Навигация:   Главная Центральная Европа Дортмунд
Дортмунд

Дортмунд расположен на западе Германии в Рурской области. Южнее города находятся отроги гор Ардайского массива, на севере Дортмунд граничит с областью Мюнстерланд. На востоке находится Зостская равнина, на западе — Рурский бассейн. Дортмунд лежит в верхнем течении Эмшера и среднем течении Рура, в который южнее города впадает Ленне. На севере протекает Липпе. Канал Дортмунд — Эмс соединяет Дортмунд с сетью каналов речного транспорта.

Достопримечательности Дортмунда

Герб ДортмундаЧетыре средневековые церкви в центре города свидетельствуют не только о 1200-летней истории Дортмунда. В церкви Св. Петра хранится настоящее сокровище христианского мира: известный алтарь «Золотое чудо Дортмунда». В церкви Св. Марии можно увидеть одну из самых прекрасных картин Средневековья: алтарь, написанный известным мастером Конрадом фон Зоестом. 207 ступеней ведут на колокольню церкви Св. Райнольди где посетители вознаграждаются грандиозным видом на город. Прекрасна также поездка в загородный парк Хоезибург с величественным памятником императору Вильгельму I и панорамным видом на реки Рур и Ленне.

История Дортмунда

Первые поселения на территории современного Дортмунда относятся еще к бронзовому веку. Первое упоминание города под именем Throtmanni относится к 880—885 г. В 990 г. Дортмунду было пожаловано право торговли. На протяжении IX—XI веков представлял собой небольшую деревню. В 1152 г. Фридрих Барбаросса обосновался здесь и перестроил город после пожара. Дортмунд вошел в Ганзейскую лигу, получил статус имперского города, в 1293 г. получил разрешение на производство пива. После 1320 г. в документах название города становится близким к нынешнему — Дорпмунде (Dorpmunde).

Тридцатилетняя война тяжело сказалась на городе. В 1793 г. население Дортмунда составляло всего 4.500 человек(не подтверждено). До 1803 г. он числился свободным имперским городом округа Нижний Рейн — Вестфалия, затем стал эксклавом княжества Ораниен-Нассау. В 1806 г. Дортмунд, как часть французского великого герцогства Бергского вошел в состав префектуры Рурдепартамент. После победы над Наполеоном город перешел к прусской провинции Вестфалия. Здесь Дортмунд стал центром округа в составе региона Арнсберг, откуда был исключен в 1875 г., так как стал городом земельного подчинения.

С середины XIX века благодаря угледобыче и сталеплавильной индустрии начался новый период расцвета Дортмунда и превращение его в индустриальный город. После открытия в 1847 г. Кёльнско-Минденской железной дороги Дортмунд стал одним из крупнейших железнодорожных узлов Рурского региона. Следующим важным толчком экономического развития города стало открытие в 1899 г. судоходного канала Дормунд — Эмс и городского порта.

В 1905 г. вхождением в состав Дортмунда общины Кёрне начался период интенсивного поглощения окружающих сел и деревень, достигший своего пика в 1928 г., когда был поглощен г. Хёрде, получивший статус города еще в 1340 г. Во время Второй мировой войны город (в том числе и его историческая часть) был практически полностью разрушен. 98% центра города лежали в руинах и источники того времени считали, что его восстановление не имеет смысла. Однако высокий спрос на уголь и сталь во всем мире привел к неожиданно быстрому восстановлению города. Уже к июню 1945 г. были восстановлены все угольные шахты, а 31 декабря 1945 г. была восстановлена первая доменная печь. В 1950 году Дортмунд уже насчитывал 500 000 человек.

Музеи и выставки в Дортмунде

Экскупонаты, демонстрирующие историю искусств и культуры от Средневековья до наших дней ожидают в дортмундском Музее искусств и истории культуры – старейшем на Руре. Художественный музей Дортмунда демонстрирует работы мастеров 20 столетия. Кого интересует история Дортмунда, должен посетить «Орлиную башню» Дортмундской крепости. Краеведческий музей Дортмунда предлагает коллекции по естествознанию, демонстрирующие фрагменты истории Земли до наших дней. Музей DASA предлагает прогулку Вас в мир труда. Здесь вы можете прокатиться в аэробусе или поработать на самым большим портативным компьютере мира.

Особенные кульминационные моменты

Шахта Zeche Zollern II/IV была открыта в 1904 году как престижный объект. Сегодня она считается главным промышленным памятником Германии международного значения. Великолепная архитектура с византийскими куполами, импозантным стальным фахверком, элементами модерна и кирпичной готики предстает под именем «Замок труда». Постоянная выставка на бывшей шахте демонстрирует не только много интересного о труде шахтеров, но и посвящена темам повседневной жизни рабочих. Дортмундская телебашня высотой 220 м с вращающимся рестораном, предлагает захватывающий вид на город, стадион и Вестфаленпарк. Волнующие часы обешает пребывание в самом крупном казино Германии.

Карта Дортмунда

В концертном зале Дортмунда, называемым: «Филармония Вестфалии» проводятся концерты классической музыки на наивысшем художественном уровне. В последние годы Дортмунд приобрел репутацию надрегионального музыкального центра. Классические и современные оперы, балет, оперетты и мюзиклы представлены в Дортмундском оперном театре.

Достопримечательности дортмундского региона

2711 вершин возвещают о курортном районе Зауерланд. Любители зимних видов спорта находят здесь лыжню и крутые спуски. Наличие снега гарантируется. Однако, Зауерланд - это не только регион зимних видов спорта: горы Зауэрланда предлагают 1400 км удовольствия для круглогодичных туристов и велосипедистов. Вода и природа являются богатствами Зауэрланда. В целом земля Северный Рейн-Вестфалия располагает 7000 км отмеченных дальних велосипедных трасс. Тематические пути ведут по следам римлян, замкам Мюнстерланда, мимо объктов искусства и культуры.