Навигация:   Главная Центральная Европа Ахен
Ахен

Ахен — город в Германии, земля Северный Рейн — Вестфалия. Расположен в месте, где смыкаются три страны: Германия, Бельгия и Нидерланды. К югу от города начинается национальный парк Айфель. Центр каменноугольного бассейна. Население - 257 тысячи жителей.

История Ахена

Герб АхенаОснование Ахена относится ещё к эпохе римлян, которые заложили тут город из-за минеральных источников и назвали его Aquisgranum, вероятно, в честь Аполлона Грануса. В первый раз эти источники упоминаются при Александре Севере. В начале Средних веков Ахен часто служил резиденций франкских королей, но своим блеском он обязан Карлу Великому, который даровал ему большие привилегии.

В Средние века город насчитывал более 100 тысяч жителей; он носил название «вольного города святого римского престола». Здесь, как уже было упомянуто, короновались императоры, происходили императорские сеймы. Перенесение акта коронования во Франкфурт, религиозные распри XVI и XVII столетий, сильный пожар 1656 привели к упадку города.

Во время войны времён французской революции Ахен в 1793 был занят французами и по мирным договорам в Кампоформио и Люневилле перешёл к Франции, при этом был сделан главным городом Роерского департамента. В 1815 город перешёл к Пруссии.

В 1885 Ахен насчитывал 111 196 жителей, а Axенский округ — 554 568 жителей, из них 519 753 католика, 20 264 протестанта, 77 христиан других вероисповеданий и 4429 евреев. Весь округ занимал пространство в 4154 кв. км и имел 11 уездов.

Достопримечательности Ахена

Ахен делится на старый внутренний город и на новый внешний; кроме того, есть ещё несколько красивых мест за старой городской стеной.

В конце XIX века из 27 церквей, находящихся в городе, наиболее примечателен Ахенский собор (Aachener Dom или Aachener Munster). Ядром его служит императорская капелла (Pfalzkapelle) построенная около 796 по инициативе Карла Великого Одоном Мецским в византийском стиле и освящённая в 804 папой Львом III. Здесь немецких императоров короновали на протяжение более чем 600 лет.

Ахен на карте Центральной ЕвропыИз других церквей Ахена замечательны церкви святого Петра и Марии. Последняя считается одной из самых красивых церковных построек конца XIX века. Кроме того, в Ахене находится евангелическая церковь и красивая синагога в мавританском стиле.

Площадь рынка украшает городская ратуша в готическом стиле, датированная 1353 годом. Находящаяся с правой стороны от неё башня Грануса напоминает ещё о римской эпохе. Внутри ратуши находится зал, в котором короновалось 85 германских императоров и 11 императриц. Она также была реставрирована, и стены её покрыты фресками, представляющими сцены из жизни Карла Великого, работы Альфреда Ретеля и Иозефа Керена. (Вследствие пожара 29 июня 1888 года ратуша значительно пострадала, особенно 2 боковые башни). Перед ратушей находится фонтан с бронзовой статуей Карла Великого, воздвигнутой в 1620 году.

Из других общественных зданий следует упомянуть: так называемый «Новый Редут» с концертным залом и пристроенным к нему новым кургаузом, «Элизенбруннен» в дорическом стиле, громадный госпиталь Мариагильф (построен 1848—1865), оконченная постройкой в 1870 году великолепная политехническая школа в стиле ренессанс и т. д. Восстановлен замок Франкенберг, по преданию служивший любимым местопребыванием Карла Великого: легенда говорит, что под землёй вблизи замка лежит волшебное кольцо, принадлежавшее Фастраде. Под чарами кольца Карл влюбился в Фастраду, а после смерти её неохотно покидал город, где кольцо находилось, и даже сделал его своей столицей (Петрарка, письмо кардиналу Колонне, 1330 год).

Ахенский собор

Ахенский собор — кафедральный собор Ахенского епископства. Представляет собой архитектурный комплекс, совмещающий стили разных периодов строительства христианских соборов. В него входит прежде всего дворцовая капелла Карла Великого, представляющая собой по форме восьмиугольник высотой в 31 метр и диаметром около 32 метров. В восточной части собора расположены готические хоры. Прототипами собора были восточно-римские церкви, но Ахенский собор не является их копией.

Строительство собора начал около 800-го года Карл Великий, пригласив специалистов из южных стран (Рима, Византии) для создания на германской территории монументальной каменной постройки.

Ахенский соборДворцовая императорская капелла, построенная около 796 по инициативе Карла Великого Одоном Мецским в византийском стиле, является ядром собора. Она имеет высоту 31 м, а в разрезе 32 м, по форме же представляет собой восьмигранный купол, окружённый 16-гранной галереей в два этажа. Купол поддерживается 8 столбами; в 8 арках верхнего обхода установлены двойные колонны, выполняющие чисто декоративную функцию. Хоры в готическом стиле были пристроены в 1353—1414. Большинство капелл, окружающих восьмиугольник, в готическом стиле.

В середине его лежит камень с надписью «Carolo Magno». Однако не под ним находится гроб Карла Великого, который в 1000 был раскрыт по повелению императора Оттона III. По словам летописи монастыря Новалезе, составленной ещё в 1048, император был найден прекрасно сохранившимся, в белом императорском облачении, сидящим в кресле с короной на голове и скипетром в руках. В 1165 при канонизации Карла Великого император Фридрих I Барбаросса велел снова раскрыть императорскую могилу. По всей вероятности, он велел переложить останки императора в показываемый богато украшенный ящик, из которого император Фридрих II в 1215 переложил их опять в другой драгоценный гроб художественной работы. В этом последнем гробу, стоявшем на алтаре хора, останки императора покоились до конца XVIII века, после чего были перенесены в ризницу. Найденные в гробу знаки императорского достоинства были перенесены в 1798 в Вену. Белый мраморный стул, на котором будто бы император был найден сидящим, позже был обложен золотом и до 1531 служил троном императору, когда он после коронования приветствовал имперских князей. Теперь он стоит на вершине восьмиугольника.