Навигация:   Главная Центральная Европа Дуйсбург
Дуйсбург

Дуйсбург — город окружного подчинения на западе Германии, расположеный на территории земли Северный Рейн — Вестфалия. Население около 500 тысяч человек (2005). Город расположен у слияния рек Рейн и Рур.

История Дуйсбурга

Герб ДуйсбургаПо результатам археологических раскопок, постоянное поселение на месте современного Дуйсбурга возникло в первые века нашей эры. Римляне поддерживали здесь постоянное присутствие для охраны бродов через Рейн и устья Рура. С 5-го века Старый Рынок (нем. Alte Markt) был центральной торговой площадью поселения, отличавшегося расположением возле торгового пути (нем.) и близостью берега Рейна. В 420 году франки захватили поселение и колонизировали его. Первое письменное упоминание о Дуйсбурге относится к 883 году: викинги разграбили поселение и остались в нём зимовать. По причине удобного положения Дуйсбурга на возвышенности у слияния Рейна и Рура город имел большое стратегическое значение. Ещё в 740 году был заложена королевская резиденция.

В 10 веке в поселение был построена императорская резиденция. В этом столетие зафиксировано минимум 18 пребываний императора в Дуйсбурге. В 929 году в Дуйсбурге состоялся сбор Имперского Синода. Около 1000 года русло Рейна передвинулось на запад, что имело большой эффект на экономическую ситуацию города. Из торгового города Дуйсбург превратился в аграрный городок. 18 августа 1002 года в Дуйсбурге лотарингские епископы, в том числе и архиепископ Кёльнский присягнули на верность новоизбранному императору Генриху II Святому.

В 1279 году король Лотарь II дал поселению городское право и одновременно статус свободного города. В 1290 году король Рудольф фон Габсбург отдал город в залог 2000 серебрянных марок графу Клеве. В последующее время Дуйсбург стал членом Ганзейской лиги. Деятельности Герарда Меркатора и основание в 1655 году университета установили репутацию Образованного Дуйсбурга (лат. Duisburgum Doctum).

Демография Дуйсбург

Интегральной частью населения Дуйсбурга являются более 60 тысяч этнических турок, пополнившие город в качестве иностранных рабочих в 60-х годах XX века. В большинстве своем они заняты низкооплачиваемой и физически тяжелой работой, учитывая отраслевую направленность города. Турецкая община Дуйсбурга проявляет низкий уровень интеграции в германском обществе, в частности из-за общего низкого уровня образования и часто лишь базисного владения немецким языком. Для поддержки религиозной жизни турецкой диаспоры города Европейский союз и власти земли Северный Рейн-Вестфалия выделили 3.2 миллиона евро на строительство крупнейшей в мире мечети в не мусульманской стране. Периодически в городе Дуйсбург проходят масштабные акции солидарности с исламским миром, часто радикальной направленности.

Достопримечательности Дуйсбурга

Атмосфера старого города сохранилась только в районе Старого Рынка (Alter Markt), на территории которого шла оживленная торговля еще во времена Священной Римской Империи. Для любителей немецкой культуры Дуйсбург – интереснейшее место: здесь возможно посещение памятных мест и музеев, открывающих самые разные страницы истории этой страны. В южной части города расположен музей Вильгельма Лембрукка (Wilhelm-Lembruck-Museum), в котором представлена коллекция работ художника. Чтобы поближе познакомиться с историей Дуйсбурга, стоит посетить исторический музей города (Kultur- und Stadthistorisches Museum).

Дуйсбург неразрывно связан с развитием речного транспорта Германии и немецким судостроением. Неслучайно именно здесь расположен Музей речного кораблестроения Museum der Deutschen Binnenschiffahrt. Он находится не в самом городе, а несколько севернее его, в пригороде под названием Laar. Знакомство с историей немецкого корабельного дела и с самим Дуйсбургом будет неполным, если не посетить индустриальное «сердце» города – Рурорт. К нему можно добраться по мосту Schwannentorbruecke. При строительстве порта была разработана и применена совершенно новая концепция: Рурорт – это не просто огромный склад и перевалочный пункт товаров, а современный бизнес-квартал, заполненный офисными и жилыми зданиями.

Дуйсбург

 

Площадь короля Генриха (Koenig-Heinrich-Platz) известна как замечательный памятник немецкой архитектуры, а театр Меркатор (Mercator- Halle) знаменит во всей Европе своими постановками. В здании театра проводятся шоу, выставки и даже балы.

Настоящее эстетическое наслаждение получают гости города от любования парками, ботаническими садами, водоемами Дуйсбурга. Настоящий шедевр ландшафтного искусства – Парк Пейзажа. Детям очень понравится местный зоопарк, отличием которого является то, что здесь созданы условия проживания диких животных, максимально приближенные к естественным.

Дуйсбург подтверждает свой статус научного и промышленного центра благодаря технопарку, расположенному в одном из районов города - Тойдорфе. Именно здесь была разработана концепция и техническое осуществление «думающего дома», в котором вся электронная «начинка», начиная от системы освещения, заканчивая холодильником, работая автоматически, заботится о комфорте и безопасности людей. Не придется скучать и тем гостям Дуйсбурга, которые любят риск: в городе открыто самое новое в Германии казино City Palais.