Навигация:   Главная Центральная Европа Вена
Вена

Административное деление ВеныВена - столица Австрии. Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё пересекаются трансъевропейской дорогой, связывающей прибалтийские и центрально-европейские страны со Средиземноморьем. Столичная территория имеет права земли. Вена - одновременно административный центр земли Нижняя Австрия.

История Вены

Если судить по результатам археологических раскопок, первые поселения людей на территории сегодняшней Вены существовали уже 25 тысяч лет назад. "Венна" - белый город, так называлось поселение, которое появилось у Каленберга около 4000 лет назад. Благодаря своему выгодному географическому положению, Вена начала быстро развиваться.

Позднее здесь вырос город, и римские завоеватели обосновали военный центр Виндобона. Остатки римского поселения(I в до н.э.) можно посмотреть на площади Hoher Markt, а статую императору Марку Аврелию - во внутреннем дворе Хофбурга. В конце VI века Винн стал провинциальным городом, а при правлении Карла Великого (около 800 лет назад) город стал столицей в рамках Остмарк (восточной провинции).

Собор святого СтефанаВ X в. графский род Бабенбергов получил эту область. И в документах от 976г. начинает упоминаться название "Остаррихи" - Австрия. В 1156г. Вена становится столицей владений Бабенбергов, этот рода был вассалом Баварской династии В период их правления город добился первого архитектурного расцвета. К этому времени относится историческая часть Хофбурга. Город переживает подъем, оживает торговля. Леопольд V Бабенберг захватил в плен английского короля Ричарда Львиное Сердце.

После смерти последнего из рода Бабенбергов в 1246г их владения переходят к роду Габсбургов. Этот род определяет ход истории не только Вены, но и всей Австрии вплоть до 1918г., когда Карл I отрекся от престола и Временная Национальная Ассамблея провозгласила создание Австрийской республики. В период правления Габсбургов были построены такие исторические сооружения, как Штефансдом - символ Вены, Хофбург, Шенбрунн, Бельведер, почти все музеи города, прекрасные здания на Рингштрассе. Но Вена переживала и нелегкие времена: многочисленные эпидемии (тиф, холера), две турецкие осады (1529 и 1683гг), тридцатилетнюю войну (1618), наполеоновские войска дважды оккупировали Вену (1805, 1809).

В 1938г. а Австрию вошли гитлеровские войска и страна превратилась в восточную провинцию. В 1945г. Австрия была поделена на четыре сектора. В 1955г., после подписания государственного договора, страна вновь обретает независимость и статус нейтрального государства.

Описание Вены

Большая часть города лежит на правом берегу Дуная - между ним и отрогами Восточных Альп (Венский Лес); территория города имеет большой диапазон высот: самая высокая точка города (Германскогель) 542 м, самая низкая (Эслинг) 155 м над уровнем моря. Живописны горно-холмистые окрестности.

Главными промышленными отраслями являются машиностроение, в первую очередь транспортное, электротехническая, текстильная, фармацевтическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, пищевая и швейная. В Вене сосредоточена основная часть финансового капитала. Здесь находятся главные банки страны: Bank Austria Creditanstalt, BAWAG, Erste Bank. В столице перекрещиваются все важнейшие магистрали страны, а также многочисленные железнодорожные и автомобильные международные трассы. Вена имеет большой речной порт на Дунае и международный аэропорт «Швехат». Город располагает метрополитеном.

Вена - город роскошных дворцов и величественных площадей, живописных улочек и многочисленных скверов. Вена - древний город с громким именем, пробуждающим мечты. Столица на Дунае представляет собой смесь старины и современности, высокого искусства и кича. Это город художников и ценителей искусства.

Вена по праву считается одним из самых очаровательных городов Европы. Бывшая столица Австрийско-Венгерской империи, Вена поражает своим величием и роскошью, своим обаянием и теплотой... Это необыкновенно многоликий город. Вену по праву называют сердцем Европы. В этом прекрасном городе Вас не будет покидать ощущение праздника, когда бы Вы его не посетили, летом или зимой.

Город Вена

 

Независимо от времени года, вечером Вена превращается в один из самых прекрасных европейских городов. Культурная жизнь вливается в оперу и концертные залы. Рестораны города предлагают богатый выбор - от маленьких местных кафе до серьезных ресторанов для гурманов и ценителей специальной кухни. В Вене множество ночных клубов, дискотек и казино, которые открыты для посещения до самого утра.

Архитектура Вены

Архитектура Вены охватывает все значительные стили от готики и эпохи Возрождения до постмодернизма. Одна из старейших церквей Вены, Руперткирхе, в романском стиле, готический Штефансдом - символ Австрии и Вены, Карлскирхе в стиле барокко. Модерн также оставил свой след в Вене: станция Карлспатц, Secession, Церковь ам Штайнхов работы Оттог Вагнера - относятся к известнейшим строением этой эпохи.

Вена - это величие и роскошь с налетом старины, Вена - это город музыки и великих музыкантов, Вена - это город фиакров и танцующих белых жеребцов, Вена - это изумительный кофе и знаменитый яблочный штрудель. Одним словом Вена - это ... Вена, город, в котором нужно хоть немного пожить, а не просто пробежаться с путеводителем в руках. Город, чарующий и прекрасный как сама музыка, аромат кофе, цоканье лошадиных копыт по булыжной мостовой, запах глинтвейна и еловых лап перед Рождеством ...

Вена сегодня

Ныне Вена представляется миру в качестве современной метрополии, в которой находят свое место люди из всех стран. Здесь нашли свою штаб-квартиру многие организации ООН, и Вена, таким образом, стала крупным городом для проведения конгрессов и конференций. В мире можно найти лишь немного таких городов, где симбиоз прошлого и настоящего является таким удачным, как именно в этом городе.

Великолепные памятники архитектуры, музеи, галереи с уникальными сокровищами искусства, представляющие почти все эпохи культуры западной Европы, свидетельствуют о великом прошлом города. Венские университеты, высшие художественные училища, всемироно известные музыкальные и театральные традиции, фестивали подчеркивают роль Вены в духовной и культурной жизни Европы.

Федеральная столица является экономическим центром Австрии. Здесь расположены предприятия металлобрабатывающей и электротехнической промышленности, точного машиностроения, производятся продукты питания, одежда и обувь. В Вене находятся головные учреждения крупных австрийских банков, страховых компаний и крупных фирм, дважды в год проходят крупные международные ярмарки.