Навигация:   Главная Центральная Европа Польша
Польша

Польша - государство в Центральной Европе. На севере граничит с Россией (Калининградская область), на востоке - с Литвой, Беларусью и Украиной, на юге -с Чешской Республикой и Словакией, на западе - с Германией. На севере омывается. Балтийским морем. Площадь страны 312677 км2. Хотя Польша является в основном равнинной страной без особого перепада высот (средняя высота над уровнем моря около 175 м), гора Рысы в Высоких Татрах на юге поднимается на высоту 2499 м. Польша подразделяется на несколько физико-географических регионов, расположенных с востока на запад. Однако наиболее яркий контраст существует между северными двумя третями территории и южной третью.

Флаг ПольшиСеверная зона - обширный регион равнин и невысоких холмов: Центральная Польская возвышенность, Балтийская возвышенность и Прибрежная равнина. Центральная равнина тянется с востока на запад и пересекается несколькими реками и долинами, на север от Центральной возвышенности находится Балтийская возвышенность, покрытая многочисленными озерами. Узкая прибрежная равнина шириной от 40 до 100 километров тянется по всей длине Балтийского побережья. Южная зона более гористая: на крайнем юге и юго-западе расположено несколько горных систем: Западные Карпаты, Высокие Татры и Бескиды. На юго-западе находятся Судеты, высота которых достигает 1602 м. К северу от горных цепей лежит Силезская равнина. Почти все реки Польши впадают в Балтийское море. Главные реки страны: Висла и Одер (Одра). В Польше насчитывается около 9300 озер площадью более 1 гектара. В основном они сосредоточены на Балтийской возвышенности и на Прибрежной равнине.

Географическое положение Польши

Герб ПольшиРельеф страны по большей части равнинный, но очень разнообразный - север страны занимает протяженная возвышенность Балтийской гряды (329 м.) и обширные приморские низменности с большим количеством ледниковых озер, юго-запад - горы Судеты (г. Снежка, 1605 м.), южную часть страны опоясывают Карпаты с Татрами, Бескидами и Бещадами. Высшая точка - г. Рысы (2499 м.) в Татрах. Центральная часть Польши равнинная, рассечена множеством рек и водоемов, и обильно поросла лесом. Побережье Балтики (Лебы) занято покрытыми дюнами пляжами, многочисленными бухтами и озерами.

Климат Польши

Умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура января - от -1 С до -5 С (в горах до -6 С), июля - от +16 до +19 С, при этом в центральных районах всегда немного теплее и суше, чем на западе и севере. Осадков выпадает на равнинах до 500-600 мм., в горах местами свыше 1800 мм. в год. На Балтийском побережье климат более непостоянный и сильно зависит от характера воздушных масс. По мере продвижения к западу климат становится все более теплым и влажным.

Национальные парки и заповедники в Польше

Регион Балтики и Поморья - это свыше 500 км. песчаных морских пляжей с поясом прибрежных дюн, янтарные залежи, прекрасные условия для водных видов спорта, сотни озер (Лебско, Гардно, Жарновецке, Вицко, Буково, Ямно и др.), чистые реки, богатые леса и живописные холмы. На берегу моря есть множество курортных местечек - Дарлувко, Дзввижино, Колобжег, Крыница Морска, Леба, Мендзыздрое, Нехоже, Реваль, Свиноуйсьце, Устка, Ярославец и множество национальных парков.

На северо-востоке, в Мазурском и Ломжинском воеводствах, треть территории занимают густые леса, в которых созданы знаменитые национальные парки - Беловежский, Бебжанский, Нарвянский, Парк Кнышинской пущи и др., а также тысячи чистых озер. Для желающих организуется платная рыбалка и охота.

  • Официальное название: Республика Польша, Rzeczpospolita Polska (польск.), Republic of Poland (англ.)
  • Столица - г. Варшава
  • Площадь: 312683 км²
  • Население 38 млн 125 тыс. чел.
  • Основные народы: поляки 96-97% населения, крупнейшие нац. меньшинства – немцы (150 тыс. чел.), белорусы (49 тыс. чел.), украинцы (31 тыс. чел.)
  • Государственный язык: польский
  • Глава государства – президент (с 23.12.2005 – Лех Качиньский)
  • Глава правительства – председатель совета министров; обычно это лидер парламентского большинства (с 9.11.2007 - Дональд Туск)
  • Телефонный код 8-10-48

Государственное устройство

Демократическая парламентская республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Высший законодательный орган - двухпалатное Народное собрание.

Валюта Польши

Международное название: PLN

Злотый состоит из 100 грошей. В обращении находятся монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 50 грошей, 1, 2 и 5 злотых, а также банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100 и 200 злотых.

Карта ПольшиВалюту можно обменять в специализированных обменных пунктах ("Kantor"), комиссионные не взимаются. Обменные пункты в банках редки и курс в них обычно менее выгодный, обмен с рук запрещен. Хождение иностранных валют на территории страны официально запрещено.

Кредитные карточки принимаются во многих отелях и ресторанах, фирмах по аренде автомобилей и т. д. Банкоматы широко распространены в отделениях банков и крупных торговых точках. В некоторых банках банкоматы работают круглосуточно, но вход в банк обычно запирается электронным замком, для открытия которого необходимо вставить в прорезь замка кредитку и провести ею сверху вниз. Дорожные чеки принимаются практически повсюду.

Покупки в Польши

НДС в Польше составляет 7% (на спиртные напитки - 22%). Возврат НДС можно оформить через компанию "Global Refund" при условии покупки на сумму не менее 200 злотых. Для этого при покупке необходимо взять чек "Global Refund Cheque" на покупку, который не позднее, чем через 3 месяца после покупки предъявляется вместе с товаром на таможне, где в "кассе возвратных платежей" ("Cash Refund Office") и осуществляется возврат наличных денег.

Часы работы учреждений в Польши

Банки открыты с 8.30 до 13 ч по будням. Некоторые банки работают до 18 ч. Обменные пункты работают обычно до 19 ч, а в крупных туристических центрах и дольше. Магазины работают с 9 до 17-19 ч по будням и с 9 до 14 ч по субботам. Продовольственные магазины в крупных городах в будние дни работают с 6 до 18 ч, по субботам - с 7 до 13 ч. В воскресенье и в праздничные дни, а зачастую и в ночное время, открыты многие супермаркеты.

Безопасность в Польши

Уровень преступности в Польше довольно высок, поэтому необходимо быть очень внимательным в людных местах, в транспорте и в районах массового скопления людей. Большие суммы наличности носить с собой не рекомендуется. Загранпаспорт и ценные бумаги также следует хранить в недоступных для посторонних месте.

Достопримечательности Польши

Польша - "Страна Костёлов", привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой, ценными архитектурными и историческими памятниками. Многие уголки страны сохранили свою первозданную красоту, что уже почти не встречается в густо населенной Европе. Это прежде всего Татры на юге страны - самые высокие горы в цепи Карпат, Бещады и лесистые Бескиды на юго-востоке - дикой красоты горы с редкими видами флоры, Судеты (юго-запад) - любимое, наряду с Татрами и Балтийским побережьем, место отдыха жителей Польши, а также скалистые известняковые Пенины. На востоке страны сохранились единственные в Европе крупные девственные леса - Беловежская пуша, Пенинский парк, Ойцовский национальный парк, в которых, кроме прекрасной природы, вызывают восхищение расположенные на известняковых горах средневековые замки. На севере тянется цепь многочисленных озер, расположенных среди живописных холмов и лесов - неповторимый край Больших Мазурских озер, где стройные сосны отражаются в зеркальной глади воды. В Польше сохранилась уникальная экосистема Бебжанских болот, одна из последних в Европе натуральных болотистых территорий. На морском побережье страны несколько сот километров пляжей с золотистым песком, "плавающие" песчаные дюны в Словинском национальном заповеднике и прекрасные возможности для водных видов спорта.

Административное деление польши

Множество интересных памятников архитектуры находится в городах, которые в XIII-XIV вв. принадлежали Тевтонскому ордену: великолепный замок резиденции госпитального ордена Пресвятой Девы Марии в Мальборке, укрепленный кафедральный комплекс в Фромборке, замок в Голубь-Добжине, где и сейчас проходят рыцарские турниры, городские укрепления в Пачкове, дворцово-парковые комплексы Курпик под Познанью, Вилянув под Варшавой и Ланцут на юго-востоке. В Уязде находятся развалины огромного замка Кжиштопор, построенного по аналогии с календарем - 365 окон и 52 зала. В Курнике высится замок великопольских магнатов Гурко (XV-XVII вв.). Вокруг Кракова тянется целый оборонительный пояс из множества замков - Ойцов, Пескова Скала и др. Не менее интересны реконструированный замковый комплекс в Ленчице, мрачный прусский замок в Познани, замок XV в. в Лещно, замок-музей в Величке, восстановленный тевтонский замок в Кентшине и множество других.

Книга рекордов Польши

Единственное в мире строго перпендикулярное место слияния двух рек (Велна и Нельба) находится возле города Вонгравец. При этом воды этих рек абсолютно не смешиваются и текут далее двумя параллельными потоками по одному руслу.

Курорты в Польше

Десятки курортов предоставляют возможность с пользой провести время и поправить злоровье. Наиболее известны бальнеологические курорты Буско-Здруй в 90 км. к северо-востоку от Кракова, Колобжег на Балтийском побережье, Крыница Гурска в Сондецких Бескидах, Лендек-Здруй в Восточных Судетах, Полчин-Здруй на Дравском поозерье, Рабка в Западных Бескидах, Душники-Здруй, Кудова-Здруй и Поляница-Здруй у подножия Столовых и Быстшицких гор, Устронь в верховьях Вислы, Цеплице Сленске-Здруй, а также Цехочинек - крупнейший бальнеологический и грязевой курорт страны в 35 км. от Торуни.

Горнолыжные курорты в Польше

У подножья Польских Татр на юге страны расположена "зимняя столица" Польши - Закопане. На высотах от 850 до 1120 м создано более 60 км прекрасно подготовленных трасс различной сложности, сеть подъемников, множество аттракционов, музеев и Национальный парк Татр площадью 211,6 кв. км. Для альпинизма и треккинга проложены трассы к вершинам Гевонт, Губалувка, Каспровы Верх, Копа Кондрачка, Малолачняк, Чемняк и др.