Навигация:   Главная Центральная Африка География Сан-Томе и Принсипи
География Сан-Томе и Принсипи

Климат Сан-Томе и Принсипи

Климат здесь теплый и влажный, на него сильное воздействие оказывают рельеф и близость моря. Средняя температура января на побережье — около 26°, июля — около 23°. Годовое количество осадков— 1000— 1100 мм» Дожди, которые приносит с океана юго-западный муссон, идут круглый год, но особенно обильны они в августе — сентябре; относительно сухой сезон приходится на декабрь — март.

Рельеф Сан-Томе и Принсипи

Оба острова имеют вулканическое происхождение, сложены базальтами и трахитами, гористы, сплошь покрыты тропической растительностью. Здесь много кратеров, застывших вулканических потоков лав. Горные вершины увенчаны пальцеобразными останцами.

Берега островов сильно изрезаны, особенно на острове Принсипи, круты и скалисты, но в ряде мест образуют удобные естественные гавани. Острова очень живописны: из глубин океана вздымаются серо-бурые скалы, опоясанные пеной прибоя, за ними поднимаются склоны гор, поросшие тропическими лесами с различными породами деревьев, имеющих ценную древесину (например, эбеновым).

Флора Сан-Томе и Принсипи

На плодородных вулканических почвах устроены насаждения колы и хинного дерева. Многочисленны ручьи и небольшие речки, спадающие со скал длинными искрящимися струями. Условия для возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур на островах весьма благоприятны, хотя бессистемная вырубка лесов в колониальный период вызвала в ряде мест эрозию почв.

Фауна Сан-Томе и Принсипи

Животный мир небогат: в лесах водятся обезьяны — гверецы, дрилы, макаки; много различных птиц (большие бананоеды, нектарницы и др.); разнообразны ядцерицы, хамелеоны и змеи. В лесу и на побережье в изобилии водятся москиты, комары и другие насекомые. Особенно богата морская фауна: у берегов островов встречаются различные виды рыб. Богат также мир ракообразных и моллюсков: в прибрежных водах обитают крабы, креветки, омары, лангусты, устрицы.