Навигация:   Главная Австралия Таможня и Паспортный контроль
Таможня и Паспортный контроль

Разрешён ввоз и вывоз национальной австралийской (AUD) или любой другой иностранной наличной валюты, а также чеков, включая дорожные, долговые и ценные бумаги в сумме эквивалентной 10 000 AUD.

Строжайше запрещён ввоз в Австралию фальшивых ценных бумаг и денежных знаков, книг, журналов, фотографий, рисунков и гравюр непристойного содержания, печатных изданий и прочих материалов, подрывающих общественный порядок и противоречащих законам Австралии, а также вещей и предметов, наносящих ущерб торговой марке, авторскому и патентному праву.

Строжайше запрещён ввоз в Австралию наркотиков, стимуляторов, психотропных веществ, анаболических стероидов и гормонов роста, амфитаминов, эритропоэтина, барбитуратов, галюциногенов и некоторых других медикаментов. Строго регламентируется провоз оружия: огнестрельного, пневматического, холодного и спортивного (в том числе нунчаки, луки и арбалеты, рогатки, выкидные и складные ножи), а также амуниции к нему и части оружия, для чего требуются соответствующие сертификаты.

По прибытии в Австралию вам необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт с действующей австралийской визой. Это касается также сопровождающих вас детей.

Кроме этого необходимо будет заполнить Карточку Прибывающего (Incoming Passenger Card), которую выдают, как правило, ещё на борту самолёта незадолго до посадки. Бланки карточек можно также взять и заполнить в аэропорту. Очень важно корректно заполнить карточку, чтобы не возникло проблем при прохождении таможенного контроля. Карточка заполняется по-английски, если это вызывает затруднения, то лучше воспользоваться услугами переводчика в аэропорту. В карточку необходимо внести следующие предметы, если они есть у вас в наличии при въезде в страну:

  • Зерна, семена, орехи - включая фабрично упакованные семена, декоративные орнаменты, панно, украшения, включающие семена, а также орехи без скорлупы, соленые, жареные, в фольге и т.п.
  • Изделия растительного происхождения – соломенные и деревянные шкатулки, изделия из дерева, в том числе крашенные и лакированные, изделия кустарного производства, народных промыслов, сувениры, венки и украшения, сделанные из крупы или зерен, изделия, набитые соломой или зернами, изделия из пальмовых веток и листьев, изделия из ротанга, бамбуковые и тростниковые циновки.
  • Изделия животного происхождения - включая любые вещи, изготовленные из сыромятной кожи, такие как щиты и барабаны, жевательные искусственные кости для собак и др. подобные изделия, а также любая выделанная кожа, кожсырье, меха, щетина, шерсть, перо и пух.
  • Пищевые продукты, в любом виде: полуфабрикаты, приготовленная пища, пищевые добавки, макаронные изделия, крупы, чай, кофе, молочные напитки.
  • Овощи и фрукты, в том числе сухие.
  • Приправы и специи, включая лекарственные препараты и медикаменты, основанные на травах, тонизирующие средства, чаи.
  • Печенье, кексы, торты и другие кондитерские изделия, включая шоколад, конфеты, чипсы.
  • Растения, в том числе срезанные цветы, букеты, саженцы и рассада в почве, сухие цветы, сосновые и кедровые шишки.
  • Ракушки или кораллы в любом виде - включая ювелирные украшения, антикварные изделия.
  • Перья, кости, рога, бивни, чучела животных - должны сопровождаться сертификатом, в начале которого указано, что чучело подготовлено специалистом токсидермистом.
  • Шерсть (необработанная) и ворс, щетина животных - включая пряжу, вязанные изделия, коврики и одежду кустарного производства. Шерсть должна быть соответствующим образом обработана; щетина, ворс животных должны быть очищены.
  • Снаряжение для животных (бывшее в употреблении) - включая одежду, "обувь", скребки, ветеринарное оборудование, шорные изделия, уздечки и клетки для птиц.
  • Спортивный и туристский инвентарь - включая палатки, обувь, походные ботинки, снаряжение для гольфа и велосипеды.
  • Продукты пчеловодства.

Все перечисленные выше товары и предметы подлежат карантину. Карантинный режим в Австралии очень строг и необходим для того, чтобы уберечь окружающую среду, флору и фауну страны, а также жизнь и здоровье граждан от возможных заболеваний и эпидемий. После того, как вы заполнили Карточку Прибывающего, направляетесь к сотруднику таможенной службы для проверки багажа. В большинстве случаев все предъявленные товары и продукты вам будут возвращены, но для провоза некоторых предметов из вашего багажа может потребоваться карантинная очистка. Смотрите ниже раздел «Карантин».

Будьте внимательны, если вы не укажите в Карточке Прибывающего предметы и продукты, подлежащие карантину, то будете оштрафованы на 100AUD на месте или привлечены к уголовной ответственности и арестованы. Если вы не уверены, стоит ли указывать отдельные предметы в Карточке, то в любом случае укажите их, а потом уточните у карантинного офицера.

Очень показательным в данном контексте является случай с кинозвездой Сильвестром Сталлоне, который в мае 2007 года был привлечён к уголовной ответственности, предстал перед судом и был оштрафован на 2975 австралийских долларов за попытку незаконного ввоза в Австралию запрещённых гормональных препаратов. Ему пришлось извиниться перед судом за то, что не внёс в Карточку Прибывающего и таким образом, пытался незаконно ввезти в страну 52 ампулы соматотропина - гормонального стимулятора, применяемого для наращивания мышечной массы тела. Изначально Сталлоне утверждал, что принмал препарат в качестве лекарства под контролем врача, но не смог предоставить рецепта. Сталлоне грозил штраф в 22 000 AUD, ведь ввезённое вещество одинаково запрещено к использованию как в Австралии, так и в США. К провозу в Австралию запрещены следующие товары, если в вашем багаже на момент въезда в страну эти товары будут находится, то с ними придётся расстаться:

  • Молочные продукты, яйца. Включая яичный порошок и продукты, содержащие яйца как ингредиент (продукты детского питания, а также молочные продукты из Новой Зеландии ввозить можно).
  • Живые животные. Включая птиц, птичьи яйца, рыб, рептилий и насекомых.
  • Мясо и мясные продукты. Включая все неконсервированные продукты, то есть сырые, сухие, вяленые, замороженные и засоленные мясные продукты.
  • Семена, зерна, орехи. Включая все необжаренные орехи, сырые земляные орехи (арахис), каштан и зерна кукурузы для приготовления попкорна.
  • Свежие фрукты и овощи. Включая все сырые и замороженные фрукты и овощи.
  • Живые растения. Включая отростки, корни, луковицы, початки, колосья, корневища, стебли, соцветия.
  • Кустарные изделия и сувениры, содержащие семена.
  • Биологические и лечебные препараты - включая вакцины для человека или животных.
  • Оленьи рога и шкуры, съедобные птичьи гнезда (в том числе в упаковке) - оленьи рога из Новой Зеландии ввозить разрешено при наличии сертификата.
  • Почвы и минералы - включая предметы, наполненные землей или песком (камни, очищенные от почвы, к ввозу разрешены).
  • Свинина в любом виде.

Перевозка животных

С правилами перевозки домашних животных и оформлением проездных документов для них рекомендуем ознакомиться заранее, при бронировании и покупке авиабилетов. Имейте ввиду, что вес животного и контейнера для его перевозки не включается в бесплатную норму багажа и оплачивается исключительно как сверхнормативный груз. Бесплатно провозятся лишь собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полёте. В любом случае будет необходимо наличие следующих документов:

  • Ветеринарное свидетельство, оформленное согласно международным правилам в государственном ветеринарном учреждении;
  • Сертификат-разрешение на ввоз-вывоз;

По прибытии в Австралию необходимо заявить о ввозимом животном в карантинную службу, где оно должно пройти освидетельствование и пробыть от 5 до 7 месяцев. Пребывание и пропитание в карантине хозяин животного оплачивает самостоятельно.

Карантин

Прибыв в любой из портов или аэропортов Австралии вы обязательно встретите сотрудников карантинной службы наряду с сотрудниками таможенного и паспортного контроля. Сотрудники карантинной службы следят за тем, чтобы все ввозимые в страну товары и предметы багажа были осмотрены и проверены, при необходимости очищены, отосланы в другую страну, либо конфискованы и уничтожены.

Если для ввоза предметов вашего багажа потребуется карантинная очистка, то у вас будет выбор – либо оплатить эту очистку из своего кармана, либо сдать этот предмет сотрудникам AQIS для его уничтожения. Карантинная служба может также переслать за ваш счёт предмет вашего багажа в другую страну.

Предметы, подвергшиеся очистке вы сможете забрать либо сразу, либо через несколько дней, в редких случаях – месяцев. Это зависит от методов и способов очистки. Вы сможете забрать очищенный багаж сами или через доверенное лицо, а также попросить привезти ваши вещи с курьером. У вас есть 30 дней чтобы забрать вещи, по истечении этого срока вещи будут уничтожены.

Паспортный контроль

В Австралии, как и в других странах, существует система "зеленого" и "красного" коридоров. Направляясь в "зеленый коридор", вы тем самым декларируете, что в вашем багаже отсутствуют предметы запрещенные, ограниченные к ввозу или подлежащие обложению таможенной пошлиной.

Паспортный контроль в Австралии, впрочем, как и во многих других странах, может преподнести неожиданности. Почти всегда он проходит довольно быстро, но порой нужно запастись терпением. Обычно на одного пассажира иммиграционный офицер тратит около двух минут, но в отдельных случаях процесс может затянуться.