Навигация:   Главная Центральная Африка Кризис в Конго 1998-1999 года
Кризис в Конго 1998-1999 года

Внутриполитический кризис, назревавший в ДРК с мая 1997 г., когда, свергнув Мобуту, к власти пришел президент Лоран-Дезире Кабила, перерос в региональный конфликт 2-3 августа 1998 г., после того как 27 июля Кабила заявил, что высылает из страны всех иностранных (по этнической принадлежности преимущественно тутси. - Ю.В.) военных и гражданских чиновников и расформировывает числящиеся в его армии подразделения, укомплектованные лицами "неконголезского происхождения". Этот конфликт не вошел в разряд первостепенных вооруженных конфликтов мира и, в отличие от "Косовского", не стал эпицентром международной жизни. Однако по своим социально-экономическим последствиям, количеству вовлеченных в него государств, остроте противоречий между противоборствующими сторонами, - он вполне мог оказаться затяжным, трудно урегулируемым и, даже перейдя в латентную фазу, оставаться источником напряженности, как минимум, субконтинентального масштаба.

Особую остроту конфликту придал этнический фактор. Кабила заявил, что руководители трех соседних государств - Уганды, Руанды и Бурунди вознамерились создать новое государственное образование в границах средневековой империи тутси и с этой целью хотят отторгнуть от ДРК ее восточные районы. "Если не дадим отпор агрессорам, превратимся в рабов тутси, - предупредил он соотечественников. - ...Пусть и руандийские беженцы (по этнической принадлежности преимущественно хуту. - Ю.В.) убираются к себе. У нас они лишь сеют беспорядок". Этнические пристрастия Кабилы носят конъюнктурный характер. В борьбе с Мобуту он сам опирался на баньямуленге, конголезских этнических тутси, и не противился преследованиям руандийскими тутси укрывавшихся в ДРК беженцев хуту. Некоторые конголезцы утверждают, что еще в начале "похода на Киншасу" (октябрь 1996) он "обещал отдать Киву тутси" и даже, что он им "Киву продал".

Раздраженные "непоследовательностью" Кабилы, лидеры тутси стали, в свою очередь, обвинять его в "этнических преступлениях", "безграничном геноциде руандийцев и родственных им народов". К этим обвинениям добавились утверждения "Международной амнистии" и "Хьюмэн райтс уотч" в том, что киншасские власти призвали конголезцев "уничтожать светлокожих высоких худых людей с длинными носами" (иначе говоря, тутси. - Ю.В.). Обострение межэтнических отношений побудило генерального секретаря ООН К.Аннана еще в середине 1998 г. обратиться "к тем в ДРК, кого это касается... уважать в равной мере права всех этнических групп".

В ночь со 2 на 3 августа 1998 г. против решения Кабилы выслать "инородцев" восстали с оружием в руках баньямуленге, предки которых переселились в Конго из Восточной Африки более 200 лет назад. Ныне их здесь около 2,5 млн. (5% населения страны). При прежнем режиме они получили заирское гражданство и потому сочли дискриминационной акцию по их депортации, начатую Мобуту и продолженную Кабилой. К баньямуленге присоединились военнослужащие из других этнических групп, недовольные усилением в армии балуба, соплеменников Кабилы. Мятежников поддержали недавние соратники Кабилы по анти-мобутовкому восстанию - президент Уганды Й.Мусевени и вице-президент Руанды П.Кагаме (они оба тутси).

В результате в военных действиях в ДРК приняли участие: на стороне Кабилы - конголезская армия, плохо вооруженная и слабодисциплинированная, относительно боеспособные подразделения которой насчитывают около 40 тыс.военнослужащих; зимбабвийские наземные и воздушные подразделения (до 10 тыс.); отряды одной из лучших в Тропической Африке ангольской армии (до 4-7 тыс., включая летный состав); намибийские боевые отряды и служба тылового обеспечения; три чадских воинских подразделения (2 тыс.); небольшие отряды армии ЦАР; дипломатическую поддержку властям ДРК оказали также Судан, Экваториальная Гвинея, Габон, Эритрея, Камерун, Конго (Браззавиль), Ливия, Нигерия;

на стороне баньямуленге - разрозненные, но достаточно многочисленные (до 60 тыс.), вооруженные современным и традиционным оружием сторонники конголезской антикабиловской оппозиции, а главное, механизированные подразделения руандийской и угандийской армий, отличающихся хорошей выучкой и дисциплинированностью (примерно по 15 тыс., что составляет от 1/3 до 1/5 численности каждой из них), и реже упоминаемой в этой связи бурундийской армии.

Журналисты окрестили этот конфликт "первой мировой африканской войной".

В середине 1999 г. под контролем Киншасы оставалась лишь половина территории страны (по диагонали с северо-запада на юго-восток), под контролем повстанцев - весь восток и ряд экономически важных районов центра. Обещание президента Зимбабве Р.Мугабе, решительного сторонника Кабилы, "уничтожить отряды Руанды и Уганды, если они не будут выведены из ДРК", оказалось невыполненным; более того, повстанцы при их поддержке продолжали отвоевывать у Киншасы новые территории.

Уганда и Руанда сначала отрицали военное участие в конголезском конфликте, но затем признали его, объяснив необходимостью создать "буферную зону" для того, чтобы обезопасить себя от обосновавшейся в Конго вооруженной оппозиции своим режимам и даже для того, чтобы "помочь народам ДРК установить в своей стране стабильный мир". Кабила через своих лоббистов пытался убедить власти США, что не его внутренняя политика, а руандийско-угандийско-бурундийская интервенция породила конголезский кризис. В июне 1999 г. власти ДРК обратились в Международный суд в Гааге с требованием признать Руанду, Уганду и Бурунди агрессорами, нарушившими Устав ООН, Женевскую конвенцию 1949 г. и протокол к ней от 1977 г., поскольку эти страны покусились на суверенитет и территориальную целостность ДРК, создали угрозу миру и безопасности в Центральной Африке, пытались свергнуть правительство и убить президента ДРК. Кабила призвал Международный суд потребовать незамедлительного вывода войск агрессоров и возмещения нанесенного его стране материального ущерба. Он утверждал, что несколько тысяч руандийских и угандийских тутси при поддержке властей своих стран переселились на плато Итомбе под Увирой, в долину Рузизи в Южном Киву и другие восточноконголезские территории.

Главы ряда государств Центральной и Южной Африки также усматривают в действиях руководителей Руанды и Уганды стремление установить контроль над ДРК.

События в ДРК создали реальную угрозу территориальной целостности страны. Все прямые и косвенные их участники, включая Бельгию и США, повинных в расколе Конго в 1960-1963 гг., заявили, что "верят в неизменность границ ДРК". Однако настораживает высказывание министра иностранных дел Франции Ю.Ведрина: "Неприкосновенность границ не исключает отделения от Конго тех или иных областей, если они того захотят". Кенийская газета "Дейли нейшнл" (24 августа 1998) писала: если ДРК поразит "югославский синдром", то впервые африканские государства окажутся непосредственными участниками расчленения одного из них во имя своих краткосрочных этнических, политических и экономических интересов.

Не вызывает сомнения дестабилизирующее воздействие военных действий в ДРК на соседние страны и регион в целом. Премьер-министр Англии Т.Блэр полагает, что конфликт в ДРК "потенциально может опустошить весь юг Африки, отбросить назад его экономику, навлечь на народы невыразимые страдания". Экс-президент ЮАР Н.Мандела неоднократно заявлял, что из-за этого конфликта "весь регион может оказаться втянутым в беспрецедентную по масштабам войну". Помощник генерального секретаря ООН И.Фолл даже считает, что события в ДРК "могут потрясти весь континент". Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата, посетившая ДРК в конце июня 1999 г., подчеркнула, что из-за вооруженных конфликтов число беженцев в регионе Великих озер возросло до нескольких миллионов человек. Она призвала руководителей государств возможно быстрее положить конец военным действиям и беспорядкам.

Африканские лидеры постоянно говорили о необходимости мирного урегулирования конголезского конфликта. Основные переговоры велись в рамках Сообщества по вопросам развития стран Юга Африки (САДК), членом которого с 1997 г. состоит ДРК. Посредниками выступали Н.Мандела (ЮАР), президенты Ф.Чилуба (Замбия), О.Бонго (Габон), М.Каддафи (Ливия), Б.Компаоре (Буркина-Фасо), Б.Мкапа (Танзания). Конфликт неоднократно обсуждался в ОАЕ и ООН. К середине 1999 г. на уровнях от экспертов до глав государств проведено, в том числе под покровительством К.Аннана, Ж. Ширака, не менее ста совещаний, подписано не менее десяти соглашений о прекращении огня.

Между 14 странами - участницами САДК не было единства в этом вопросе. В апреле 1999 г. ДРК, Зимбабве, Ангола и Намибия заключили договор о совместной борьбе с внешними агрессорами и внутренними мятежниками. Они заявили о готовности воевать в Конго "до победы". Мугабе даже просил других членов САДК не мешать им в этом, поскольку Уганда и Руанда не выводят свои войска из ДРК. Остальные члены САДК, как писала та же "Дейли нэшнл", "играют с огнем, не предпринимая достаточных усилий для мирного урегулирования конфликта".

В конце мая 1999 г. между Угандой и Руандой наметились разногласия. Уганда заявила, что начнет отвод своих войск, Руанда же согласилась лишь на кратковременное одностороннее прекращение огня. Однако военные действия продолжались и в июне, был даже захвачен родной город Кабилы, Руанда развернула в ДРК еще один, 7-тысячный, контингент. Это дало основание ДРК и ее союзникам назвать заявления Уганды и Руанды "обманом", упрекать западные страны и ООН в потворстве агрессии, которую, по их мнению, можно было бы пресечь в самом начале.

Очередное, на сей раз более обнадеживающее соглашение о перемирии было подписано в Лусаке (Замбия) 10 июля с.г. Оно предусматривает прекращение огня всеми сторонами конфликта, размещение в ДРК наблюдателей и миротворческих сил ОАЕ под эгидой ООН, вывод в течение 9 месяцев всех иностранных войск с территории ДРК, разоружение неправительственных военных формирований, освобождение пленных и заложников, налаживание диалога между властями и оппозицией. Однако именно повстанцы к этому соглашению не присоединились. Более того, в их рядах усугубились разногласия в оценке текущего момента. Некоторые группировки продолжают настаивать на силовом отстранении Кабилы от власти и находят сочувствие за пределами ДРК.