Навигация:   Главная Центральная Америка Общие сведения о Гватемале
Общие сведения о Гватемале

Официальное название страны - Республика Гватемала. Население - около 11 миллионов человек (к 2000 году). Столица носит то же название, что и страна - Гватемала и является крупнейшим из городов в Центральной Америке. Население столицы - 2 млн. человек. Страна разделена на 22 департамента, которые в свою очередь - на 325 муниципий. Вторым по значению и населению городом является Кецальтенанго, центр индейцев киче. Кроме того, важные города - Кобан, Реталулеу и Халапа. Денежная единица - кетцаль (от названия птицы - символа Гватемалы). Курс доллара на начало июня 2000 года колеблется в пределах 7 кетцалей 70 сентаво за доллар.

География Гватемалы

Гватемала находится между Северной и Южной Америкой. На севере и северо-западе граничит с Мексикой, на востоке - с Гондурасом и Сальвадором, на северо-востоке - с Белизом. На западе омывается Тихим океаном, на востоке - Карибским морем. Страна занимает третье место в центральной Америке по площади (108 889 кв. км), после Никарагуа и Гондураса.

Гватемала расположена в тропической зоне, однако её рельеф сильно влияет на климатические условия. В горах и на плоскогорье среднегодовая температура от 16 до 20С, на побережье – 25-30С жары в тени. Чётко различаются два времени года - дождливая зима с мая по октябрь и сухое лето с ноября по апрель.

Гватемала по праву считается горной страной или страной вулканов. Дело в том, что больше половины территории страны занимают горы, остальная половина (север - плато Петен) покрыта сельвой. Кордильеры в Гватемале делятся на две ветви - Кучуматанес и Сьерра-Мадре. Самой высокой точкой считается вулкан Тахумулько (3500 м.). Всего на территории Гватемалы 33 вулкана, многие из которых действующие, вследствие чего в стране часто происходят извержения и землетрясения (самое сильное в нашем столетии произошло в 1976 году).

Все реки, которые протекают по территории Гватемалы, практически не судоходны. Стоит отметить озёра, которых немного, но они замечательны своей красотой и чистотой - Атитлан, Аматитлан, Айярса, Исабаль, Петен Итца и Гуиха. Эти озёра привлекают туристов не только красотой, но и легендами, сложенными вокруг них (например, красивейшее озеро Атитлан, согласно легенде, славится своей коварностью и не допускает вмешательства человека в “свои дела”). Красоту первых трёх из названных озёр дополняют вулканы, расположенные поблизости.

Население и языки Гватемалы

По количеству населения - Гватемала самое крупное государство в Центральной Америке. Большая часть населения - 70% - индейцы (это бросается в глаза, как только попадаешь в Гватемалу). Коренные индейцы принадлежат к языковой семье майя-киче. Затем по количеству следуют метисы, которые называют себя ладино, и очень мало в стране европейцев и их потомков.

На востоке страны, на Карибском побережье, в г. Ливингстон, проживает немного негритянского населения, сохранившего свои обряды и обычаи. Печально, что 69% населения полуграмотно либо неграмотно совсем. Это крестьяне и большинство из них - индейцы. Они считают, что образование - пустая трата времени и отвлечение от работы, от земледелия, которым они занимаются и которое позволяет им сводить концы с концами.

Большинство индейцев двуязычны, кроме испанского они сохраняют свои языки и диалекты, которых насчитывается более 20. Все индейские языки относятся к группе майя-киче, хотя названия местностей имеют мексиканские корни. Это связано с тем, что при завоевании Гватемалы конкистадорами средством общения с индейцами стал язык ацтеков науатль, который индейцы воспринимали спокойнее испанского.

История Гватемалы

В историческом развитии Гватемалы выделяют 5 основных этапов: до испанский период, завоевание Гватемалы конкистадорами и генерал-капитанство, борьба за независимость от Испании, республиканская и современная Гватемала.

Несмотря на то, что Гватемала маленькая страна, она обладает богатой историей, полной трагических моментов: диктатур, катастроф, освободительных войн и т.п. Обо всём этом невозможно рассказать здесь, как бы этого ни хотелось. Коротко вспомним самое важное и интересное. (Хотя как знать, в истории любой нации нет ничего второстепенного).

Территорию страны с древнейших времён занимали индейские племена, давшие ей название - Гватемала (плодородная земля). К 300 году н.э. племена объединились в одну великую империю майя. Её расцвет произошёл в период с 300 по 900 г.г. Кроме Гватемалы, эта империя занимала территорию Гондураса и юга Мексики. Население империи говорило на одном языке - протомайя, существовала письменность. Сохранились некоторые религиозные источники. (Современные учёные до сих пор не могут полностью расшифровать их, однако в 40-50 годах нашего века советский историк и филолог Ю.Н. Кнорозов смог расшифровать большую часть иероглифов, и это стало открытием века в лингвистике.)

В до-испанский период начало развиваться строительство: были построены религиозные и военные сооружения - пирамиды, стали строить городские сооружения (Каминал Хуйю, остатки которого найдены на территории нынешней столицы), появилась глиняная посуда. В этот период превозносится культ женщины - символ плодородия.

На плато Петен возведены города Тикаль и Уаксактун (после 650 года). С этого периода, в течение 350 лет, происходит пик развития цивилизации майя: построены стелы и пирамиды, при виде которых в Тикале до сих пор захватывает дух. К этому периоду относится также появление городов Паленке, Киригуа, Копан, Яксчилан, Бонампак и Алтарь жертвоприношений.

У цивилизации майя была строгая социально-политическая система. На верху находились военные священники, затем шли архитекторы и художники, воины, торговцы и строители. В самом внизу находились крестьяне и рабы. Религия майя была основана на почитании природных явлений, прежде всего следованию сухого и дождливого сезонов. Священники проводили пышные церемонии. Существовали у майя предания о происхождении мира и человека.

Но к IX веку начался упадок цивилизации. Связано это прежде всего с воинствующим характером индейцев, с их жестокостью по отношению к врагам. Принято считать, что майя, из-за нашествия племён тольтеков, покинули свои города и двинулись на северо-запад, в Мексику, где на полуострове Юкатан были построены города Майяпан, Чичен-Итца и Уксмал. К XIII веку, в связи с частыми войнами и разобщённостью, произошёл упадок цивилизации майя.

Ко времени прихода испанских конкистадоров в Гватемале остались племена киче, кекчи и какчикелей, чья социальная организация была похожа на майя. Эти племена проживали на центральном плоскогорье и, также как и майя, они строили города, служившие административными, гражданскими и религиозными центрами. Управлялись эти города четырьмя правителями: двое выполняли функции правительства, третий был священником и четвёртый - военно-командующим. Все племена достигли больших успехов в математике, имели письменность, развитую культуру, искусство и религию.

Дальнейшее развитие индейских цивилизаций было прервано конкистадорами. В 1524 году Эрнан Кортес оправил из Мексики отряд, под командованием Педро де Альварадо в Гватемалу. Отряд, состоявший из 300 испанцев и множества индейцев тлаксакальтеков, встретился с индейцами киче и после нескольких битв на реке Тилапа, в Сапотитлане и у вулкана Санта Мария, сжёг их столицу Гумаркаай. Затем отряд вошёл в столицу какчикелей город Иксимче и 25 июля 1524 года Альварадо основал столицу испанской Гватемалы, которая позднее, 22 ноября 1527 года, была перенесена в долину Альмолонга, к подножию вулкана Агуа. Пятнадцать лет спустя, в 1541 году, мощный поток вулканической воды снёс город и столица вновь, в 1543 году, перебралась на другое место, в долину Панчой. Здесь столица генерал-капитанства Гватемала оставалась до 1773 года (сейчас город известен под названием Антигуа (древняя) Гватемала, о ней мы расскажем отдельно, ниже), когда сильное землетрясение заставило снова, в последний раз, перевести столицу на новое место, на этот раз в долину Вирхен, где она находится до сих пор. В 1776 город был окрещён именем Новая Успенская Гватемала (Nueva Guatemala de la Asunciоn).

С того времени город стал развиваться и стал центром всей Центральноамериканской колонии Испании. Здесь были созданы школы, монастыри, соборы, административные сооружения и т.д. В 1660 году Хосе де Пинеда Ибарра основывает первую типографию. В 1676 году появляется один из первых в испанской Америке университет Сан-Карлос, существующий до сих пор. В 1729 году выходит первый номер “Газеты Гватемалы”. Таким образом и продолжалось развитие одной из испанских колоний Нового Света.

Однако под влиянием событий, происходивших как в самой Испании (война с Наполеоном, кортесы и Кадисская конституция 1810 года и так далее), так и в Америке (независимость США, война за независимость в Мексике и Южной Америке), Гватемала добилась отделения от метрополии 15 сентября 1821 года. Немного позднее была основана федерация Объединённых провинций Центральной Америки, куда вошли все бывшие центрально - американские территории Испании. В 1839 году Федерация распалась, и Гватемала обрела полную независимость. Затем началась эпоха перемежающихся диктатур и либеральных реформ, что связано с тем, что Гватемала - аграрная страна, в которой не было развитой промышленности.

В начале XX века две диктатуры, поддерживаемые США, изолировали страну от остального мира. С 1898 по 1920 г диктатором стал Мануэль Эстрада Кабрера, затем, после небольшого либерального периода, с 1931 по 1944 гг. - диктатура Хорхе Убико Кастаньеды. Первый диктатор запомнился народу тем, что “вручил” все богатства страны иностранным компаниям (об этом писал Нобелевский лауреат гватемальский писатель Мигель Анхель Астуриас в своих романах “Сеньор Президент”, “Зелёный папа”, “Уик-Энд в Гватемале” и др.). В этот период хозяином в стране стала United Fruit Co.

Второй диктатор, Убико, знаменит своей страстью к строительству. При нём в столице были возведены Национальный Дворец (ныне Дворец Культуры), Дворец Полиции, рынки, мосты и так далее. Ему удалось выплатить внешний долг страны. Но его правление сопровождалось террором и запугиванием гватемальцев репрессиями.

Наиболее ярым противником засилья североамериканского капитала в стране стал Хакобо Арбенс, избранный президентом на выборах 1951 года. Он решил национализировать североамериканские компании, которым принадлежала большая часть ресурсов в Гватемале, за что и поплатился. В 1954 году отряды, натренированные ЦРУ, вторглись в страну с целью свержения законного президента. Дело дошло до воздушных бомбардировок столицы. Арбенс был вынужден покинуть свой пост и укрыться в Мексике.

Затем страна пережила целую серию выборов президентов, основанных на лжи и фальши, и лишь в 1995 году в Гватемале прошли по-настоящему демократические выборы, на которых победу одержал Альваро Арсу Иригойен. В течение его президентства проведён ряд реформ, заключён Договор о мире в Центральной Америке, прекращена партизанская война, длившаяся более 20 лет, возобновлены дипломатические отношения между Россией и Гватемалой, установленные с СССР в 1945 году и никогда не поддерживаемые.

3 января 2000 года на новых президентских выборах победил кандидат от одной из правых партий Альфонсо Портильо. Уже в мае 2000 года в столице случились беспорядки из-за повышения цен на проезд в автобусах. Беспорядки начались с забастовки студентов университета Сан-Карлос (к слову, студенты именно этого университета всегда имели славу бунтарей), затем в течение трёх дней беспорядки потрясли город своей бессмысленностью и жестокостью - погибло несколько человек и сожжено более 50 автобусов. Однако правительство смогло урегулировать конфликт. В последние годы Гватемала привлекает огромное количество туристов. И не зря. Здесь есть что посмотреть.