Навигация:   Главная Центральная Африка История Конго II
История Конго II

Другие влиятельные политические партии являлись выразителями местных или этнических интересов. Союз народа баконго (АБАКО) был создан в 1950 как культурно-просветительская организация баконго. В 1956–1959 он трансформировался в политическую партию во главе с Жозефом Касавубу. Располагая солидной поддержкой в провинции Нижнее Конго и Леопольдвиле, АБАКО вел политическую работу главным образом среди баконго и неоднократно выступал за создание независимого государства народа баконго в границах средневекового государственного образования Конго.

Тем не менее лидеры партии согласились войти в состав первого правительства независимой Республики Конго. Созданная в 1958 Партия африканской солидарности (ПАС) объединила в своих рядах различные этнические группы населения районов Квилу и Кванго провинции Леопольдвиль и вела активную работу среди рабочих Леопольдвиля, выходцев из этих районов. Руководители ПАС Антуан Гизенга и Клеофас Камитату сумели создать партию, которая отличалась радикализмом и хорошей организацией. С целью отстаивания интересов Катанги при поддержке европейских переселенцев в 1958 была создана Конфедерация ассоциаций Катанги (КОНАКАТ).

Первоначально эта партия объединяла в своих рядах представителей всех основных этнических групп Катанги, однако в ноябре 1959 из ее состава вышли балуба северных районов, которые затем сформировали собственную политическую организацию на этнической основе – Ассоциацию балуба Катанги (БАЛУБАКАТ). КОНАКАТ не была массовой партией, ее сторонников объединяли общие интересы африканской элиты Катанги и проживавших там европейцев. Руководили КОНАКАТ Моиз Чомбе и Годфруа Мунонго.

На проведенных в мае 1960 парламентских выборах партия Лумумбы завоевала 33 из 137 депутатских мандатов в палате представителей, еще 8 мест достались ее союзникам. В состав фракции НДК – Л вошли представители пяти провинций страны. ПНП в парламенте представляли 14 депутатов из трех провинций. 13 мест завоевали кандидаты от ПАС и 12 – от АБАКО, все в избирательных округах Леопольдвиля. НДК – К получила 8 депутатских мандатов от провинции Касаи. Кандидаты КОНАКАТ и БАЛУБАКАТ завоевали по 8 мест от провинции Катанга. Остальные места в палате представителей поделили мелкие партии и независимые кандидаты.

В ситуации, когда ни одна из партий или коалиций не обеспечила себе большинства, единственным логичным шагом было формирование правительства во главе с представителями НДК – Л и его союзников. Было сформировано коалиционное правительство, П.Лумумба стал премьер-министром. Временная конституция, в значительной степени списанная с конституции Бельгии, предусматривала разделение исполнительной власти между президентом и премьер-министром: первому отводились в основном церемониальные функции. Президент и премьер-министр избирались парламентом.

В соответствии с достигнутым компромиссом, пост главы государства занял лидер партии АБАКО Ж.Касавубу. В каждой из шести провинций избранные законодательные органы выбирали президентов провинций и членов провинциальных правительств. Последние в большинстве случаев, подобно центральному правительству, представляли собой весьма непрочные коалиции.

Уже через пять дней после провозглашения независимости страна погрузилась в хаос, когда расквартированные в провинции Нижнее Конго солдаты-конголезцы подняли мятеж против бельгийских офицеров. Беспорядки перекинулись на другие провинции, и в сложившейся ситуации бóльшая часть бельгийских чиновников выехала из страны. 10 июля 1960 Бельгия ввела свои войска в Конго. На следующий день Моиз Чомбе, при поддержке белых поселенцев, объявил провинцию Катанга независимым государством. Месяц спустя Альбер Калонжи провозгласил независимость «Горнорудного государства Южное Касаи».

Столкнувшись с угрозой распада страны, Ж.Касавубу и П.Лумумба обвинили Бельгию в агрессии против независимого государства и обратились с просьбой о помощи к Совету безопасности ООН. ООН откликнулась на эту просьбу, направив в Конго миротворческие силы под своим флагом, состоявшие в основном из воинских контингентов африканских и азиатских стран. Их задачей было восстановление порядка и создания условий для вывода бельгийских войск.

На первом этапе операция ООН проходила успешно, но затем между правительством Конго и чиновниками ООН возникли разногласия о характере мер в отношении Катанги, где при прямой поддержке Бельгии усиливалось сепаратистское движение. Конголезская сторона настаивала на силовом подавлении сепаратизма, а генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд утверждал, что ООН не имеет права прибегать к военной силе. Понимая, что проблема Катанги должна быть решена любой ценой, Патрис Лумумба обратился с просьбой о предоставлении военной помощи к СССР. Запад использовал это обстоятельство для того, чтобы обвинить Лумумбу в прокоммунистических симпатиях, что привело к падению его престижа как внутри страны, так и за ее пределами.