Навигация:   Главная Центральная Америка Инфраструктура Сальвадора
Инфраструктура Сальвадора

Сельское хозяйство

В 1995 продукция земледелия, лесного хозяйства, животноводства и рыболовства в сумме составила 13,8% ВВП. До сих пор в этих отраслях занято почти 30% трудовых ресурсов. Основу сельского хозяйства составляет производство кофе и сахарного тростника на экспорт и продовольственных культур для внутреннего потребления. Выращивание кофе началось здесь более 100 лет назад и в течение первой половины 20 в. оставалось господствующей отраслью хозяйства. Кофейное дерево выращивают как на крупных плантациях, так и на небольших фермах. С октября по февраль плоды кофе собирают вручную, а затем отправляют на фабрики первичной обработки, где отделяют мякоть, а сами зерна высушивают на солнце и сортируют. В середине 1990-х годов на долю кофе приходилось ок. 35% поступлений от экспорта, а на долю сахара и меда — 6%.

Под посевы кукурузы, бобов, риса для внутреннего потребления отведены большие площади, чем под экспортные культуры. Основная зерновая культура — кукуруза — обычно занимает небольшие участки на склонах гор. Тропические фрукты тоже выращивают в основном для внутреннего потребления. Одна из немногочисленных технических культур — хенекен, дающая волокно, из которого изготавливают упаковочные мешки, наименее требовательна к качеству почв. Животноводство распространено по всей стране, но крупнейшие ранчо находятся на прибрежных низменностях. У берегов Сальвадора развит промысел креветок.

Обрабатывающая промышленность

В 1995 на долю обрабатывающей промышленности Сальвадора приходилось почти 22% ВВП и 19,3% занятых. В 1960-х годах по темпам роста этой отрасли Сальвадор опережал другие страны Латинской Америки. Благодаря иностранным инвестициям получили развитие черная металлургия, цементная, химико-фармацевтическая и нефтеперерабатывающая промышленность. Гражданская война оказала пагубное воздействие на обрабатывающую промышленность Сальвадора. В 1990-х годах были восстановлены пищевая, химическая, текстильная и нефтеперерабатывающая отрасли, ориентированные в основном на внутренний рынок. Тем не менее в настоящее время быстро растет производство на экспорт химических продуктов, бумаги и одежды.

Энергетика

Развитие промышленности страны сопровождалось ростом энергопотребления. Сальвадор в значительной степени зависит от импорта нефти. Гидроэлектростанции обеспечивают потребности страны в электроэнергии примерно на 47%. Производится 5,2 млрд. кВт-ч электроэнергии (2006 г.).

Связь

Насчитывается 972 тыс. телефонов, мобильных телефонов — 2500 тыс., радиоприемников — 2,8 млн, телевизоров — 660 тыс., пользователей Интернета — 640 тыс.

Транспорт

Вплоть до конца 1930-х годов единственным современным средством транспорта в Сальвадоре были железные дороги. С тех пор государство стало вкладывать средства в строительство автомобильных дорог, и в настоящее время Сальвадор обеспечен этими дорогами лучше других стран Центральной Америки. Панамериканское шоссе пересекает всю страну с запада на восток, проходя через ее наиболее заселенные районы. Параллельно ему вдоль побережья следует Тихоокеанское шоссе. В 1993 общая протяженность автомобильных дорог составляла 12,5 тыс. км. В столице имеется современный аэропорт, способный принимать реактивные самолеты. Главными морскими портами являются Ла-Уньон, Ла-Либертад и Акахутла.

Внешняя торговля

1990-е годы отмечены быстрым ростом оборота внешней торговли Сальвадора. По стоимости импорт почти втрое превышает экспортные поступления. В 1995 экспорт оценивался в 998 млн. долл., импорт — в 2853 млн. долл., причем оба показателя более чем удвоились по сравнению с 1990. Торговый дефицит почти полностью покрывается за счет денежных переводов сальвадорских рабочих, живущих за границей, и иностранных капиталовложений в экономику Сальвадора.

Основная часть экспорта направляется в США, а также в Гватемалу, Германию и Коста-Рику. Бoльшую часть валютных поступлений дает экспорт кофе, сахара, тканей, продукции целлюлозно-бумажной и химической промышленности. Главные статьи импорта — автомобили, электронное оборудование и нефтепродукты.