Навигация:   Главная Центральная Америка Общество и культура Никарагуа
Общество и культура Никарагуа

Образование

По данным 1995 года, в Национальном автономном университете Никарагуа в Леоне (с отделениями в Манагуа и Гранаде) обучалось ок. 22 тыс. студентов; еще 5 тыс. студентов числилось в Никарагуанском отделении Центральноамериканского университета, в Манагуа (осн. 1961). В 1979 г. новое правительство ввело бесплатное и обязательное обучение в начальных и средних школах. Количество начальных школ было удвоено, и охват детей соответствующей возрастной группы увеличился с 65% в 1978 г. примерно до 80% в 1991 г.; число обучающихся в средней школе выросло до 44%. К 1995 г. ок. 66% населения умело читать и писать. В 2006 году ситуация следующая: грамотность взрослого населения — 67,5%, около 79% получают начальное образование и 51% — среднее.

Рабочее движение

При режиме Сомосы деятельность профсоюзов жестко регламентировалась правительством. После революции 1979 г. количество рабочих, объединенных в профсоюзы, выросло до 150 тыс. человек. В 1983 году крупнейшими профессиональными союзами были Сандинистский профцентр трудящихся и Ассоциация сельскохозяйственных рабочих; обе эти организации поддерживались правительством. Независимые профсоюзы не были запрещены, однако забастовки были объявлены вне закона и некоторые профсоюзные лидеры подверглись тюремному заключению.

Музыка

До наших дней сохранились некоторые старинные индейские и испанские танцы. У индейцев — жителей отдаленных районов до сих пор в ходу музыкальные инструменты, которыми они пользовались еще в доколумбовую эпоху: кларнет чиримия, погремушка марака, флейта сул, монохорд кихонго, колокольчики и духовые инструменты (рога), сделанные из рогов животных. Широко распространенный деревянный ксилофон маримба свидетельствует об африканском влиянии в национальном фольклоре. Наиболее известный никарагуанский композитор — Луис А. Дельгадильо (1887-1962 гг.).

Изобразительное искусство

В Национальном музее в Манагуа хранится множество произведений искусства доколониального периода — изделий из золота, жадеита и раковин. В колониальной архитектуре преобладали стили Возрождения и барокко. Из функционировавшей в Манагуа Школы изящных искусств вышли скульптор Хенеро Амадор Лира (р. 1910) и художники Родриго Пеньяльба (1913-1982) и Армандо Моралес (р. 1927). Известность за пределами страны получила школа примитивной живописи острова Солентинаме.

Литература

Гордость никарагуанской культуры — великий латиноамериканский поэт Рубен Дарио (1867-1916 гг.), родоначальник испаноамериканского модернизма, оказавший большое влияние на развитие испаноязычной поэзии. Зачинателем авангардизма в национальной литературе стал крупный поэт Хосе Коронель Уртего (р. 1906). Традиции политического и социального романа развивали Эрнан Роблето (1895-1969) и самый известный современный прозаик Никарагуа Серхио Рамирес (р. 1942). Социальную революционную поэзию представляет Эрнесто Карденаль (р. 1925) — священник, крупнейший представитель т. н. "теологии освобождения", министр культуры в сандинистском правительстве.

Спорт

Наиболее популярными видами спорта в Никарагуа являются бейсбол, футбол и баскетбол; множество зрителей привлекают петушиные бои, а также разновидность боя быков, в которой, однако, животных не убивают.