Навигация:   Главная Центральная Африка Габонская Республика
Габонская Республика

Габонская Республика - осударство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо-западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе омывается водами Атлантического океана. Из всех бывших колоний в составе Французской Экваториальной Африки Габон занимает последнее место по численности населения и первое – по площади лесов и запасам полезных ископаемых. Площадь 267,7 тыс. кв. км. Численность населения 1,17 млн. человек (1998). Столица – город Либревиль (420 тыс. жителей). Второй по величине город страны – Порт-Жантиль (125 тыс.).

Прибрежный район

Включает низкие покрытые лесом горы Майомбе на юге и низменность, вытянутую вдоль всего побережья шириной от 30 до 200 км, которая пересекается нижними течениями нескольких рек, в том числе Огове, главной торговой артерии страны. К северу от устья Огове берег изрезан эстуариями рек, где находятся удобные естественные гавани. Берег к югу от р.Огове песчаный, расчлененный долинами рек. Здесь находятся лагуны, окаймленные зарослями тростника и мангровыми лесами.

В составе растительности преобладают обширные тропические леса, меньше представлены саванны. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1500 мм на юге до 4000 мм на севере. Средние месячные температуры на юге 21–27° С, на севере 25–28° С. В течение года происходит чередование четырех сезонов – влажных и сухих, причем последние на юге отличаются большей продолжительностью и более резко выражены. Бенгельское течение оказывает умеряющее влияние на климат побережья.

Горы

Хрустальные горы, расположенные к северу от р.Огове, сильно расчленены. Высоты колеблются от 150 до 600 м. Пересекая эти горы, реки образуют пороги и водопады. Лесной покров отличается сомкнутостью, но в местах развития эрозии разрежен. Самые высокие и обширные горы Габона –Шайю (Бирогу) на юге страны достигают наибольшей высоты 1024 м (гора Ибунджи, высшая точка страны). Здесь проявляется вертикальная поясность климата и ландшафтов.

Плато Волё-Нтем высотой до 760 м, сложенное плотными древними породами, находится на северо-востоке страны – к востоку от Хрустальных гор и к северу от р.Огове. Реки, глубоко врезаясь в поверхность плато, образуют многочисленные пороги. Широко распространены влажные тропические леса. Среднее годовое количество осадков 1800 мм, средние месячные температуры колеблются от 23° до 27° С, на юге распространены высокотравные саванны с приземистыми деревьями.

Плато Батеке. Низкое плато высотой до 830 м, сложенное песчаниками, расположено на юго-востоке Габона. Это самый жаркий и сухой район страны. Средние температуры в жаркие месяцы превышают 32° С, а среднее годовое количество осадков составляет 1500 мм. Преобладают высокотравные саванны, и только вдоль медленно текущих рек простираются леса.

Население

В 2003 в Габоне проживали 1,32 млн. человек. Наиболее многочисленная этническая группа фанг, составляющая треть населения страны, сосредоточена в районах к северу от р.Огове. Этот народ появился на территории современного Габона в середине 19 в. (вероятно, он мигрировал из Бахр-эль-Газаля в Судане). Фанг восприняли обычаи коренного населения и приспособились к его образу жизни в условиях лесной местности. Многие представители народа фанг по призыву правительства перешли к оседлому земледелию.

Мпонгве (мьене) вместе с другими меньшими по численности близкими к ним племенами, говорящими на языке омьене, в 16 в. заселили побережье Габона. В колониальный период они составляли большинство квалифицированных рабочих и государственных служащих. После провозглашения независимости началась конкуренция между мпонгве и фанг за посты в государственном аппарате. На северо-востоке Габона живут бакота, прославившиеся как искусные резчики небольших плоских деревянных статуэток (чаще всего это схематичное изображение человеческой головы). Лесные местности вдоль верхнего и среднего течения р.Огове населяет группа родственных народов мбете, пуну и др., которых иногда объединяют под общим названием ньяби. В чащах тропических лесов обитают пигмеи.

Размещение населения Габона в целом неравномерно и приурочено к основным дорогам, районам лесозаготовок и большим городам. Обширные внутренние районы, особенно на востоке страны, до сих пор не заселены.

Миссионеры в Габоне весьма способствовали распространению христианства, которое исповедуют ок. 65% населения. Около 10% населения принадлежит к созданной фанг секте, сочетающей элементы христианской религии и культа предков. Несколько тысяч габонцев исповедуют ислам.

Официальный язык – французский, в городах говорят на омьене, а фанг используется на территории всей страны. В южных районах распространены некоторые языки банту. Правительство не поощряет использование местных языков в средствах массовой информации.