Навигация:   Главная Центральная Африка История Чада
История Чада

Доколониальный период

В 5 в. до н.э. к югу от о.Чад в бассейне рек Логон и Шари сформировалась т.н. культура Сао. Народ сао занимался рыболовством, охотой и земледелием; развивались металлообработка и производство керамики. В 7–8 вв. н. э. в северо-восточные районы о.Чад пришли скотоводы-кочевники загава. Подчинив коренные народы, в 9 в. они создали раннегосударственное образование Канем, ставшее одним из самых мощных и устойчивых в Западном Судане. В 11 в. правители Канем приняли ислам. Государство достигло своего расцвета в 13 в., во многом этому способствовала активная работорговля, которую оно вело со странами Северной Африки. Распри между многочисленными претендентами на престол ослабили Канем и привели к его распаду в кон. 14 в.

В кон. 15 в. в одной из бывших провинций Канем его правящая династия создала государство Борну со столицей Нгазаргама. В 16 в. на территории Чада сложились также государства Багирми и Вадаи, которые постоянно вели войны между собой и с Борну. В 1890-е ослабленные внутренними междоусобицами Багирми, Борну и Вадаи были захвачены войсками правителя Раббаха Хубейра.

Колониальный период

Первыми европейцами стали английские исследователи Д.Денем и Х.Клаппертон. Проникновение французов началось с 1890-х. После разгрома государства Раббаха французскими войсками (1900) Багирми и Вадаи стали колониальными владениями Франции. В 1914 территория Чада была объявлена отдельной колонией Франции с административным центром в Форт-Лами. Была введена система управления, основанная на использовании традиционных правителей. В 1920-е началось проникновение в колонию христианства. Южные области Чада развивались более быстрыми темпами, чем северные. Опорой французской администрации стала местная знать, прежде всего, народности сара, которая приняла католичество. После насильственного внедрения в хозяйство хлопчатника (1925) Чад превратился в сырьевой придаток метрополии. На плантациях и общественных работах широко использовался принудительный труд.

В 1946 Чад получил статус «заморской территории» Франции, что давало ему право на представительство во французском парламенте и создание собственной территориальной ассамблеи. Первые политические организации возникли в 1947 – «Демократический союз Чада» и «Прогрессивная партия Чада» (ППЧ) – местная секция Демократического объединения Африки (ДОА). ППЧ выражала интересы христианского меньшинства южных районов страны. Одним из ее руководителей был профсоюзный лидер Франсуа Томбалбай. В ноябре 1958 Чад провозглашен автономной республикой в рамках Французского сообщества. Выборы в законодательное собрание (31 мая 1959) принесли убедительную победу ППЧ. 11 августа 1960 провозглашена независимая Республика Чад.