Навигация:   Главная Центральная Европа Города Австрии
Города Австрии

Город Грац

Грац (Graz) - город на реке Мур, административный центр федеральной земли Штирия в юго-восточной части Австрии. Это старинный город, в котором осталось много памятников истории, а современность обогатила Грац новыми достопримечательностями. Несмотря на почтенный возраст и в прошлом бытность столицей Австрии, город в силу какой-то скромности, остается немного провинциальным.

История Граца

Город ГрацПервые поселения на территории Граца известны еще в древние времена. Само название города происходит от словенского «gradec», что переводится как «маленький город, крепость». В XII веке правители города – герцоги под руководством династии Бабенбергов превратили Грац в важный коммерческий центр. К концу XIII столетия город получил специальные привилегии от короля Рудольфа I. В следующем веке Грац объявили резиденцией династии Габсбургов. Чуть позже Грац перестроили и перепланировали под руководством итальянских архитекторов и художников. Наиболее известное здание той эпохи – Landhaus.

Поскольку Грац находится недалеко от границы Австрии, городу нередко приходилось встречать грудью врагов: венгров (1481г.), турков (1529 и 1531гг.). Местная крепость Шлоссберг (Schloßberg) была одним из двух оборонительных сооружений в стране (второе – Регенсбург), которое ни разу не сдалось турецким войскам. Учитывая вышеописанные обстоятельства, неудивительно, что в Граце сформировался крупнейший в стране Арсенал, который существует до сих пор в качестве музея. Некоторое время Грац был столицей Австрии, когда нападения венгров вынудили императора Фредерика III покинуть Вену.

В наши дни оружие в Граце имеет лишь историческую ценность. Сейчас город представляет собой промышленный и культурный центр. Здесь развиты предприятия машиностроения, химической промышленности, легкой и пищевой промышленности.

Достопримечательности Граца

Культурная жизнь Граца – это университеты, многочисленные и разноплановые музеи, галереи, театры и концертные залы. В 2003 году город играл роль культурной столицы Европы. В честь такого события в Граце на реке соорудили Дом искусств в виде огромного синего пузыря. Изначально временное сооружение сейчас претендует на звание нового символа города.

Познавательны и любопытны экскурсии, демонстрирующие туристам местные красоты – архитектурные и не только. Невозможно оставить незамеченной легендарную крепость Шлоссберг, которая и сейчас возвышается над городом, вернее та часть, что осталась от нее. Часовая башня Шлоссберг всегда считалась символом города. Неповторимые шедевры зодчества – Собор в позднеготическом стиле и Мавзолей – впечатляют своей красотой и степенью сохранности.

В Граце несколько десятков музеев. В Музее аэронавтики можно ознакомиться с экспонатами, повествующими о покорении неба человеком: летательные аппараты от самых первых до современных истребителей и вертолетов; спецодежда для летчиков. Музей открыт с апреля по конец октября. Входная плата составляет около 5 евро. Необычный ботанический сад со скульптурами поразит посетителей богатой коллекций роз (более сотни видов). Билет стоит примерно 1 евро. Туристам с крепкими нервами стоит посетить Криминологический музей Ганса Гросса (Kriminalmuseum), созданный на основе Имперского криминологического института (1912г.). Посещение обойдется примерно в 3 евро. Детям и взрослым будет интересно побывать в Детском музее «Фрида и Фред» (Kindermuseum Frida&Fred), где хранятся уникальные коллекции игрушек. Вход – около 3 евро для взрослых, примерно 2 евро детей.

В Граце действуют музеи и галереи и более традиционной тематики: Музей современной фотографии (Camera Austria), Галерея современного искусства (Grazer Kunsthaus) и другие. Грац известен также и своими фестивалями, основные из которых - «Штирийская осень», посвященный классической музыке, и Международная ярмарка, являющаяся крупным событием в деловом мире.

Город Зальцбург

В Зальцбурге (Salzburg) есть, что посмотреть: городу около тринадцати веков. Очень много церковной архитектуры и интересных разноплановых музеев. В окрестностях города – большой горнолыжный регион.

История Зальцбурга

Историки утверждают, что место современного Зальцбурга не пустовало со времен неолита. Здесь было небольшое кельтское поселение, пополнившее список владений Римской империи в I веке до н.э. Спустя столетие в этих краях основали колонию Ювавум. Существует легенда, по которой якобы город Ювавум был отвоеван у римлян вождем ругиев Одоакром. В конце VII века баварский герцог подарил эту территорию епископу Руперту, который вскоре основал два монастыря – ядро будущего города. Это были мужское аббатство Св. Петра и женский монастырь Ноннберг. Став епископской, а затем архиепископской резиденцией, город превратился в центр миссионерской активности христиан. Примерно в это же время город получил имя Зальцбург, связанное с богатыми месторождениями соли в округе, определявшими занятие жителей.

Город Зальцбург

В 1077 году на горе возвели крепость Хоэнзальцбург и сейчас являющуюся символом города. В конце XIII века Зальцбург обрел статус суверенного княжества Священной Римской империи, а позже стало практически независимым клерикальным государством. Окончательную свободу город получил в XIV веке. Архиепископы княжили вплоть до 1803 года, и это была пора расцвета Зальцбурга: в 1622 году они основали Университет, в 1628 году построили городской собор, в 1767 году был создан старейший в Европе тоннель под Менхсберг (гора монахов). Тем временем здесь активно развивались ремесла, пивоварение, добыча и торговля солью.

В 1810 году Зальцбург стал владением Баварии, а через шесть лет был передан Австрии. Во время Второй мировой Зальцбург неоднократно бомбили, но основные достопримечательности уцелели. После войны в городе располагалась американская оккупационная зона.

Достопримечательности Зальцбурга

Прежде всего, постарайтесь на вокзале приобрести туристическую карту, гарантирующую в течение 24 часов свободный вход во все музеи города. В начале 2008 года она стоила 19 евро. Название города Salzburg переводится как "Соленый город". В древности Зальцбург считался центром соляной торговли. В этом городе родился Вольфганг Амадеус Моцарт. В музее великого композитора можно познакомиться с историей его жизни и творчества.

Историческая часть города находится по левую сторону Зальцаха, между рекой и горами Менхсберг и Фестунгберг (гора крепости). На Фестунгберге высится Хоэнзальцбург. Это одна из немногих средневековых крепостей, полностью сохранившаяся, хотя и перестраивалась несколько раз. Свой нынешний вид она обрела в XVI веке. Эта хорошо укрепленная, мощная крепость осаждалась всего один раз: в 1525 году два месяца в ней прятались горожане от взбунтовавшихся крестьян. Когда у осажденных остался один бык, они стали перекрашивать его в разные цвета и выставлять на показ врагам. Крестьяне подумали, что у противника еще много запасов и бросили свою затею. Позже крашеного быка увековечили в виде статуи, находящейся в замке. Кроме того, в экспозиции крепости можно посмотреть предметы истории города и военной истории Австрии, большую оружейную коллекцию. Взрослый билет равен примерно 3,50 евро, детский – 2 евро, семейный – 8,00 евро. С подъемом на фуникулере плюс примерно 7 евро.

В бывшей Резиденции архиепископов сейчас открыта галерея средневековой европейской живописи. Основной фонд галереи – это коллекция Йоханна Рудольфа Графа Чернина, которые перешли в собственность музея в течение второй половины XX века. Часть экспозиции дана музею во временное пользование из частных собраний. Входная плата – примерно 4,70 евро, детский билет – 1,80 евро.

Кафедральный собор, строительство которого было начато в 774 году, полностью сгорел в 1598 году. В начале XVII века горожане возвели новое здание в стиле барокко. Купол здания пострадал во время бомбардировок в 1944 году, его восстановление завершилось в 1959 году. Собор Св. Петра в стиле барокко с романскими элементами украшают лепнины и полотна выдающихся художников. Здесь же хранятся мощи св. Руперта – первого епископу этой земли. Отдельные помещения Собора и женского монастыря Ноннберг открыты для туристов.

В стенах Монашеской горы расположены катакомбы, где в раннем средневековье находили приют первые христиане. Еще одно большое религиозное сооружение – Францисканская церковь соседствует с Собором Петра. В архитектуре храма присутствуют элементы готики, романского стиля и господствующего барокко. Излюбленное место прогулок гостей города – небольшая старинная улица Гетрайдегассе, в одном из домов которой родился Моцарт.

Зальцкаммергут

Зальцкаммергут (нем. Salzkammergut) – крупный курортный регион в Австрии. Историческая область, в состав которой входит территория трех федеральных земель: Верхней Австрии, Зальцбурга и Штирии. Этот горный край знаменит многочисленными озерами (их всего 76). В Зальцкаммергуте замечательные условия для отдыха, что привлекает сюда бесчисленное множество туристов. Регион иногда именуют «Страной озер». А само название «Зальцкаммергут» можно перевести как «Кладовая соли». Знаменитые соляные шахты, расположенные в этой местности, начали разрабатываться еще во 2-ом тысячелетии до н.э.

Из истории Зальцкаммергута

Древнейшие поселения на территории региона относятся к периоду 3600-3300 гг. до н.э. Раскопки, проводимые в Зальцкаммергуте, помогли обнаружить следы пребывания людей, которые строили свои дома по берегам озер. Озера образовались в доисторическую эпоху во время таяния ледника. Соль из местных шахт поставлялась многими столетиями в различные регионы Европы.

Территорию этой области обживали древние римляне, осваивавшие Европу. Появление названия области Зальцкаммергут относится к середине XVII века. Этот регион входил во владения Габсбургов. Поскольку солеварням требовалось топливо в виде дров, к Зальцкаммергуту добавлялись новые лесные районы. Современные границы региона были сформированы уже после окончания Второй мировой войны.

Природный ландшафт Зальцкаммергута

Ландшафт местности определяют водная система, в которую входят большие и малые озера, а также реки Траун и Ишль. Эту водную систему окружают горные массивы: знаменитая гора Дахштайн, Мертвые и Пещерные горы. В 1997 году по решению ЮНЕСКО гору Дахштайн и городок Хальштатт (в другой версии читается как Гальштат) с окружающей его территорией включили в списки Всемирного наследия. Получить столь высокий статус позволили исключительная красота природного ландшафта и важная роль в истории человечества, которую сыграли здешние соляные шахты.

Местность Зальцкаммергута разнообразна по своему ландшафту. В зависимости от высоты над уровнем моря территория разделяется на предгорья Альп, среднегорье и альпийское высокогорье. В горных массивах часто встречаются известковые пещеры. Самая известная из них – пещера Хирлац – имеет протяженность 96 километров.

Край гор и озер Зальцкаммергут – это впечатляющая по красоте местность. Кристально чистая вода располагает к купанию, катанию на лодках, парусных яхтах и катерах, а также рыбной ловле. Величественность гор не только поражает воображение, но и манит отправиться в пешие походы по горным тропам. Канатные дороги позволяет подняться ближе к вершинам, чтобы насладиться необычайной красотой края. Долины рек обладают пышной растительностью, сохраненной людьми в первозданном виде.

Курортные города и озера Зальцкаммергута

Зальцкаммергут объединяет 10 районов. Каждый район известен своими озерами и курортными городками, представляющими собой настоящий рай для туристов. Санкт-Вольфганг (st. Wolfgang) – один из самых знаменитых курортов. Старинный город раскинулся на берегу живописного озера Вольфгангзее (Wolfgangsee). Название городу и озеру дал святой Вольфганг, живший здесь в X веке. Он собственноручно построил часовенку, на месте которой спустя три столетия возвели величественный собор. Готическая церковь знаменита своим алтарем Михаила Пахера (XV век). Санкт-Вольфганг издавна был местом паломничества христиан. Сейчас это современный горный курорт с развитой инфраструктурой для полноценного отдыха, сохранивший очарование средневекового города. Небольшие крутые улочки встречают отдыхающих множеством магазинчиков, где можно приобрести национальные сувениры. Местные монахи выставляют на продажу изумительные фигурки из мыла. Очень оригинальные изделия пользуются спросом у туристов. Для отдыхающих с детьми будет интересен музей кукол.

На берегах озера Вольфгангзее раскинулся и курортный городок Штробль (Strobl). Он знаменит красивейшим горным платом Постальм, расположенным неподалеку. Сам городок, как и все другие в Зальцкаммергуте, располагает идеальными условиями для отдыха. Здесь прекрасные условия для купания, можно отправиться в увеселительную прогулку на катере или стилизованном под старину пароходе.

По озеру из Штробля или Санкт-Вольфганга можно перебраться в Санкт-Гильген. Это излюбленное место тех, кто любит уединение. Покой и тишина горного курорта привлекает сюда многие семейные пары. Любителям старины Санкт-Гильген может предложить знакомство с соборами эпохи барокко. Местные жители гордятся достопримечательностью – домом, где родилась мать В.А. Моцарта, который открыт для посещения. Подъемник канатной дороги поднимает отдыхающих на высоту 1521 метр над уровнем моря. Оттуда можно часами любоваться великолепием Альп.

Зёльден

Колыбель горнолыжного спорта Зельден (Solden) называют «альпийской Ибицей». Действительно, жизнь бьет ключом на этом курорте практически круглые сутки. У гостей города есть возможность заниматься различными зимними видами спорта в зависимости от уровня их подготовки.

Расположение Зёльдена Тирольская долина Отцталь (Ötztal) расположена на обеих берегах реки Отц, которая протекает в самом сердце Альп в 50-ти километрах юго- западнее Инсбрука на границе с Италией. Длина долины – 65 км (самая большая долина Восточных Альп).

Город Зёльден

Долину окружают около 600 горных пиков (176 из них – свыше 3тыс. метров) и 112 ледников. Это курорт международного значения: самая большая в Австрии зона ледникового катания (кататься можно круглый год), отлично оборудованные трассы на любой вкус, высокоразвитая инфраструктура отдыха и развлечений. Снег здесь выпадает уже в ноябре, и сюда спешат те, кто не может дождаться открытия сезона на других горнолыжных курортах.

Зёльден – самый большой курорт долины. Его украшение - BIG3 («Большая тройка»). Это три вершины свыше 3тыс. метров, на которые можно взобраться с помощью подъёмников гондольного типа: Gaislachkogl (Гайслахкогель) - 3058м, Tiefenbachkogl (Тифенбахкогль) - 3250м и Schwarze Schneide (Шварце Шнейде) - 3370м. Верхняя станция подъёмника Шварце Шнейде находится на высоте 3247м (промежуточная станция на высоте 2990м). Пропускная способность подъёмника – 2800чел. в час. (пропускная способность всех подъёмников курорта – около 66тыс. человек в час).

Ледники Зёльдена

Другая достопримечательность Зёльдена и его гордость – зоны ледникового катания. Ледники Тиффенбах (Tiefenbach - 2796м) и Реттенбах (Rettenbach - 2684м) предлагают 38км отличных трасс для катания. Тиффенбахглетчер больше подходит для новичков, а на Реттенбахглетчер трассы «чёрные» (сложные). На леднике Тиффенбах рядом с верхней станцией канатной дороги сооружена уникальная 25-метровая смотровая площадка из стекла и металла, которая повисла прямо над пропастью. Смотровая площадка на вершине Гайслахкогель сделана в форме летающей тарелки, а на вершине Шварце Шнейде она находится на 120м выше станции подъёмника, и надо иметь хорошую физическую подготовку, чтобы туда взобраться. Смотровые площадки возведены по проекту мюнхенского дизайнера Петера Шука. На леднике Реттенбах на высоте 2700м есть четыре необычных «хижины» изо льда. В каждой из них могут проживать по 5 человек. В 1991г. на курорте произошло сенсационное событие: немецкие альпинисты Хемус и Эрика Симон при восхождении на ледник Симилаун (Similaun) на высоте 3300м нашли вмёрзшее в лед тело человека. Сделав многочисленные исследования, учёные предположили, что мужчине было где-то около 47 лет и пролежал он в ледяной глыбе более 5тыс. лет. Назвали его Этцы. Рядом с ним во льду находились кинжалы, топор, кнут. Находка поставила перед учёными множество вопросов, а Зёльдену придала ещё больше известности и славы.

Катание в Зёльдене

Всё в Зёльдене самое лучшее: 34 тщательно обслуживаемых и безопасных кресельных, бугельных и гондольных подъёмников (первый подъёмник появился в Зёльдене в 1948г.); около 147км ухоженных горнолыжных трасс, оборудованных снежными «пушками» и другой современной техникой (75км «синих», 45км «красных», 27км «чёрных», самая длинная – 12,8км); 170-ти метровый тоннель между ледниками Тиффенбах и Реттенбах на высоте 3270м. Тоннель между ледниками и сложная система подъёмников превратили зону катания в единое целое, позволяющее лыжнику совершать захватывающее ски-сафари (катание по обширному региону). Самый популярный маршрут - BIG3 (около 50км). Его образуют три вершины «Большой тройки». BIG3 начинается возле подъёмника Giggijoch, а Реттенбахглетчер и Тиффенбахглетчер объединяет зона катания «Золотые ворота». Panorama Road (Обзорная дорога) может вас доставить на автобусе или на машине к ледниковой зоне катания (14км от Зёльдена).