Навигация:   Главная Центральная Африка Экономика Камеруна
Экономика Камеруна

Одна из наиболее развитых стран Тропической Африки (51% от общего объема производимой в регионе продукции – 2001). Камерун – крупнейший в Африке (наряду с Кот-д"Ивуаром и Ганой) производитель какао-бобов. Во второй половине 1990-х в Криби создана оффшорная зона (добыча нефти).

Сельское хозяйство

Доля в ВВП – 46%, занято 72% экономически активного населения (2001). Обрабатываются 3 млн. га земли (из 7,5 млн. га пригодных для земледелия). Выращивают авокадо, арахис, бананы-плантэн, батат, бобовые, картофель, кокосовую и масличную пальму, кукурузу (главная продовольственная культура), кунжут, маниок (кассаву), овощи, просо, рис, сахарный тростник, сорго, таро и ямс. Площади, занятые под экспортные культуры (какао-бобы, каучуконосная пальма гевея, кофе, перец, табак, хлопок и чай), составляют ок. 35%. Камерун – один из основных производителей каучука в Африке.

Животноводство (разведение крупного рогатого скота, коз, овец и свиней) развито слабо из-за мухи цеце, птицеводство – разведение кур, уток, цесарок и пр. Рыболовство (ежегодный вылов камбалы, морского окуня, сардинеллы и др. – 85 тыс. т) затруднено ограниченностью водных площадей. Остается нерешенной проблема разграничения континентального шельфа в Гвинейском заливе. В 2001 Международный суд ООН в Гааге рассматривал несколько дел по демаркации морских границ между Камеруном, Нигерией, Сан-Томе и Принсипи и Экваториальной Гвинеей. Развито лесное хозяйство: Камерун наряду с Габоном, Ганой и Кот-д"Ивуаром более 400 лет является главным поставщиком тропической древесины ценных пород (азобе (железное дерево), африканская лофира, бибело, билинга, дуссие (черное дерево), ироко, нголон и сапеле (красное дерево)) в Европу. Вырубка лесов (по темпам их исчезновения Камерун стоит на 5-м месте в мире) привела в северных районах к опустыниванию.

Промышленность

Доля в ВВП – 21% (2001). Интенсивно развивается горнодобывающая промышленность – добыча нефти (с 1977) и природного газа, промышленная добыча алюминия, бокситов, гранита, известняка, мрамора и рутила. Работают крупные алюминиевые комбинаты в Мартапе и Эдеа, нефтеперерабатывающий завод (г.Кап-Лимбо), завод по сборке автомобилей марки «Лэндровер» (г.Дуала). Развита обрабатывающая промышленность: деревообрабатывающая (Камерун перерабатывает 40% заготавливаемой древесины), кожевенная, пищевая (производство пива и фруктовых напитков, мучных изделий, растительных масел и сахара), строительная промышленность и производство строительных материалов, табачная, текстильная, химическая и фармацевтическая.

Внешняя торговля

В 2003 объем импорта (1,96 млрд. долл. США) незначительно превышал объем экспорта (1,87 млрд. долл. США). Основные товары импорта: машинное, электро- и транспортное оборудование, продукты питания и топливо. Основные партнеры по импорту: Франция (28%), Нигерия (12,7%), США (7,9%), Бельгия (5,7%), Германия (4,8%) и Италия (4,3%) – 2002. Основу экспорта составляют алюминий, какао-бобы, кофе, неочищенная нефть и нефтепродукты, пальмовое масло, строевой лес и лесоматериалы, а также хлопок. Основные партнеры по экспорту: Италия (17,4%), Испания (16,8%), Франция (13,4%), США (8,7%), Нидерланды (8,6%), Китай (5,4%), Великобритания (4,7%) и Германия (4,1%) – 2002.

Энергетика

97,3% электроэнергии вырабатывается на ГЭС (2001). Крупные ГЭС – Сонг-Лулу, Эдеа, построенные на р.Санага, и Лагадо на р.Бенуэ.

Транспорт

Транспортная система развита недостаточно. Общая протяженность железных дорог (основной вид транспорта) – 1,01 тыс. км (2003). Неразветвленная сеть автомобильных дорог, их протяженность составляет 34,3 тыс. км (4,29 тыс. км с твердым покрытием) – 1999. С 1997 расходы по ремонту и поддержанию покрытия автодорог финансируются Евросоюзом. Начато строительство нефтепровода Чад–Камерун (1,12 тыс. км). Морские и речные порты – Гаруа, Дуала-Бонабери (главный порт), Криби и Лимбе-Тико. В 2003 насчитывалось 47 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (11 из них с твердым покрытием). Международные аэропорты находятся в городах Гаруа, Дуала и Яунде (аэропорт Нсималан, открыт в 1992).

Финансы и кредит

Денежная единица – франк КФА (африканский франк), состоящий из 100 сантимов. В декабре 2003 курс национальной валюты составлял: 1 долл. США = 581,2 франка КФА.

Туризм

Прекрасные условия для развития туристической индустрии – ландшафтное разнообразие климатических зон, многокилометровые песчаные пляжи океанского побережья, экзотический мир растений и животных, а также богатство этнических традиций. Туризм развивается с 1960-х. Лучший сезон для путешествия – с ноября по февраль. Достопримечательности: Камерунский музей искусств, монастырь бенедиктинцев (г.Яунде), музей традиционного искусства бамун в г.Фумбан, морской курорт Криби, национальные парки Ваза, Бенуэ, Буба Нджида, Де Коруп, Джа и Кампо.

Визовый режим, безвизовый транзит не разрешается. Въезжающим необходимо предъявить международный медицинский сертификат о прививке против желтой лихорадки, рекомендована вакцинация против малярии. Ограничений на ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты нет, декларация обязательна. Имеют хождение кредитные карты и дорожные чеки. В гостиницах и ресторанах принято давать чаевые (часто они включены в счета). Запрещен вывоз изделий из бивней слона и шкур редких животных. Передвижения туристов не ограничиваются, но не рекомендовано посещение некоторых местностей Северной провинции (между национальными парками Ваза и Коуссери) – района частых столкновений на межэтнической почве. Планируя поездки, следует учитывать праздничные дни – 1 января, 11 февраля, 1, 20 и 21 мая, 25 декабря.