Навигация:   Главная Австралия Пустыни Австралии
Пустыни Австралии

Австралия – засушливый район, около 44% ее занимают пустыни. Материк не имеет ни одного моря, отсутствуют даже крупные стабильные озера и реки. Особенно пустынны зоны центральной и западной Австралии. Здесь за год достигают поверхности земли не более 250 мм воды, все же превалирующая часть пустынь покрыта растительностью. Преобладающим видом растения являются злаки триода и акации. Иногда эти районы используют для выпаса скота. Однако, животным требуются очень большие территории, т.к. растительность разрежена и не слишком питательна.

Растительный мир пустынь Австралии довольно разнообразен, только эндемиков здесь встречается больше 2 тысяч видов. Весьма разнообразны и часты эвкалипты. В местах с большим количеством пищи, можно повстречать животных. Самым крупным является кенгуру. Вообще для Австралии характерны сумчатые. В пустыне живут сумчатые землеройки, кроты, барсуки, куница и др. Многие пустыни вовсе "одеты" песчаными дюнами, правда и они закреплены скудной растительностью. Практически безжизненны лишь каменистые пустыни. Очень редко встречаются движущиеся песчаные дюны.

Реки и озера заполоняются водой эпизодически – во время редких дождей. Крупнейшее озеро – Эйр, находится в пустыне. Пополняется водой оно очень редко, даже в сезон дождей вода криков (временных рек) не всегда достигает ее. Большая пустыня Виктория довольно суровое место, но все же оно стало родным для некоторых племен (когара, мирнинг). Хозяйственная деятельность в пустыне не ведется. Может потому, здесь устроили биосферный заповедник. Пустыня Симпсон весьма засушлива, хотя и имеет ряд солончаковых озер. Кроме того, она богата артезианскими водами, но они не способствуют развитию растительности. Поверхность пустыни представляет собой песчаные гряды, перемежающиеся с каменисто-щебневыми равнинами.

Большая Песчаная пустыня

Площадью 360 тыс. кв. км расположена в северно-западной части континента, и вытянута широкой полосой (свыше 1300 км) от побережья Индийского океана до хребтов Макдоннелл. Поверхность пустыни приподнята над уровнем моря на высоту 500-700 м. Типичной формой рельефа является широтнорасположенные песчаные гряды. Количество осадков в пустыне изменяется от 250 мм на юге до 400 мм на севере. Постоянные водотоки отсутствуют, хотя по периферии пустыни и встречается множество других сухих русл.

Великая Австралийская пустыня

Аборигены, переселившиеся в Австралию 50 тысяч лет назад, напрямую виновны в том, что большая часть территории страны превратилась в пустыню. Как сообщает CNN, последние исследования, проведенные учеными Зеленого континента и США, показали, что причиной природного катаклизма, уничтожившего большую часть флоры на территории страны, могли быть костры, разведенные аборигенами. "Методы разведения огня древних обитателей Австралии могли привести к последствиям, которые изменили климат и ландшафт страны", - утверждает сотрудник Колорадского университета США Гиффорд МИЛЛЕР (Gifford Miller).

Геологические исследования показали, что 125 тысяч лет назад климат Австралии был намного более влажным, чем сегодня. Пожары, вызванные кострами аборигенов, могли резко сократить площадь лесов, изменив, таким образом, концентрацию водного пара в атмосфере. Его стало недостаточно для образования облаков, и климат сделался более засушливым. Подобные предположения подтверждает и компьютерное моделирование вариантов изменения климатических условий на континенте. Палеонтологи также утверждают, что животные, населявшие большую часть Австралии в древности, были более приспособлены для жизни в лесах, а не в пустынях и полупустынях. Ученые считают, что именно человек повинен в том, что уже к прибытию европейцев в Австралии вымерли 85 процентов разновидностей крупных животных, таких как восьмиметровые ящерицы и черепахи размером с автомобиль.

В настоящий момент пустыни, часть которых вообще лишена какой-либо растительности, покрывают более половины территории Австралии. Значительная часть австралийских пустынь, а именно те, что заняли западную часть континента, находятся на некотором возвышении - на огромном плато высотой примерно 200 метров над уровнем моря. Некоторые пустыни поднимаются еще выше, вплоть до 600 метров. В Австралии есть несколько крупных песчано-галечных пустынь, есть пустыни и чисто песчаные, но большинство покрыты щебнем и галькой. Все пустыни Австралии находятся примерно в равных метеоусловиях - осадков здесь выпадает крайне мало, в среднем 130-160 миллиметров в год. Температура круглый год плюсовая - в январе около +30 по Цельсию, в июле не менее +10.

Большая пустыня Виктория

Климатические условия Австралии обусловлены ее географическим положением, орографическими особенностями, огромной акваторией Тихого океана и соседством Азиатского материка. Из трех климатических поясов южного полушария пустыни Австралии располагаются в двух: тропическом и субтропическом, причем большая часть их занимает последний пояс. В тропическом климатическом поясе, занимающем территорию между 20 и 30-й параллелью в зоне пустынь, формируется тропический континентальный пустынный климат.

Субтропический континентальный климат распространен в южной части Австралии, примыкающей к Большому Австралийскому заливу. Это окраинные части Большой пустыни Виктория. Поэтому в летний период, с декабря по февраль, средние температуры доходят до 30°С, а иногда и выше, а в зимний (июль – август) снижаются в среднем до 15-18°С. В отдельные годы весь летний период температуры могут достигать 40°С, а зимний ночью по соседству с тропиками опускается до 0°С и ниже. Количество и территориальное размещение осадков определяется направлением и характером ветров. Основным источником влаги служат "сухие" юго-восточные пассаты, поскольку большая часть влаги задерживается горными хребтами Восточной Австралии.

Центральная и западная части страны, соответствующие около половины площади, получают в среднем около 250-300 мм осадков в год. Наименьшее количество осадков, от 100 до 150 мм в год, получает пустыня Симпсон. Сезон осадков в северной половине континента, где господствует муссонная смена ветров, приурочен к летнему периоду, и, в южной его части в этот период превалируют засушливые условия. Следует отметить, что количество зимних осадков в южной половине уменьшается по мере продвижения в глубь материка, редко достигая 28° ю.ш. В свою очередь летние осадки в северной половине, имея ту же тенденцию, не распространяются южнее тропика. Таким образом, в зоне между тропиком и 28° ю.ш. располагается пояс засушливости.

Для Австралии характерна чрезмерная изменчивость среднегодовых количеств осадков и неравномерность их выпадения в течение года. Наличие длительных засушливых периодов и высокие среднегодовые температуры, господствующие на большой части континента, обуславливают высокие годовые величины испаряемости. В Центральной части материка они составляют 2000-2200 мм, уменьшаясь к его краевым частям. Поверхностные воды материка чрезвычайно бедны и крайне неравномерно распределены по территории. Особенно это относится к пустынным западным и центральным районам Австралии, которые практически бессточны, но составляют 50% площади континента. Гидрографическая сеть Австралии представлена временными пересыхающими водотоками (крики). Сток рек пустынь Австралии принадлежит частично бассейну Индийского океана и бассейну озера Эйр.

Гидрографическая сеть материка дополняется озерами, которых насчитывается около 800, причем значительная часть их расположена в пустынях. Самые крупные озера – Эйр, Торренс, Карнеги и другие – представляют собой солончаковые болота или высохшие котловины, покрытые мощном слоем солей. Недостаток поверхностных вод компенсируется богатством подземных вод. Здесь выделяется ряд крупных артезианских бассейнов (Пустынный артезианский бассейн, Северо-Западный бассейн, северная часть бассейна реки Муррей и часть самого крупного бассейна подземных вод в Австралии – Большого Артезианского бассейна).

Почвенный покров пустынь весьма своеобразен. В северных и центральных районах выделяются красные, красно-бурые и бурые почвы (характерными чертами этих почв является кислая реакция, окрашенность окислами железа). В южных частях Австралии широко распространены сероземовидные почвы. В западной Австралии по окраинам бессточных котловин встречаются пустынные почвы. Для Большой Песчаной пустыни и Большой пустыни Виктория характерны красные песчаные пустынные почвы. В бессточных внутренних депрессиях на юго-западе Австралии и в бассейне озера Эйр широко развиты солончаки и солонцы.

Австралийские пустыни в ландшафтном отношении подразделяются на многие различные типы, среди которых наиболее часто австралийские ученые выделяют горные и предгорные пустыни, пустыни структурных равнин, каменистые пустыни, песчаные пустыни, глинистые пустыни, плайн. Наиболее распространены песчаные пустыни, занимая около 32% площади континента. Наряду с песчаными пустынями широкое распространение имеют также каменистые пустыни (они занимают около 13% площади аридных территорий.

Предгорные равнины представляют собой чередование крупнокаменистых пустынь с сухими руслами небольших рек. Этот тип пустынь является источником большинства пустынных водотоков страны и всегда служит местом обитания аборигенов. Пустыни структурных равнин встречаются в виде плато высотой не более 600 м над уровнем моря. После песчаных пустынь они наиболее развиты, занимая 23% площади аридных территорий, приуроченных в основном к Западной Австралии.

Флора автралийской пустыни

Все пустыни Австралии лежат в пределах Центральноавстралийской области Австралийского флористического царства. Хотя по видовому богатству и уровню эндемизма пустынная флора Австралии значительно уступает флоре западной и северо-восточной областей этого материка, однако по сравнению с другими пустынными регионами земного шара она выделяется и числом видов (более 2 тыс.), и обилием эндемиков.

Видовой эндемизм достигает здесь 90%: имеет 85 эндемичных родов, из них 20 – в семействе сложноцветных, или астровых, 15 – маревых и 12 – крестоцветных. Среди эндемичных родов есть и фоновые пустынные злаки – трава Митчелла и триодия. Большим числом видов представлены семейства бобовых, миртовых, протейных и сложноцветных. Значительное видовое разнообразие демонстрируют роды эвкалипт, акация, протейные – гревиллея и хакея.

В самом центре материка, в ущелье пустынных гор Макдоннелл, сохранились узкоареальные эндемики: низкорослая пальма ливистона и макрозамия из цикадовых. В пустынях поселяются даже некоторые виды орхидей – эфемеров, прорастающих и цветущих лишь в короткий период после дождей. Проникают сюда и росянки. Межгрядовые понижения и нижняя часть склонов гряд поросли куртинами колючего злака триодии.

Верхняя часть склонов и гребни барханных гряд почти полностью лишены растительности, лишь отдельные куртилы колючего злака зигохлои поселяются на сыпучем песке. В межбарханных понижениях и на плоских песчаных равнинах формируется разреженный древостой из казуарины, отдельных экземпляров эвкалипта, акации безжилновой. Кустарничковый ярус образован протейными – это хакея и несколько видов гревиллеи. На слегка засоленных местах в понижениях появляются солянки, рагодия и эвхилена.

После дождей межгрядовые понижения и нижние части склонов покрываются красочными эфемерами и эфемероидами. В северных районах на песках в пустыне Симпсон и Большой Песчаной видовой состав фоновых трав несколько меняется: там доминируют другие виды триодии, плектрахне и челнобородник; становится разнообразие и видовой состав акаций и других кустарников. Вдоль русл временных вод образуют галерейные леса из нескольких видов крупных эвкалиптов. Восточные окраины Большой пустыни Виктория заняты склерофильными кустарниковыми зарослями мама-скраб. На юге-западе Большой пустыни Виктория господствуют низкоросл.

Эйерс Рок

Эйерс Рок – древнейшая и самая большая монолитная скала на земле (ее возраст примерно 500 миллионов лет), возвышающаяся посреди плоской красной пустыни. Туристы и фотографы со всего мира стекаются сюда, чтобы полюбоваться фантастической сменой красок на восходе и закате, когда скала проходит через все оттенки начиная от буро-коричнего до интесивного светящегося красного, чтобы постепенно «остынуть», превратиться с заходом солнца в черный силуэт. Эйерс Рок была и остается священной скалой Аборигенов, и у ее подножия сохранилось множество наскальных рисунков. Отсюда также отправляются экскурсии к таким жемчужинам Северной Территории, как Гора Олгас (Mt. Olgas/Kata Tjuta) и Кингс Кэньон (Kings Canyon).