Навигация:   Главная Центральная Европа Регионы Польши
Регионы Польши

Любуское воеводство

Госциково-Парадыж

Готический комплекс аббатства цистерцианцев 14-го века, перестроенный в 18-ом столетии в стиле позднего барокко. Богатое внутреннее убранство в стиле классицизма и барокко. Стоит обратить внимание на два монастырских сада, алтарь с 1739 г., готические фрески 15-го века. В настоящее время здесь расположилась Высшая духовная семинария.

Жагань

Герб города ЖаганьГород на реке Бубр. Самые известные архитектурные памятники: дворец Альбрехта фон Валленштейна в стиле барокко 17-го века, окруженный парком, самым красивым в Силезии, монастырский комплекс ордена августинцев с костелом с некоторыми элементами готического стиля и внутренним убранством в стиле барокко, монастырь в стиле барокко с часовней св. Анны и библиотекой с 13-вечным декором, монастырское зернохранилище и пансион (теперь гостиница).

Зелёна-Гура

Город расположен на пересечении исторического пути Вроцлав-Щецин. На Рыночной площади ратуша поначалу готическая, перестроенная в 17-19 вв. Готический храм св. двиги, восстановленный в стиле классицизма с барочным органом, ренессансными и барочными надгробиями. Бывшая 18-вечная евангелическая церковь с каменной башней, в настоящее время переоборудована в костел Ченстоховской Богоматери. В сентябре организуются торжества, связанные со сбором винограда. В расположенной неподалеку Охле находится этнографический музей-заповедник с объектами сельского строительства.

Лагув-Любуский

Живописно расположенная между двумя озерами Лаговского поозерья дачная местность. В средневековье это был польский укрепленный город, в 1347-1810 гг. – местонахождение командории иоаннитов, которые вознесли здесь в половине 14-го века замок, он перестраивался в 17-ом и 19-ом веках. На первом этаже зал с готическим сводом. Из средневековой башни прекрасный вид на окрестности. В амфитеатре, на берегу озера, ежегодно организуется смотр польских кинофильмов – любуское лето кинофильмов.

Мендзыжеч

Средневековый замок на берегу р. Одры, часть руин предохранена, часть восстановлена. Рядок с замком дом старосты 18-века, в настоящее время музей с коллекцией гробовых портретов, археологическими, историческими и этнографическими собраниями. На Рыночной площади ратуша 16-го века с орлом на башне, перестроенная в 19-ом веке. Другие достопримечательности: приходский готический костел 15-го века, бывшая евангелическая церковь в стиле классицизма.

Сверкоцин

Единственный в Польше частный зоопарк-сафари, который можно посещать только на автомобиле или на автобусе. Разделен на три секции: Африка – зебры, страусы, антилопы гну, канны; Индия – антилопы гарны и нильгау, а также олени аксис; Монголия – кони Пржевальского, яки, двугорбные верблюды.

Мазовецкое воеводство

Варшава

Старый город почти полностью разрушенный во время 2-ой мировой войны, восстановленный после войны. Королевский замок, занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Внимания заслуживает Рыночная площадь Старого города, окруженная каменными домами, королевский замок, «Барбакан» (сторожевая стена) готический кафедральный собор св. Яна. Вдоль Королевского тракта костелы и дворцы; в храме св. Креста в главном нефе хранится урна с сердцем Шопена. Два дворцово-парковых комплекса: Королевские Лазенки – летняя резиденция последнего короля Польши и барочный Виланув - подваршавская резиденция Яна III Собеского. В центре города самое высокое здание в столице - дворец культуры и науки – полученный в даре от СССР. С площадки на 30-ом этаже панорама города и окрестностей. Организуются различные культурные мероприятия: Jazz Jamboree, Варшавская осень, фестиваль музыки Моцарта, каждые пять лет проходит международный конкурс пианистов им. Фридерика Шопена.

Желязова-Воля

Желязова-ВоляЗдесь родился Фридерик Шопен. В усадьбе Шопена работает дом-музей, в котором портреты композитора и его семьи, мебель той эпохи. Летом, по воскресеньям состоятся концерты музыки Шопена в исполнении выдающихся пианистов. Усадьбу окружает великолепный парк, в котором около 500 видов деревьев и кустарников. В парке три памятника композитору.

Лысе

Село, расположенное в этнографическом регионе Курпии, в котором сохранились местная культура и традиционное строительство. В вербное воскресенье в селе организуется конкурс пасхальных верб, высотой более десяти метров. Вербы несут прихожане, одетые в курпевские национальные одежды.

Плоцк

Город с 1000-летней традицией. Внимания заслуживает комплекс на Тумском холме – кафедральный собор Вознесения 12-го века, поначалу романский, позже перестраиваемый в готическом и ренессансном стилях, остатки замка мазовецких князей и аббатства бенедиктинцев. Другие памятники архитектуры: храмы, монастыри, городская застава в стиле классицизма, каменные дома неоготические и в стиле сецессиона, зернохранилища. В замке работает музей, где размещена коллекция предметов времен сецессиона.

Пултуск

ПултускГород с богатой историей и многими историческими памятниками: рыночная площадь длиной 400 м., позднеготическая башня бывшей ратуши, фрагменты крепостных стен с двумя башнями, 15-вечный храм с ренессансными фресками. В бывшем замке епископа разместился «Дом Полонии» – место встреч поляков, проживающих во всем мире.

Сохачев

На холме, на берегу р. Бзуры, руины 14-вечного замка мазовецких князей. Музей узкоколейной железной дороги, крупнейшие собрания в Польше. В здании бывшего вокзала узкоколейки постоянная выставка и музей вагонного парка; более 100 экспонатов: паровозы, вагоны, дрезины, платформы для перевозки боеприпасов, легко- вые автомобили, приспособленные для езды по путям, вагончик конного поезда. От мая до сентября есть возможность поездить исторической узкоколейкой по Кампиноской пуще.

Червиньск-на-Висле

Село, расположенное в этнографическом регионе Курпии, в котором сохранились местная культура и традиционное строительство. В вербное воскресенье в селе организуется конкурс пасхальных верб, высотой более десяти метров. Вербы несут прихожане, одетые в курпевские национальные одежды.