Гвинею. Основную помощь Австралии оказали США, превратившие материк в один из основных плацдармов для контрнаступления против Японии. Нач алось стратегическое сближение США и Австралии. Традиционным союзником Австралии осталась и Новая Зеландия. Потеряв популярность, ОЛП уступила власть лейбористскому правительству меньшинства в 1941 (в 1943 правительство Д. Кэртина получило большинство). После поражения на выборах ОЛП в 1944 преобразовалась вместе с другими либеральными группировками в Либеральную партию Австралии (ЛПА). Во время Второй мировой войны произошел подъем промышленности, вызванный военными нуждами, но к концу войны уровень производства вернулся почти к довоенному уровню.Во второй мировой войне погибло 25 тыс. австралийцев.