Навигация:   Главная Австралия Дополнительная информация
Дополнительная информация

Телефон

Для того, чтобы позвонить в Австралию, необходимо набрать код: 8 - 10 - 61 - "код города" - "номер абонента" Все телефонные номера в Австралии 8-значные. В некоторых случаях телефонные коды городов пишутся с добавлением перед ним цифры "0", например: Сидней - 02. При наборе номеров коды городов необходимо набирать без первого "0" в коде. Вот коды некоторых городов и провинций: Мельбурн – 03, Хобард – 02, Брисбен – 07, Аделаида – 08, Дарвин – 08, Канберра – 02, Перт – 08.

Телефоны-автоматы

Телефоны-автоматы вы сможете встретить повсюду в больших и маленьких городах. Почти все телефоны-автоматы принимают к оплате телефонные карты, которые можно купить в магазинах и газетных киосках. Встречаются телефонные карты номиналом в 2, 5, 10 и 20AUD. Из любого телефона автомата можно сделать местный, а также междугородний и международный звонки. Местный звонок стоит всего 40 центов без ограничения во времени.

Практически вся дальняя связь через общественные телефоны-автоматы и частные номера осуществляется оператором STD (Subscriber Trunk Dialling). Стоимость звонков различается от страны, в которой находится вызываемый абонент, а также от времени суток. Звонки, совершаемые из Австралии в период с 19:00 до 08:00 будут значительно дешевле. Компания-оператор STD предлагает желающим услуги телефонного переводчика.

Почта

Почтовые отделения работают с 09:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Почты очень удобны, но почтовые услуги весьма недёшевы. На почте можно отправить письмо, телеграмму, открытку, позвонить, отправить и получить факс, воспользоваться Интернетом…

Электричество

В Австралии повсеместно напряжение в сети составляет 240V, частотой 50Hz. Розетки и вилки трехштырьковые («австралийские»), адаптеры свободно продаются во всех магазинах и есть в некотором количестве в отелях.

Чаевые

Во многих странах мира умение правильно дать чаевые счи­тается проявлением хорошего тона, вежливости, уважением мест­ных традиций. В Австралии, как и во многих других странах западной культуры, чаевые - это запланированная и обяза­тельная часть заработка персонала, обслуживающего туристов. Чаевые здесь никто не клянчит и их размер упорядочен - зависеть он может только от текущего курса валют. Важно помнить, что чаевые часто включают в счет (как правило, в конце счета отдельной строкой "tips" или "service charge"). Если в счете нет таких приписок, то официанту можно добавить от 5 до 15% суммы счета.

В Австралии действует метрическая система мер и весов. Переход из имперской к метрической системе произошёл в 1970 году. Но до сих пор многие оззи, говоря о своём росте, называют его в футах и дюймах, а, говоря о весе, называют его в стоунах (в одном стоуне 14 фунтов, в 1 фунте около 454г). К примеру, австралиец ростом около 180 см может сказать, что его рост почти 6 футов.

Здоровье и Медицина

Для посещения Австралии нет жёстких требований по прививкам. В случае пребывания в Африке или Южной Америке в течение 6 дней до въезда в Австралию необходимо предъявить сертификат о прививке против желтой лихорадки.

Однако медицинская страховка на время посещения страны должна быть оформлена обязательно. Здравоохранение платное и дорогое. Уезжая в туристическую поездку, следует поинтересоваться условиями медицинского страхования. Как правило, страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи придется оплачивать самостоятельно.

В отдалённых районах штатов Квинслэнд и Северные Территории существует опасность заражения лихорадкой Дэнге и лихорадкой реки Росс. При посещении этих районов рекомендуется активно пользоваться репеллентами и средствами защиты от комаров.

Солнце в Австралии очень горячее, поэтому велика опасность получить солнечные ожоги, особенно в первые после приезда дни. Рекомендуется применять защитные кремы и носить легкую хлопчатобумажную одежду светлых тонов - это, кстати, поможет избежать и переохлаждения в сильно кондиционированных помещениях, которые так часто здесь встречаются. В любое время года рекомендуется носить солнцезащитные очки.

Купаться рекомендуется только на наиболее спокойных в смысле океанического прибоя и течений участках побережья, обозначенных зелеными или желто-красными флажками. Одноцветные желтые или красные флажки указывают на опасность купания. Следует проявлять максимальную осторожность при общении с морскими обитателями.