Навигация:   Главная Центральная Европа Словакия
Словакия

Словакия, Словацкая Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно – составная часть Чехословакии; до 1918 – в течение почти девяти столетий – часть Венгрии. Площадь страны 49 035 кв. км, численность населения – 5,34 млн. человек (1995). Граничит на севере с Польшей, на востоке – с Украиной, на юге – с Венгрией, на западе – с Австрией и Чешской Республикой. Столица – город Братислава.

Природа

Флаг СловакииСловакия окружена с севера и северо-востока горными цепями Западных Карпат. Наибольшей высоты они достигают в Высоких Татрах, где находятся самая высокая точка страны пик Герлаховски-Штит (2655 м), пики Кривань, Дюмбьер, высота которых превышает 1850 м. К югу от Карпат преобладают возвышенности, разделенные плодородными долинами, по которым в Дунай впадают многочисленные реки. Наиболее крупные из них – Ваг, Нитра и Грон. Ближе к Дунаю в районе Братиславы и Комарно расположена Среднедунайская низменность – житница Словакии.

Водные ресурсы

Река Дунай образует юго-западную границу страны. В него впадают многие карпатские реки, текущие в южном направлении. Наиболее крупные из притоков Дуная – Ваг, Нитра и Грон. На востоке карпатские реки, такие, как Лаборец, Ториса и Ондава, относятся к бассейну реки Тисы – крупнейшего притока Дуная.

Климат

Герб СловакииКлимат Словакии имеет выраженный континентальный характер. Зима холодная и сухая; лето теплое и влажное. Наибольшее количество осадков выпадает в горах. Годовые суммы осадков превышают 1000 мм в горах, а на равнинах составляют менее 500 мм в год. В Братиславе средняя температура января -1° C, июля +21° C. В горах зима холоднее, а лето прохладнее.

Растительный и животный мир

Леса занимают почти 40% территории страны. Южные склоны гор покрыты широколиственными (бук и дуб) или смешанными лесами, в то время как на северных склонах произрастают хвойные леса, состоящие в основном из ели и пихты. В стране преобладают широколиственные породы (53%), прежде всего бук (31%) и дуб (10%), а из хвойных наиболее распространены ель (29%) и пихта (9%). Выше в горах расположены альпийские луга.

География

Словакия расположена в Центральной Европе и охватывает территорию в 49035 кв. км. Граничит с Украиной на востоке, с Венгрией на юге, с Польшей и Чехией на севере, с Австрией и Чехией на западе. Почти 80% территории Словакии находится на высоте свыше 750 м над уровнем моря. Особенность ландшафта – большой перепад высот. С севера и северо-востока страна окружена горными цепями Западных Карпат. Наибольшей высоты они достигают в Высоких Татрах, где тянутся вдоль польской границы. Высшая точка страны – гора Герлаховски Штит (2655 м над уровнем моря). К югу хребты понижаются и сменяются Подунайской и Потисской низменностями. К югу от Карпат преобладают возвышенности, разделенные плодородными долинами. Самая крупная река Дунай образует юго-западную границу страны. В Дунай впадают многие карпатские реки, текущие в южном направлении. Наиболее крупные притоки: Ваг, Нитра, Грон.

Карта Словакии

Население

Общая численность населения Словакии – 5,4 миллиона человек. Самая крупная по численности группа – словаки, 85,8% населения. На долю венгров приходится 9,7%, цыган — 1,7%, чехов — 0,8%, русинов, украинцев, русских, немцев и других – в сумме 2%. Средняя плотность населения – 110 человек на кв. км. Рождаемость – 10,1%, смертность – 9,2%, детская смертность – 8,8 человек на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни — 74,2 года: у мужчин – 70,2, женщин — 78,4. В городах живет 57% населения.

Язык

Государственный язык – словацкий. Был возрождён в XIX веке после освобождения Словакии от венгерского господства. Относится к западно-славянской группе языков, наиболее близок к чешскому, из восточно-славянских языков – к украинскому. Словаки используют латинский алфавит, однако в прошлом у них были в ходу кириллица и глаголица. Многие слова перекликаются по звучанию и смыслу с русскими. Распространены также венгерский, чешский, немецкий, русинский языки.

Религия

Порядка 70% населения Словакии католики, около 7% протестанты. Представлены гре¬ко-католическая (4%) ветвь христианства, доминирующая в западных областях Украины, реформатская (2%), православ¬ная и другие церкви. Около 16% населения атеисты.

Связь

Для выхода на международную связь необходимо набрать 00 - код страны - код города - номер вызываемого абонента. Для звонка внутри страны – 8 - гудок - 10 - 421 - код города - номер вызываемого абонента. Стандарты связи GSM 900/1800. Местные операторы пока не могут похвастаться уверенным приемом на всей территории. В Братиславе и других крупных городах страны есть платные и бесплатные точки доступа Wi-Fi. В большинстве городов работают Интернет-кафе.

Время

БратиславаСреднеевропейское. Разница с Москвой составляет два часа. Когда в Москве полдень, в Словакии 10:00. Переход на летнее время с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября.

Политическое состояние

Независимая парламентская демократическая республика, образовавшаяся в 1993 г. в результате распада Чехословакии (самое "молодое" государство в Европе). Глава страны - президент, избираемый путем тайного голосования сроком на пять лет. Высший законодательный орган - Национальный совет (Народная Рада, избирается сроком на 4 года).

Кухня Словакии

Словацкая кухня основана на традициях славянских народов придунайских равнин с заметным влиянием немецких и венгерских кулинарных традиций, при этом, в зависимости от региона, местная кухня может достаточно сильные признаки той или иной народной традиции. В целом кухня Слоавкии достаточно разнообразна и сочетает в себе черты как европейских школ, так и сильные национальные компоненты.

Обязательно попробуйте знаменитые овощные салаты, вареную кукурузу, вареные галушки с тёртым сыром, картофелем, жареной капустой, брынзой, луком и шкварками, гусиные крылышки с картофельными лепешками-"локшами", паштет из дичи, вареники с творогом и другими наполнителями, с обязательным дополнением из зелени и паприки. Очень разнообразны мясные блюда - знаменитое чешское "печено вепрево колено", панированная в сухарях свинина с картофельным салатом, горячие рулеты из разных сортов мяса, конвертики из свинины со спаржей, сыром и рубленой ветчиной, отбивные и бифштексы из дичи, десятки сортов копченостей, окорока, зельцы, колбасы и др.

Особым уважением пользуются местные овечьи сыры, напоминающие брынзу - "оштепки" и "пареницы". Национальным блюдом считаются "пастушьи галушки" с брынзой, а также зажаренный в панировке свежий сыр с гарниром "выпражанний сыр".

Визитной карточкой местной кухни считаются супы из овощей, бульоны и различные сложные супы из мяса и овощей, а также блюда из птицы - своеобразный гуляш с шампиньонами и картофельными оладьями - "спишская похутька", жареный гусь с кнедликами, утка с квашеной капустой, тушеная в собственном соку курица или запеченная индейка, фаршированная курица с паприкой и др.

В Словакии изготавливают прекрасные местные вина, занимающие достойное место среди лучших европейских вин, и при этом очень недорогие. Лучшими сортами являются знаменитый "Токай", а также "Лимбашский Силван", "Влашский Рислинг", "Зеленый Велтелинер" и "Раченска Франковка".

Отменно на вкус и словацкое пиво "Шариш", зачастую не менее качественное, чем знаменитые чешские сорта, к тому же домашнее пиво здесь варят практически в каждой деревне. Наиболее популярные крепкие спиртные напитки - "сливовица" (сливовая водка) и "боровичка" (можжевеловая водка), а также многочисленные настойки на травах.

Праздники в Словакии

  • 1 января - День Республики.
  • 1 и 2 января - Новый Год.
  • 6 января - Откровение Господне (Епифания и Православное Рождество).
  • март-апрель - Крещение, Страстная Пятница, Пасха.
  • 1 мая - Первое Мая.
  • 8 мая - День освобождения от фашизма.
  • 28 мая - День Освобождения Республики.
  • 5 июля - День Св. Кирилла и Св. Мефодия.
  • 29 августа - День Словацкого Национального Восстания.
  • 1 сентября - День Конституции.
  • ноябрь - День Всех Святых.
  • 25-26 декабря - Рождество.
  • Дни государственных праздников - нерабочие, почти все магазины и учреждения закрыты. В канун рождества и новогодних праздников наступают традиционные рождественские каникулы (24 декабря - 1 января).

Фестивали

Фактически каждый день в Словацкой Республике посвящен памяти того или иного святого, поэтому обширная программа праздников и фестивалей проводится практически круглый год. Фестиваль "Братиславская Лира" проводится в мае-июне. В течение июня-июля по всей Словакии проводятся Фольклорные фестивали в Выходне (32 км. к западу от Попрада). "Братиславские Джазовые Дни" проходят в сентябре. Фестиваль киноискусства "Фебиофёст" проводится в разных городах страны с декабря 1993 г. В Пезинке (к востоку от столицы) каждый год в сентябре проходит "Винобрание" - праздник сбора винограда и молодого вина, а также конкурсы словацких вин. С июня по сентябрь в Тренчанске-Теплице проводятся разнообразные музыкальные фестивали. В Терхова (долина Вратна) в июле проводится фольклорный фестиваль. Каждое первое воскресенье октября в Кошице проводится Международный марафон мира.