Навигация:   Главная Центральная Европа Братислава
Братислава

Братислава - столица Словакии и крупнейший город страны, Братислава расположена на стыке Западной и Восточной Европы между Дунаем и северной цепью Карпатских гор. Город находится недалеко от границы с Венгрией, Австрией и Чехией. Он возник на месте портового поселения на реке Дунай, которая сейчас протекает вдоль городской черты.

Флаг БратиславыПлодородные земли вокруг Братиславы способствовали повсеместному возделыванию виноградников, что позволило городу стать центром лучшего в Словакии региона по производству вина. В то же время местонахождение столицы имеет и негативную сторону. Близость границы с несколькими государствами и выгодное положение на Дунае сделали Братиславу эпицентром многочисленных территориальных конфликтов и политических споров. Столицей Словакии Братислава стала в 1993 году. Город был основан, вероятно, в IX-Х вв. С древних времен Братислава была ближе всего славянской культуре.

На месте города возникло поселение, которое в разные времена подвергалось оккупации кельтами, римлянами и славянами. Ключевую роль город играл в недолго просуществовавшей Моравс-кой империи с конца IX до начала Х века. Венгерские мадьяры, покорившие империю в Х веке, предоставили городу относительно большую политическую и экономическую свободу в конце XIII века. Они разрешили торговлю по течению Дуная, поощряли свободную коммерческую деятельность и предоставили жителям избирательные права.

Герб БратиславыНачиная с 1291 года, Братислава стала коммерческим раем для немецких и венгерских купцов, торговавших вином и другими товарами, что способствовало росту города как центра торговли. Вскоре после того, как австрийская семья Габсбургов вырвала у мадьяр власть над Венгрией и Богемией в начале XVI века, Братислава стала столицей Венгрии. Город-космополит пробыл венгерской столицей до 1784 года, турецкие войска были вытеснены из Буды, и столица вновь переехала туда. Даже после этого венгерские короли вплоть до 1835 года проводили церемонии коронации в королевском соборе св. Мартина в Братиславе, а парламент Венгрии проводил здесь свои заседания до 1848 года. Когда мадьяры и Габсбурги объединились в Австро-Венгрию в 1867 году, начал крепнуть антиславянский венгерский национализм, что приводило к вспышкам протеста в защиту славянской самобытности.

После первой мировой войны Австро-Венгрия прекратила свое существование, и Братислава предпочла присоединиться к Чехословацкой республике, а не к Венгрии. Столицей Чехословакии в 1918 году стала Прага, а Братислава с 1 января 1919 года стала столицей Словацкой провинции. Городу удалось сохранить свой статус даже во время немецкой оккупации в годы второй мировой войны. Когда студенческие волнения в Чехословакии переросли в массовую демонстрацию на площади СНП в 1989 году, коммунистический режим, установившийся в стране после второй мировой войны, дал трещину.

Административное деление БратиславыВ 1993 году Чехословакия распалась на два независимых государства: Чешскую и Словацкую Республики. Братислава получила статус столицы Словакии. Братислава - относительно небольшой город (население около 500000 жителей). Старый город полностью превращен в пешеходную зону. Среди главных достопримечательностей - крепость Град (IX-XVIII вв.), остатки городских укреплений и Михальски ворота (XIV-XVIII вв.).

Старая ратуша (ныне Городской музей; XIII-XVIII вв.), готические церкви, собор св. Мартина (XIII-XIX вв.), многочисленные дома и дворцы в стиле барокко и классицизма. Великолепная крепость Град, построенная на стометровом возвышении, по сей день является главной гордостью Братиславы. В XVIII-XIX вв. крепость занимали Габсбурги, а в XX веке за ее могучими стенами коммунисты разместили кабинеты министров. Старый город является главной сокровищницей архитектурных ценностей. Все интересное, что было за его пределами, разрушено во вторую мировую войну и застроено в послевоенное время типовыми домами-коробками в лучших социалистических традициях.

Достопримечательности Братиславы

Братислава - один из интереснейших в историческом плане городов Восточной Европы. Расположенная в живописных отрогах Карпат, вблизи границы с Австрией, она была основана в 907 г. и известна как город уже с 1291 г., а с 1541 г. являлась даже столицей Венгрии. Город достаточно невелик по размерам, поэтому все основные достопримечательности расположены компактно и их можно обойти даже пешком. Наиболее интересны Старая Радница (Старая Ратуша, XIII в.), Дворец примаса (1778-1781 гг.) со знаменитым Зеркальным залом и фонтаном Св. Георгия, место коронации многих венгерских монархов - Собор Св. Мартина (ХIV-ХV вв.), дворец Редута (1914 г., сейчас здесь располагается Братиславский концертный зал), Дворец Грассалковича (1760 .), Главная площадь ("Главни наместье") с фонтаном Роланда (1572 г.), францисканская церковь (1297 г.) напротив дворца Мирбах (1770 г.), церковь Св. Троицы (1725 г.), бывшее здание венгерского парламента - Королевские палаты (1756 г.), Братиславский королевский замок (Братиславский град, IX-XIX вв.), Президентский дворец (XVII в.), особняк Сегнера (XVII в.), колоритнейшие улицы Замоска, Жижкова, Капитульска, Клариска, Лауринска и Панска, здание Словацкого национального театра (1886 г.), сад Янка Краля и т. д.

Братислава, отель Crowne Plaza

Привлекательны музеи столицы - Словацкая Национальная Галерея, Муниципальный Музей в здании Старой Ратуши, Фармацевтический Музей, Музей Народной музыки, музыкальный музей Гуммеля в доме этого композитора, Музей вин, башня Михаила с коллекцией старинного оружия, Музей декоративного искусства, Археологический музей, Исторический музей, Музей неевропейских культур, Музей еврейской культуры, Музей культуры карпатских немцев, Городской музей Братиславы, Зоопарк и др. Ну и, естественно, в городе множество разнообразных ресторанов и кафе, погребков и баров, а также винных ("винарен"), пивных ("пиварен") и кофейных ("кавиарен") заведений на любой вкус, а также дискотек, кинотеатров и музыкальных площадок.

Окрестности Братиславы

В окрестностях столицы привлекательны обширный комплекс замка Девин (в 10 км. западнее столицы), являющийся национальным памятником природы и культуры, а также античная Герулата в Русовцах, озерный курорт Злати Пиески (7 км. к северо-востоку от Братиславы), знаменитый винодельческий Малокарпатский регион к востоку от столицы - Вайноры, Рачи (входят в состав столицы), Франковка, Святой Юр, Словенский Гроб, Пезинок, Модра и другие, образующие знаменитую "Винную дорогу". В 50 км. восточнее столицы лежит старое славянское укрепленное поселение Нитра, славящееся своим замком, францисканской церковью и монастырем, а также дворцом (XVIII в.), Колоннадой (XVIII в.) и обширной библиотекой аббатства в "Старой Семинарии" (XVIII в.).