Навигация:   Главная Австралия Обмен валюты и Банки
Обмен валюты и Банки

Национальная валюта - австралийский доллар (AUD). Обменный курс колеблется в соответствии с изменениями на финансовом рынке 1USD = 1,2459 AUD (16 июля 2009г).

В одном австралийском долларе 100 центов. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, а также монеты достоинством в 1 и 2 доллара и достоинством в 50, 20, 10 и 5 центов.

Обмен валюты лучше производить в банках или их филиалах в аэропортах, здесь наиболее выгодный курс обмена. Банки работают с 9:30 до 16:00 с понедельника по четверг, а в пятницу до 17:00. Выходные дни в субботу и воскресенье, а также в дни национальных праздников.

Валюту также можно обменять в отелях, но курс обмена будет несколько менее выгодным. Повсеместно в городах можно встретить бюро по обмену валют, которые работают без выходных и перерыва на обед, но за свои услуги по обмену они взимают дополнительную плату. Наличные деньги обменивать выгоднее, а вот за обналичивание денег с карточки взимается 15% от суммы.

К оплате принимаются туристические чеки, однако расплачиваться ими довольно невыгодно, некоторые банки устанавливают за их обналичивание достаточно высокие комиссионные. При обмене дорожных чеков потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Банкоматы и Кредитные карты

Повсеместно принимаются все основные международные кредитные карты распространённых платёжных систем: VISA, Master Card, Diners Club, American Express. В провинции и маленьких городках можно столкнуться с проблемами при попытке оплатить что-либо пластиковой картой, потому что зачастую небольшие частные лавочки оплату картами просто не принимают. За то почти всегда при аренде автомобиля потребуется кредитная карточка. По кредитным карточкам VISA нельзя единовременно обналичить более 500AUD, по карточкам VISA Premier – не более 2500AUD. За обналичивание средств по карте взимается 15% от суммы. Действует обширная сеть банкоматов АТМ. Банкоматы повсюду можно найти в крупных городах, работают они, как правило, круглосуточно.

НДС и Tax-Free

В стоимость большинства товаров и услуг в Австралии включён налог на добавленную стоимость (НДС). За приобретённые в Австралии товары стоимостью от 300AUD можно получить возмещение при выезде из страны. Возмещение выплачивается только при вывозе товаров в виде ручной клади.

Для того, чтобы получить возмещение, необходимо при покупке взять в магазине специальный чек. При выезде в аэропорту, после прохождения паспортного контроля нужно обратиться в отделение TRS (Tourist Refund Scheme). Здесь вы предъявляете сам товар, оформленный в магазине чек, свой паспорт и посадочный талон на международный рейс. Возмещение выплачивается здесь же наличными.