Навигация:   Главная Центральная Америка Политические партии Гондураса
Политические партии Гондураса

Национальная партия

Хотя консервативное политическое течение существует в Гондурасе, как и других странах Центральной Америки, с 1820-х годов, Национальная партия была официально образована в 1891, организационно оформилась в 1916. Тесно связана с руководством вооруженных сил и консервативной частью традиционной имущей элиты страны. На первых же выборах после восстановления гражданского правления в 1981 партия потерпела поражение, и к ее руководству пришел молодой технократ Рафаэль Леонардо Кальехас.

Он добился принятия в 1986 новой программы, которая провозглашала "войну против бедности и слаборазвитости" и предполагала проведение ряда социальных реформ. В партии сложился ряд внутренних течений. В 1989 Кальехас выиграл президентские выборы, но его администрацию обвиняли в махинациях и коррупции. В 1993 и 1997 кандидаты Национальной партии Освальдо Рамос Сото, политик старой школы, и Нора де Мельгар, жена бывшего военного диктатора, проиграли либералам. Лишь в ноябре 2001 националисты взяли реванш. Их кандидат Рикардо Мадуро получил 52,2% голосов и был избран президентом Гондураса. Партия выиграла также парламентские выборы: набрав 46,5% голосов, завоевала 61 из 128 мест в Национальной ассамблее.

Либеральная партия появилась в Гондурасе одновременно с консервативной, но официально создана в 1891 как партия мелких и средних предпринимателей. Правительство либерала Рамона Вильеды Моралеса (1957-1963) пыталось провести аграрную и некоторые другие социально-экономические реформы, но было свергнуто военными. В 1980-х в партии возникли различные внутренние течения, которые с 1985, в соответствии с положением о выборах, получили право выдвигать своих собственных кандидатов.

В 1981-1989 Либеральная партия находилась у власти, но в ее рядах усиливались идейно-политические разногласия. Радикальное крыло обвиняло правительство в подчинении диктату Международного валютного фонда и США, отказе от политики нейтралитета. Оно установило связи с международной социал-демократией. В 1989 либералы, выдвинув единую кандидатуру Карлоса Роберта Флореса Факуссе, лидера одного из внутрипартийных течений, проиграли президентские выборы и уступили власть. Но через четыре года президентом был избран выдвинутый либералами Карлос Роберто Рейна, лидер радикальной фракции.

Он обещал бороться с милитаризмом и провести социальные реформы. Некоторые из назначенных им министров прежде участвовали в студенческом движении 1980-х годов. Однако, оказавшись у власти, Рейна стал проводить меры по снижению бюджетного дефицита и государственных расходов, что по существу продолжило либеральный экономический курс. Ему удалось добиться принятия поправки к конституции, которая предусматривала отмену всеобщей воинской повинности, реформировать военную политику и поставить ее под контроль гражданских властей. В ноябре 1997 президентом был вновь избран кандидат либералов Флорес Факуссе. Но в 2001 либерал Пинеда Понсе набрал всего 40,8% голосов и уступил власть националистам. На выборах в Национальную ассамблею Либеральная партия получила 41% голосов и имеет 55 мест.

Партия Обновление и единство (ПОЕ) создана в 1970 как общественно-политическое движение. В период диктаторского правления генерала Освальдо Лопеса Арельяно (1972-1975), пытавшегося провести некоторые реформы, представители ПОЕ участвовали в его правительстве. Официально признанная в 1978 как партия центристско-реформистского толка, она провозгласила себя альтернативой традиционным партиям, выступив за национальный суверенитет и демократию. В программном отношении партия добивается расширения участия массовых движений и организаций в политической жизни страны, предоставления гражданам новых экономических и социальных возможностей.

Близка к социал-демократии. С 1981 ПОЕ принимает участие в выборах, имеет представителей в Национальной ассамблее. С 1993 блокируется с объединением Социальная демократия. Их кандидат получил 2,8% (в 1993) и 2,1% голосов (в 1997). В 2001 председатель ПОЕ Ольбан Франсиско Вальядарес Ордоньес, выступая от ПОЕ — СД, получил 1,5% голосов. На выборах в Национальную ассамблею ПОЕ — СД собрала 4,6% голосов и имеет 4 места в парламенте.

Партия демократического объединения (ПДО) — левая коалиция, созданная в 1993. В нее вошли Гондурасская революционная партия, Партия Патриотическое обновление, Партия за преобразование Гондураса и Морасанистская партия. Программа содержит требования широкой аграрной реформы, улучшения систем образования и здравоохранения, решения проблемы внешней задолженности.

В 1997 ПДО, опираясь на малообеспеченные слои городского населения, стала четвертой политической силой страны, набрав на парламентских выборах 2,6% голосов и завоевав 1 место в Национальной ассамблее. Кандидат ПДО в президенты, профессор университета Матиас Фунес собрал 1,2% голосов. Примерно столько же избирателей (1,1%) поддержали его в 2001. На одновременных парламентских выборах ПДО собрала 4,5% голосов и имеет в Национальной ассамблее 5 мест.

Христианско-демократическая партия Гондураса (ХДПГ) получила статус партии в 1982, опирается на городскую интеллигенцию, служащих и другие трудящиеся слои города и деревни. В идейном отношении придерживается центристской ориентации, выступая за христианскую этику и общечеловеческие ценности. В 1997 ХДПГ получила 1,2% на президентских выборах и 1 место в Национальной ассамблее. В 2001 представитель христианских демократов Марко Орландо Ириарте заручился поддержкой 1% избирателей. На выборах в Национальную ассамблею партия получила 3,7% голосов и 3 парламентских места.