Навигация:   Главная Австралия Географическое положение Австралии
Географическое положение Австралии

Terra Australis Incognita - так, неведомой южной землей, называли Австралию Клавдий Птоломей и Помпоний Мела, географы античности. Ещё в конце XV века Австралии нет на картах. К XVI веку её место в атласах занимают Страна Попугаев, затем библейская страна Офир, дальше мореплаватели объявляют Австралией Огненную землю, Соломоновы острова и так далее. Первыми в самом начале XVI века высаживаются на северо-западном побережье португальцы, правда, суровые берега их не заинтересовали. Кстати, именно высадки первых европейцев на этой стороне материка дали стране птичье название - сейчас в этих местах располагается национальный заповедник Какаду. Следующими в 1606 году стали голландцы, высадившиеся у п-ова Кейп Йорк (11º 45’ ю.ш.) и тоже не придавшие открытию должного значения. Но с 1616 по 1636 усилиями многих голландских капитанов открыто всё побережье Австралии, кроме восточного. Тут есть и первые упоминания о “странных тварях кошачьего рода, ходящих на двух ногах”. Нетрудно догадаться, что изображение именно этой твари украсило впоследствии её национальный флаг. Только в 1644 году Абел Тасман нанёс 5500 км побережья материка на карты во время повторного своего плавания к неведомым берегам. В своё первое путешествие герой умудрился проплыть вокруг почти всего материка, вплотную к берегу, так и не увидев суши. После этого Ост-Индийская компания, на которую и работал Абел, на 125 лет запретила подход кораблей к материку “дабы не привлекать внимания иноземцев к путям, пользуясь которыми они могут повредить интересам компании”. Что – ж, бизнес есть бизнес. Именно поэтому Австралия – относительно молодой для нас, европейцев, материк.

Сейчас Австралия – одна из самых урбанизированных стран мира с населением 17,5 миллионов человек, крупнейший мировой курорт и научно-производственный центр (чего стоит хотя - бы одна из трёх мировых климат -лабораторий в Мельбурне), принимавший в 2000году Олимпийские игры. В наши дни про знаменитое плато Утбак и гору Эрз-Рок (на местном наречии Улуру), самый большой “булыжник” на планете, можно прочитать в известнейшей internet – энциклопедии Encarta, где они названы геологическими чудесами света, как, например, и озеро Байкал в России. Но так было не всегда. В начале века здесь существовали полноценно первобытные общества аборигенов, не знавшие огня. До знаменитого кроличьего нашествия животный мир был одним из самых эндемичных на планете. Сумчатые собаки, кенгуру, коалы, динго… 60% животных не встречались более нигде. Чудом тысячелетиями сохранялась изоляция человеческих сообществ и животного мира от окружающей среды. Когда ни животных, ни людей с других континентов здесь не было и единственными туристами пролетали на юг стаи перелётных птиц.

Австралия - государство, занимающее Австралийский материк, о. Тасмания и множество мелких островов. Территория - 7,7 млн. кв. км. Австралия выделяется среди экономически развитых стран уникальностью географического положения и природного мира.