Навигация:   Главная Центральная Африка Культура Камеруна
Культура Камеруна

Образование

Работают школы трех уровней – начальная, средняя общеобразовательная (полная и неполная) и профессионально-техническая. В систему вузов входят семь университетов. В 2002 в государственном университете (г.Яунде, осн. в 1962) работали 875 преподавателей и обучалось 20,34 тыс. студентов, в университете Яунде-II (осн. в 1993) – 265 преподавателей и 12 тыс. студентов. Занятия ведутся на французском и английском языках, обучаются также студенты из других африканских стран. В 2003 грамотными были 79% населения (84,7% мужчин и 73,4% женщин).

Здравоохранение

Распространено большинство тропических болезней и кишечных инфекций. Доступ к чистой питьевой воде имеет 41% населения. В 2001 насчитывалось 920 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных (11,83% населения), умерли 53 тыс. чел. Ежегодные расходы на здравоохранение составляют в среднем 6% от ВВП.

Пресса, радиовещание, телевидение, Интернет

Издаются: на французском и английском языках: правительственный вестник «Журналь офисьель де ла Репюблик дю Камерун» (Journal officiel de la Républigue du Cameroun – «официальная газета Республики Камерун»), ежедневная правительственная газета «Камерун трибюн» (Cameroon Tribune – «Камерунская трибуна»), на английском – частные газеты «Камерун аутлук» (Cameroon Outlook – «Камерунская перспектива») и «Камерун таймс» (Cameroon Times – «Время Камеруна»), на французском – частная «Газетт» (La Gazette – «Газета») и еженедельник «Камерун магазин» (Cameroun magazine – «Камерунский журнал») и др. Правительственное информационное агентство Камньюс (CamNews) действует с 1978. Радиовещание ведется на английском, французском и арабском языках, а также на 15 местных – басса, бамилеке, дуала, фульфульде, хауса, шоа и др. Телевидение работает с 1986 (2/3 передач ведутся на французском языке). 60 тыс. Интернет-пользователей (2002).

Архитектура, изобразительное искусство и ремесла

Жилища у разных народов Камеруна отличаются по архитектурным формам. Наиболее своеобразны они у бамилеке (плетеные из прутьев стены ставятся под прямым углом, а округлую крышу поддерживают деревянные столбы, украшенные резными фигурками людей и животных) и мусгу (глинобитные хижины, напоминающие пчелиные ульи). В современных городах дома строятся из кирпича и железобетонных конструкций. Древнее искусство представлено наскальными рисунками, остатками поселений, а также глиняной и бронзовой скульптурой и утварью т.н. культуры Сао. У всех народов развита традиционная резьба по дереву – разнообразные маски, статуэтки и пр. Ремесла и художественных промыслы: гончарство, вышивка, изготовление изделий из бисера, бронзы.

Литература

Произведения фольклорного характера на местных языках появились в 1930-е. Становление национальной литературы началось в 1950-е. Произведения многих писателей (Бебей Ф., Матип Б., Ойоно Ф.-Л.) и поэтов (Сенга-Кюо Ф., Эно-Белинги С.М., Эпанья Йондо Э.) переведены на русский язык. Романы «Бедный Христос из Бимба», «Жестокий город», «Исцеленный король» современного писателя Монго Бети (настоящее имя – Александр Бийиди) известны далеко за пределами страны.

Музыка

Имеет древние традиции, является важным элементом культуры у всех населяющих страну народов. Разнообразие музыкальных инструментов: арфы-нгомби, балафоны, лютни (молору, сансы), многочисленные барабаны (мбэ, эндум) и ксилофоны (миндзан и др.), трещотки, флейты (санри, алгаита) и цитры. Ежегодно в г.Маруа проводится национальный фестиваль.

Театр и кинематограф

Театр имеет глубокие фольклорные традиции (ритуальные пляски, шествия масок и пр.). Первые любительские театральные кружки были организованы при миссионерских школах. Развитие профессионального театра началось с создания группы «Объединение молодых камерунских артистов» под руководством С.Авондо (г.Яунде, 1955). В столице трижды проводился всеафриканский театральный фестиваль (последний в 1992). Развитие национального кино началось с появления документальных лент Там-там в Париже (1963, реж. Т.Сита-Белла) и Большой дом Бамбилике (1966, реж. Ж.П.Нгасса). Художественные фильмы снимают в серед. 1970-х. Режиссеры: Ж.П.Диконг-Пипа, Д.Камва, Ж.Нама и др.